Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 2

 

 

 

Герой из тюльганского села

В селе Городки Тюльганского района прошла траурная церемония прощания с Героем России, своим земляком Александром Прохоренко.

Небо над Городками ясное, голубое. На этом фоне  развеянные ветром белые облака кажутся арабской вязью. Село Городки относится к степной зоне, вокруг поля, прошитые белыми березами лесополос. Не по-весеннему жарко, но жители села стоят, не уходят от сельского клуба. Сюда из Москвы доставили тело старшего лейтенанта Александра Александровича Прохоренко.

На подмосковном аэродроме Чкаловский с ним попрощались члены Правительства России, руководители российской армии.

… По этой степной дороге уходили на Великую Отечественную войну жители села Городки в далеком уже 1941 году. Уходили сотни, вернулись – меньше половины. Такая уж судьба у российского села.

Родину защищать

Свою судьбу Саша Прохоренко выбрал еще в школе. Ни для кого не было секретом, что после 11-летки он собирается поступать в военное училище. Александр окончил Городковскую среднюю общеобразовательную школу с серебряной медалью. Поступил в Оренбургское высшее военное зенитно-ракетное училище. Завершил свое образование в Смоленске, в академии ПВО, которую окончил  с золотой медалью. И выбрал себе одну из сложнейших специализаций – военную разведку. В январе 2016 года оказался в Сирийской Арабской Республике. Один и узлов сопротивления террористов ИГИЛ   (организации, запрещенной в Российской Федерации) был район Пальмиры. Город, заложенный четыре тысячелетия назад, был  притягателен для России. В XVIII веке строящийся на берегах Невы город Петербург российские литераторы называли Северной Пальмирой. А когда империя пришла на берега Яика и заложила в 1743 году Оренбург, то он стал называться Пальмирой Южной.

Пыль времен давно занесла те геополитические амбиции. Но Оренбург стоит до сих пор, и курсант Александр Прохоренко начинал свои военные университеты в городе на берегу Урала. Что же касается Пальмиры сирийской, то у стен этого древнего города, перекрестка цивилизаций, побывали войска Александра Македонского и египетских фараонов, персы и арабы, полчища Тамерлана и крестоносцы, англичане. После 2012 года Сирия вновь стала яблоком раздора. Россия, верная своим обязательствам, встала на сторону Сирийской Арабской Республики.

Пальмира после ожесточенных боев, в которых приняли участие военно-космические силы России, была освобождена от боевиков. Боевые действия переместились в окрестности древнего города.

17 марта 2016 года старший лейтенант Александр Прохоренко занимался тем, чем занимаются осовремененные разведчики: корректировал действия российской авиации. Происходило это недалеко от Пальмиры, возле поселка Тандор в провинции Хомс.

В какой-то момент российский офицер понял, что он обнаружен врагами, и кольцо вокруг его позиции начинает сжиматься. Тогда он вызвал огонь на себя. И погиб.

Подвиг Александра Прохоренко впечатлил даже европейцев, назвавших его «русским Рэмбо».

Президент России Владимир Путин присвоил старшему лейтенанту своим Указом звание Герой России (посмертно).

После длительных переговоров, благодаря участию курдов, Российской армии было передано тело героя. Проделав длительный путь, через Москву, прах воина был доставлен в село Городки.

Сельский клуб в траурном убранстве. С 10 часов утра попрощаться с односельчанином идут сюда жители Городков, Тюльганского района. Среди прибывших на траурную церемонию – члены правительства области.

Метрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин отслужил специальную службу по погибшему герою.

Траурный митинг, посвященный памяти офицера сил специальных операций, открыл полномоченный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Михаил Викторович сказал, что страна потеряла своего сына. Александр Прохоренко свою судьбу, выбирая службу,  выбрал подвиг. Так делали советские солдаты и офицеры в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане.

М.В. Бабич наполнил, что по-прежнему святы боевые традиции. А.А. Прохоренко оказался верен им и навсегда вошел в историю России. Полпред Президента поблагодарил за воспитание такого сына России отца Александра Васильевича Прохоренко и мать Наталью Леонидовну.

 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что Оренбуржье гордится своим сыном,  и Александр Александрович Прохоренко навечно останется в памяти оренбуржцев.

Губернатор поблагодарил собравшихся за то, что они разделили горе с родными и близкими.

Педагог Городковской СОШ, бывший классный руководитель Петр Григорьевич Русанов  вспомнил многие качества своего ученика: был гордостью школы в учебе и спорте, был добрым, смелым и гордым.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров напомнил о светлом празднике Дня Победы, о том, что среди тех, кто будет его встречать, в этом едином строю не будет Александра Прохоренко, верного сына России.

Одноклассник Григорий Шевченко заметил, что горд тем, что был у него такой товарищ и друг:

- Он герой нашей страны, нашего времени.  Жизнь Александра Прохоренко была короткой, но осталась память о нем, которую будут хранить земляки, - так завершил свое выступление Григорий Шевченко.

Франц Клинцевич воевал в Афганистане, он член ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кавалер боевых наград, сейчас – член Совета Федерации Федерального собрания. Он сказал:

- Вся Россия прощается с настоящим героем, рожденным на оренбургской земле.

Ф.А. Клинцевича поддержал депутат Государственной Думы, генерал-полковник Виктор Заварзин. 

Виктор Михайлович, сам в недавнем прошлом боевой офицер, размышлял, о чем думал в последние трагические минуты старший лейтенант. Наверняка о родителях, о жене, о будущем ребенке.

- Честь имею! – так отчеканил, обращаясь к собравшимся, Виктор Заварзин.

Представитель Генерального штаба Министерства обороны рассказал о том, что в военной разведке бывают невосполнимые потери. Александр Прохоренко погиб, уничтожив десятки врагов.

- Он защищал Россию на чужой территории, чтобы война не пришла на российскую землю. 

… Наступают минуты прощания. В Почетный караул встают парни в красных беретах, сослуживцы Александра Прохоренко.

Саркофаг с телом героя накрывают российским триколором. Над почетным караулом реют знамена видов Вооруженных сил России – сухопутных, военно-воздушных, военно-морских…

Сотни людей под музыку военного духового оркестра отправляются на кладбище села Городки. Здесь покоится теперь прах героя России, старшего лейтенанта Александра Александровича Прохоренко.

 

Алексей МИХАЛИН

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика