Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 3

 

Победила энергия Востока!

В Оренбурге состоялась VIвоенно-спортивная игра «Зарница на границе - 2016». Организаторами выступили «Ветеранская организация пограничников Оренбуржья» совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, предприятиями «Оренбургэнерго» и «Уральский бройлер. Игра прошла на территории детского оздоровительного лагеря «Энергетик» (зона отдыха «Дубки»). Участие приняли дети из г.Оренбурга, г.Орска, Бузулукского, Бугурусланского, Саракташского и Сакмарского районов.

За звание лучших боролись 8 команд: дети сотрудников производственных отделений «Оренбургэнерго»: «Спринтеры», «Энергия Востока», «Штурм», «Снайперы», «Юные патриоты», «Дети полка», а также «Юнармейцы» из Надеждинской средней школы и «Погранзастава «Зеленый беркут» - команда детей сотрудников предприятия ЗАО «Уральский бройлер».

Интересным сюрпризом для всех стало представление ребята, которые в 2010 году первыми участвовали в соревнованиях - команда «Пионеры «Зарницы на границе».

Перед началом соревнований ребята посмотрели выставку образцов вооружения и технических средств, применяемых при охране границы. Автоматы, пистолеты, бронежилеты и спецснаряжение, гранатометы, бинокли не оставили детей равнодушными.

В этом году игра была посвящена Дню пограничника и Дню пионерии.

Торжественное открытие прошло у бюста Владимира Ильича Ленина и скульптур пионеров.

В качестве членов судейской коллегии и почетных гостей приветствовать юнармейцев прибыли депутат Законодательного собрания Оренбургской области ветеран боевых действий в Афганистане, председатель ООО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов, начальник Управления образования администрации г.Оренбурга Нина Гордеева, ветераны-пограничники: генерал-лейтенант запаса, председатель Регионального отделения ДОСААФ России в Оренбургской области, ветеран боевых действий в Афганистане Дмитрий Саидов; старшина запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев; полковник запаса, председатель Совета «Ветеранской организации пограничников Оренбуржья», генеральный директор ЗАО «Центрптицепром» Петр Макаров; подполковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Гусак; майор запаса руководитель Народного музея защитников Отечества Андрей Приказчиков; полковник запаса Анатолий Успанов, подполковники запаса Сергей Огурцов, Амир Смаков, Роман Дудниченко; сын офицера-пограничника, начальника пограничной заставы, врач областной клинической больницы Анатолий Кравченко, а также ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Кузнецов и заместитель председателя Оренбургской областной общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» Игорь Гуцкалов.

В программе соревнований были конкурсы: оборудование полевого лагеря «Пионеры к охране границы готовы»; «смотр строя и песни»; Военизированная эстафета.

Ребята прекрасно справились с первым конкурсом, каждый со своей фантазией подошел к подготовке «Боевого листка», обустройству лагеря. Практически у каждой команды был горн - атрибутика пионеров. Интересными были представления лагеря. «Юнармейцы», к примеру, читали стихи и рассказывали про природу, «Зеленые беркуты» играли на гармони, «Снайперы» начали выступление с грохота снарядов, а одна из команд довела жюри до слез радости, исполнив песню «Пусть всегда будет солнце!», «Спринтеры» выступали в роли моряков, они обустроили лагерь в виде корабля.

После первого конкурса «Юные патриоты» были первыми.

- История игр берет свое начало с 2010 года. Тогда в первой игре участвовало две команды – ученики школы 78 города Оренбурга и сборная команда детей аппарата Управления «Оренбургэнерго». И проходила игра в нашей школе № 78. Мне тогда было 9 лет, выступал за команду «Юнармейская застава». Игра была веселая и интересная. Я сам успел поучаствовать 3 раза. Конечно, мне приятно отметить, что сейчас изменился уровень проведения, масштаб, количество участников, - поделился ученик школы № 78, один из первых «зарничников» Антон Дудниченко.

Никакой военный отряд не может обойтись без строевой подготовки. Во втором конкурсе «смотр строя и песни» оценивались умение шагать в ногу и под строевую песню. В этом конкурсе первой стала «Погранзастава «Зеленый беркут».

– Считаю, что каждый год дети больше приобщаются к пограничному делу. Чувство патриотизма надо закладывать со школьных лет. Это очень хорошее мероприятие. Мы видим заинтересованность ребят, - сказал член жюри, воин-интернационалист Александр Гусак.

Руководитель Народного музея защитников Отечества Андрей Приказчиков привез выставку оружия в шестой раз. В этом году его еще и пригласили в жюри. Поделился, что рука не поднимается поставить оценку, всех хочется оценить высоко, а нужно выбрать лучших.

Этап «Военизированная эстафета «Полоса препятствий пионера-пограничника» оказался самым сложным, ведь учитывалась не только скорость, в этот конкурс внесли надевание общевойскового защитного комплекта.

Здесь ребята показали не только быстроту, ловкость, но и умение обращаться с оружием. Девчонки и мальчишки проползли по мату, пролезли сквозь обруч, перепрыгнули препятствие, сделали выстрелы по шарам, надели ОЗК и принесли раненого бойца к финишу.

– Второй год приглашают в жюри. Мне запомнились дебютанты – дети сотрудников ЗАО «Уральский бройлер». И так все ребята стараются, а поколение меняется. Жаль, что не участвовали в этом году дети аппарата Пограничного управления, не получилось, - отметил Амир Смаков.

А вот председатель ячейки «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «Оренбургэнерго» Вячеслав Кузнецов в жюри уже 6 раз.

- Я каждый год отмечаю, что игра замечательная. И в этот раз она была самая динамичная, самая организованная. Мы как организаторы каждый год пытаемся учесть минусы и улучшить организацию. Поменяли немного конкурс военизированной эстафеты, убрали бинты. На мой взгляд, стрельба из пневматического пистолета по надутым воздушным шарам и надевание ОЗК во время эстафеты смотрится более зрелищно, - отметил он.

По итогам полосы препятствий на втором месте оказались две команды: «Юные патриоты» и «Дети полка», первыми стали дети из «Энергии Востока».

- На фабрике ЗАО «Центрптицепром» много работников, которые служили в погранвойсках. И мы решили создать свою команду. Поэтому сегодня участвуют дебютанты игры команда от нашего предприятия - «Погранзастава «Зеленый беркут». Был даже серьезный отбор. Так мы решили приобщать детей к патриотизму и спорту. Ребята - молодцы. Участвуют впервые, строевая подготовка оказалась на высшем уровне. Помогали им в подготовке Роман Дудниченко и мой сын Петр Макаров, - рассказал про новых участников полковник запаса Петр Макаров.

Получить дипломы победителям было приятно. Равное количество очков в этот раз набрали несколько команд. Так, третьими стали «Снайперы» - Западное производственное отделение «Оренбургэнерго» и «Юнармейцы» - ученики Надеждинской средней школы Саракташского района. Дипломами за второе место в военно-спортивной игре «Зарница на границе - 2016» награждены «Юные патриоты» - Северное производственное отделение «Оренбургэнерго» и «Погранзастава «Зеленый беркут» - команда детей сотрудников предприятия ЗАО «Уральский бройлер».

Первое место в этом году завоевали ребята из команды «Энергия Востока» – сборная команда Восточного и Орского производственных отделений «Оренбургэнерго». Кубок и сертификат на экскурсию на пограничную заставу они получили из рук Виктора Кажаева и Петра Макарова.

- Я участвую в игре третий раз. Наша команда сегодня хорошо справилась с заданиями. У меня мама работает в «Оренбургэнерго». Она приехала поддержать меня и всю команду. В прошлом году были вторыми, в этом повезло больше. И очень приятно, что мы увезем приз. Ведь ехать нам дальше всех. Намерены приехать на следующий год и бороться за звание лучших, - поделился капитан «Энергии Востока» Семен Золотарский.

Своей серьезностью поразил жюри восьмилетний Виктор Веряскин из команды «Погранзастава «Зеленый беркут». Он во время перерыва играл на баяне для всех гостей «Зарницы». А после прочел военные стихи Твардовского наизусть, чем привел в восторг старшее поколение. Не каждый старшеклассник может похвастаться таким умением.

После награждения ребят накормили настоящей гречневой кашей с тушенкой, приготовленной в армейской «полевой кухне». Довольные они разъехались по своим школам и городам. Организаторы игры еще раз обсудили достоинства этого дня. И для организаторов главным было не испытать детей, а привить любовь к конкретному роду войск. Как известно, и один в поле воин, если он пограничник.

 

Оксана ШОЛОХ

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика