ПРЕСС-РЕЛИЗ № 1 от 11 февраля 2019 года

Главная Руководство Устав, Положение ФОТО Контакты Новости Вопрос-ответ

____________________________________________________________________________________

Пограничники – лучшие стрелки

Команда Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» стала победителем традиционного турнира по стрельбе, который ежегодно в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проводит Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов«Боевое братство» и Оренбургское областное отделение ДОСААФ России.

В этом году турнир был посвящен 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана и участие в нем приняло 28 команд, которые представляли Аппарат Губернатора и Законодательное собрание Оренбургской области, общественные организации «Боевое братство», «Братство», «Воин», «Держава», АНО «Содружество», Всероссийское общество инвалидов, Областной клинический госпиталь ветеранов войн, региональное отделение партии «Единая Россия», ветеранские организации различных родов войск и силовых структур (в том числе, Управлений ФСБ и МВД, Общественных объединений ветеранов «Пограничник Оренбуржья» и «Союз десантников Оренбуржья»), военно-патриотические клубы «Патриот», «Юнармия», байкерский клуб «Стальные орлы», предприятия «Оренбургэнерго» и «Газпромгазораспределение Оренбург», а такжевысшие учебные заведения города Оренбурга.

Участников соревнований приветствовали Председатель Совета Оренбургского областного отделения «Боевого братства», ветеран боевых действий в Афганистане, депутат Законодательного собрания Оренбургской области полковник в отставке Надыр Ибрагимов и председатель ДОСААФ Оренбургской области полковник запаса Владимир Крохмалюк.

В состав команд входило по 3 стрелка, первенство проводилось как в командном, так и в личном зачете. Участники выполняли по 3 пробных и 5 зачётных выстрелов, причем один член команды стрелялиз автомата АК на дистанции 50 метров и по 2 стрелка из пистолета ПМна дистанции 25 метров.

И в личном и в командном зачете развернулась упорная нешуточная борьба и многие команды показали достойные результаты. В составе команды ветеранов-пограничников подполковники запаса Николай Толч и Роман Дудниченко, выполняя упражнение из ПМ, показали результаты 48 и 46 очков соответственно, а рядовой запаса Александр Ашихмин, стреляя из автомата, выбил 46 очков. По сумме баллов с результатом 140 очков команда «Ветераны границы» завоевала первое место, серебряным призером турнира, отстав всего на 1 очко, стала студенческая команда «Корпус спасателей МЧС», третье место с результатом 137 очков заняла команда «Ветераны органов внутренних дел и Внутренних войск Оренбургской области». Команды-призёры были награждены кубками и дипломами, а каждому из стрелков были вручены медали и ценные подарки.

Отличились ветераны-пограничники и в личном зачёте - Николай Толч с результатом 48 очков стал бронзовым призером, с таким же результатом, но только по большему количеству «десяток» второе место занял представитель команды Оренбургской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Братство», а чемпионом с результатом 49 очков стал представитель команды «Ветераны органов внутренних дел и Внутренних войск Оренбургской области» Алексей Пасечник.

В стрельбе из автомата АК, показав результат 49 очков, третье место занял стрелок из команды «Содружество», второе место по лучшему качеству пробоин завоевал представитель команды Законодательного собрания Оренбургской области, а чемпионом с абсолютным показателем 50 очков стал Алексей Иноземцев из команды «Патриот». Победители и призёры турнира в личном первенстве также были награждены дипломами, медалями и ценными подарками.

13 февраля члены Общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья»вновь прибудут в тир ДОСААФ, но уже в качестве организаторов Лично-командного турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко, который посвящён 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. В турнире примет участие 12 команд, представляющих учебные заведения и военно-патриотические клубы г.Оренбурга из числа учеников 8 - 11 классов.