Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс1

 

 

 

Весна Победы в Оренбурге

В Оренбуржье торжественно отметили 71-ю годовщину  Великой Отечественной войны.

Восьмого мая, накануне Дня Победы, прошла традиционная церемония у Вечного огня. Началась она с Минуты молчания. Так собравшиеся почтили память всех оренбуржцев и россиян, не вернувшихся с войны. Имена тысяч горожан  золотом вписаны в гранитные плиты.

Члены правительства области, представители городской власти, общественных организаций, предприятий и учебных заведений возложили цветы, гирлянды  и венки к Вечному огню. Прогремел  артиллерийский  салют, по проспекту Победы прошли воины Оренбургского гарнизона и кадет Неплюевского кадетского корпуса. Церемония была продолжена в парке-музее «Салют, Победа!»

9 Мая центр празднования Дня Победы был перенесен на площадь имени Ленина, главную площадь Оренбурга. Именно здесь прошли парад войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление, показанное коллективами художественной самодеятельности.

Весеннее утро. Набрали цвет кусты сирени. Белыми и розовыми стали фруктовые деревья.

Ровно в 10 часов на площадь вносят Государственный триколор и точную копию Знамени Победы. Застыли в праздничном строю офицеры. Парад принял командующий 31-й Оренбургской  ракетой армии, начальник гарнизона, генерал- лейтенант Анатолий Кулай. Раскатисто звучат над оренбургскими улицами и площадями троекратное  «Ура!»

Как все предыдущие годы главные гости Дня Победы на специальной трибуне  – ветераны войны и труда. Именно к ним обратился в первую очередь губернатор Юрий Берг. Он говорил о том, что наша страна прошла через испытания самой кровавой войны и принесла нашему народу, всей Европе мир и свободу. Это наш народ сокрушил фашизм.

 

Губернатор подчеркнул:

- Мы победили благодаря такому единству, такому святому братству и такой мощной вере в Победу, каких еще не знала история.

Именно общенародный порыв и массовый героизм решили исход войны, принесли освобождение Советскому Союзу и всему миру.

Глава региона выразил слова искренней благодарности фронтовикам и труженикам тыла:

- Мы никогда не забудем единый для всей страны девиз: «Все для фронта! Все для Победы!» За ваш труд, ставший основой Великой Победы, спасибо Вам!

Боевые героические традиции солдат Великой Отечественной продолжило поколение тех, кто сражался в Афганистане и Чечне, Абхазии и Южной Осетии.

Накануне, 6 мая, губернатор Юрий Берг был среди тех, кто проводил в последний путь нашего земляка, погибшего в районе древнего города Пальмиры в Сирии. Александр Прохоренко вызвал  огонь на себя, оказавшись в окружении, и погиб в бою с террористами.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина старшему лейтенанту сил специальных операций Александру Александровичу Прохоренко присвоено  звание Героя России (посмертно).

В стране героев выросло новое поколение воинов, способных повторить подвиг своих отцов и дедов.

Губернатор Юрий Берг назвал ту цену, которую Оренбуржье заплатило за Победу. Это огромная цифра: 187 тысяч лучших сыновей и дочерей нашего края не вернулись с войны.

Он напомнил:

- Сегодня мы чествуем всех, кто в жестоких боях с  фашизмом  отстоял свободу и независимость Родины. Всех, кто в военном тылу ковал оружие Победы и растил хлеб для страны. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Мы гордимся величием ваших судеб. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

К собравшимся обратился также командующий 31-й Оренбургской ракетной армии, генерал-лейтенант Анатолий Кулай.

Затем  по площади прошли парадные расчеты воинских подразделений, кадеты Неплюевского и Президентского училищ, ветераны военной службы, участники локальных войн и вооруженных конфликтов. Последним покинул площадь имени Ленина сводный военный оркестр.

Застучал метроном, отсчитывая ритм минуты молчания.

Площадь была отдана самодеятельным коллективам, которые показали театрализованное представление.

 Характерная деталь: на площади было много детей, одетых в военную форму, которую они с гордостью демонстрировали всем, кто пришел в этот день на всенародный праздник.

А в 15 часов началось шествие Бессмертного полка. С портретами своих родных и близких фронтовиков по проспекту Победы в Оренбурге, улицам городов и районных центров Оренбуржья прошли  более 30 тысяч наших земляков.

 

Алексей МИХАЛИН

ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика