Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.3

 

 

 

Группа «Контингент» – «30 лет в пути»

5 октября знаменитая на СССР и Россию группа «Контингент» провела мероприятия, посвященные своему 30-летнему юбилею.

Официальная встреча

– Ансамбль «Контингент» – не просто на слуху в Оренбуржье. Это очень известный коллектив, который знают и любят далеко за пределами Оренбургской области, считает первый вице-губернатор области Сергей Балыкин. – Очень важно, что ребята выступают не только в рамках крупных фестивалей, на больших концертных площадках региона – они выезжают и в районные центры, небольшие села. Наверное, нет такого населенного пункта в области, где они ни побывали бы. И всегда их концерты проходят с большим успехом!

В рамках празднования юбилейной даты состоялась встреча членов общественных организаций ветеранов войн области с прибывшими в Оренбург представителями ветеранских организаций Приволжского Федерального округа, членами Федерального Собрания РФ. Чтобы поздравить знаменитый коллектив в Оренбург прибыла делегация во главе с членом Совета Федерации Федерального Собрания России Францем Клинцевичем. Утром первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел встречу с Францем Клинцевичем, а также председателем «Союза десантников России», депутатом Государственной Думы, генерал-полковником запаса Валерием Востротиным, первым заместителем председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО », президентом Фонда социальных инициатив «Здоровье нации», полковником запаса Николаем Шуба, председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ Александром Ковалевым, членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, полковником запаса Михаилом Козловым.

Также во встрече приняли участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин, лидер группы «Контингент» Олег Синенок,  председатель Оренбурского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов и Секретарь Оренбургского областного общественного Совета организаций ветеранов боевых действий и военной службы Владимир Банников.

Почтили память

Программа продолжилась посещением парка им. 50-летия СССР, где были возложены цветы к мемориалу памяти ветеранов боевых действий. Здесь гости из Москвы, Казахстана и председатели ветеранских организаций города и области еще раз вспомнили погибших в локальных конфликтах. Сфотографировались с новым экспонатом – БМД-1ПК, появившимся летом этого года. Грозная боевая машина и главный наземный транспорт десанта установлена на мемориале воинов-интернационалистов в честь живых и в память о погибших.

Затем состоялось рабочее совещание представителей общественных организаций ветеранов войн и локальных конфликтов. Вел заседание вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Были рассмотрены  актуальные вопросы ветеранского движения, социальной и медицинской помощи, проблемы, связанные с улучшением жилищных условий, санаторно-курортным лечением и медицинской реабилитацией.

В ходе обсуждения высказана идея создания единой ветеранской организации с общим руководством и задачами, которая бы объединила под своим крылом все существующие ныне ветеранские движения. Было отмечено, что такая форма организации позволит упростить систему работы с ветеранами, улучшить ее эффективность, поскольку все ресурсы будут направлены на выполнение одной, общей задачи – создание достойных условий жизни для ветеранов. Решено в дальнейшем вернуться к этому вопросу и рассмотреть его более детально.

Вечером в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялся концерт легендарной группы «Контингент», посвященный юбилею коллектива – «30 лет в пути».

С гитарой и автоматом

Концерт, посвященный 30-летию военно-патриотического ансамбля «Контингент», открыл хор курсантов Оренбургского президентского кадетского училища. Юные, звонкие голоса стали камертоном, задавшим настрой концерту. Многочисленные зрители, а в СКК «Оренбуржье» собрались более трех с половиной тысяч зрителей, проводили молодых хористов долгими аплодисментами. За их песни о мужестве и чести, о Родине.

Здесь, в зале собрались люди с одной группой крови. Их всех объединяла любовь к стране, память о ее защитниках: живых и погибших.

От имени губернатора коллектив поздравил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он также вручил участникам группы Благодарность Губернатора Оренбургской области и памятный подарок. Лидер Всероссийского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич подчеркнул, что 30-летие «Контингента» – большой праздник. Также поздравить коллектив на сцену вышли Герой Советского Союза Валерий Востротин, Николай Шуба, Александр Ковалев, Михаил Козлов.

Валерий Востротин поприветствовал зрителей, особенно обратился к одной матери – в зале в первом ряду он представил оренбурженку Раису Александрову, мать погибшего Героя в Афганистане Вячеслава Александрова. Парень служил в знаменитой 9-й роте, где командиром был В.А. Востротин. После поздравлений на сцене появились юбиляры с гитарами.

Группа «Контингент» начала концерт с хорошо знакомой всем песни «Дождь идет в горах Афгана». И солдаты, и офицеры Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане вспоминали свою молодую жизнь. Это были нелегкие месяцы службы. Вокруг стреляющие горы и нужно было, во что бы то ни стало, выжить и вернуться домой. В зале сидели матери тех, кто так и не вернулся с войны. Той, закрытой для общества, «незнаменитой» войны, о которых когда-то искренне и честно рассказывали песни, а не газеты и телеграммы.

Присутствовавшие в зале помнили эти песни. Как помнили своих парней, сложивших головы в Афганистане. Они запечатлены в названиях улиц, в памятниках, установленных в городах и селах Оренбуржья, в мемориале в Оренбургском парке, где на граните выбиты имена погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Давняя дружба

«Контингент», исполнив несколько песен, уступил сцену группе «Комбат». Сергей Попцов, руководитель группы, офицер Десантных войск, возглавляет Оренбургский Центр внешкольной работы «Подросток». Через него прошли сотни, если не тысячи будущих солдат. Они занимались в школах юных десантников, моряков, разведчиков, других, сражались в Чечне, пели. Группе «Комбат» – 20 лет, ее лидер Сергей Попцов. А группа «Контингент», которая старше на десятилетие, стала обладателем первого приза самого первого областного фестиваля «Честь. Долг. Родина», проводимого центром «Подросток». Это давняя дружба двух музыкальных групп, работающих в одном ключе, поющих военно-патриотические песни, такие, например, как «Батальонная разведка», являющаяся хитом любого концерта, не стареет и только крепнет год от года. Поэтому искренними аплодисментами проводили собравшиеся Сергея Попцова и его группу «Комбат».

Солист-вокалист Оренбургской областной филармонии, баритон Георгий Авдеев обладает красивым голосом. Зал почувствовал, что певцу подвластны и богатые интонационные возможности, и колоритное звучание. Его песня «Этот мир без тебя» была посвящена матерям тех, кто погиб в Афганистане, тем, чья «жизнь измерена пулеметной лентой». Георгий Авдеев не впервые обращается к песням о войне. Он является обладателем гран-при на межрегиональном конкурсе «Долг. Честь. Родина», был победителем фестиваля-конкурса военной и патриотической песни «Мы за великую державу».

Еще один оренбургский певец Андрей Беспоместный поднялся на сцену СКК «Оренбуржья» и за исполнение песен был вознагражден овацией.

Около тридцати лет назад пересеклись дороги Олега Синенка и Валерия Заводчикова. Как скажет затем сам Валерий, это изменило его жизнь. С тех пор, то отдаляясь, то вновь приближаясь, идут они по жизни вместе: группа «Контингент», которая поет песни на стихи Валерия, и Валерий Заводчиков, который читает свои строки под музыку группы.

«Афган, Афган, без пафоса, без даты» – собственно в этих словах смысл всех стихов Заводчикова. Он говорит о воинской судьбе с горечью, но без глянца, без лакировки… Валерий давно неотделим от творчества группы «Контингент»

Песни от друзей

Олег Кухта – заслуженный артист России, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Служил в русском батальоне в Югославии, был командиром группы спецназа в Чечне, отмечен орденом Мужества, боевыми медалями. Был ранен.

В мирной жизни снялся в полутора десятков фильмов, поет песни на многих языках, в том числе на английском, французском, итальянском, немецком, сербском, японском, китайском. Ему близко творчество группы «Контингент» поэтому Олег Валерьевич с удовольствием выступил на юбилейном концерте в Оренбурге.

Группа «СССР» представляла ближнее зарубежье, Республику Беларусь. На груди Александра Жадана два ордена Красной Звезды за Афганистан, где командовал ротой десантников. На российских площадках группа представляет Российских Союз ветеранов Афганистана. Поет песни о Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне. Название группы «СССР» близко им, поскольку: «Мы все родом из СССР. Мы помним те времена, когда люди по-доброму относились друг к другу, дружили семьями, независимо от национальности. Многие верят, настанет время, и мы снова будем вместе. Название «СССР» для офицеров, служивших в Советской армии – не пустой звук». Группа выступала в Чечне, Абхазии, Северной Осетии, в Сирии.

Андрея Лемещенко и Александра Жадана горячо приняли на сцене «Оренбуржья», особенно когда запели они про «небесный батальон, куда приняты все, погибшие в горах Афганистана».

Заслуженная артистка России, солистка Оренбургской филармонии Юлия Учватова спела пронзительные и нежные песни про Оренбуржье, его просторы, ковыли и снежные бураны. Эти широкие напевы были встречены зрителями хорошо. И, наконец, на сцену выходит знаменитая группа «Каскад» из Ярославля. Их давно уже знакомые песни «Тревога», «Мы уходим» воспринимались свежо, будто написаны вчера. Особое место в истории «Контингента» занимает группа «Родники»: дуэт Светланы Мироновой и Ольги Тлатовой никогда никого не оставляет равнодушными. Зрителям они напомнили: «У солдата вечность впереди, ты ее со старостью не путай». Лирические нотки оказались востребованы в творчестве «Контингента». Вот «Родники» и добавили столь необходимой нежности, женственности суровым военным песням. Наградой были цветы от зрителей.

Группа «Голубые береты», как и «Каскад», родилась в Афганистане, в каптерке 2-й роты 1-го батальона 350 полка. В 1985-1987 году группа дала десятки концертов во многих частях Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. В 1987 году с помощью телемоста из Кабула группа сумела занять первое место в телеконкурсе «Когда поют солдаты». Сейчас группа является штатным ансамблем Воздушно-десантных войск. С группой «Контингент» ансамбль «Голубые береты» связывает тесная и теплая дружба. «береты» хорошо известны в Оренбургской области, они выступали во многих городах и районах и, разумеется, не смогли пропустить юбилей друзей.

Завершали свое выступление «Голубые береты» известнейшей песней «Синева». К ним на сцене присоединились все участники юбилейного концерта. Зал встал и взорвался овациями.

Тридцать лет – это зрелость, это время, когда дальнейший путь уже проложен и нужно по нему идти. Но начинался он в Афганистане.

Это было время молодости и, подружившись с теми, кто тоже побывал «за речкой», с такими друзьями невозможно расстаться.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика