Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.2

 

 

От трости до автомобиля. Что положено инвалиду?

Претерпел ли изменения в 2017 году порядок получения технических средств реабилитации, что изменилось в получении путевок, как долго Вы можете пользоваться тростью и коляской? На эти и другие вопросы ответила газете «Равенство»  Управляющая Государственным учреждением – Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования  Российской Федерации Валентина Николаевна Девякович.

– Валентина Николаевна,  сколько инвалидов военной службы, инвалидов вследствие военной травмы обращалось в Оренбургское региональное отделение ФСС РФ на отчетный период в 2017 году с заявлениями на получение ТСР, прохождение санаторно-курортного лечения?

– В 2017 году в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением на обеспечение техническими средствами реабилитации обратилось 175 человек, относящихся к категориям инвалидов войны, ветеранов боевых действий, ветеранов ВОВ и т.п.; 61 человек подали заявления на получение путевки на оздоровительное лечение за счет бюджетных средств.

– А много ли нуждающихся в санаторно-курортном  лечении  реально попали в санатории и лечебно-профилактические учреждения?  Как, например, было в прошлом году? 

– Всего в 2016 году Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ выдано 3 837 путевок на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных ассигнований. Из них 69 путевок получили граждане, относящиеся к категориям инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий.

– Претерпел ли изменения в 2017 году порядок получения технических средств реабилитации, санаторно-курортных путевок этими категориями инвалидов. Если «да», то насколько они существенны?

– Порядок обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение прежний.

Если говорить об обеспечении техническими средствами реабилитации, то процесс начинается в лечебном учреждении по месту жительства гражданина, где ему выдается направление на медико-социальную экспертизу. В Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) устанавливают группу инвалидности и разрабатывают документ под названием Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). В ней указано, какие технические средства реабилитации нужны конкретному человеку. Имея на руках ИПРА и паспорт, инвалид уже обращается в Фонд социального страхования по месту жительства с заявлением о предоставлении необходимого ему изделия.

Условием предоставления бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний. Это должно подтверждаться справкой по форме № 070/у. Для ее получения необходимо обратиться к лечащему врачу. Врачебная комиссия на основании проведенного обследования напишет заключение о наличии показаний к санаторно-курортному лечению (справка действительна в течение года).

Далее необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту жительства с заявлением о предоставлении путевки в санаторий и справкой по форме №70/у.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются исходя из последовательности, определяемой датой регистрации заявления.

Инвалидам, ожидающим путевку в санаторий, можно узнать свою очередь, не выходя из дома. Для этого надо ввести номер СНИЛС на сайте www.fss.orenburg.ru в разделе «гражданам», во вкладке «Поиск очереди для льготников на получение путевки».

Согласно законодательству, если гражданин в течение календарного года не был обеспечен путевкой, услуга не считается предоставленной, и он сохраняет за собой право на ее предоставление.

Обратиться в ФСС за путевкой и средствами реабилитации  можно через интернет-портал www.gosuslugi.ru, ближайший МФЦ, по почте или лично.

– На какие виды ТСР и протезно-ортопедических изделий могут рассчитывать инвалиды военной службы, инвалиды вследствие военной травмы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду?

– В федеральном перечне ТСР, которыми может быть обеспечен инвалид за счет средств федерального бюджета, значатся более 300 наименований изделий. В их числе кресла-коляски, протезы, ортопедическая обувь, различные устройства для слабовидящих и инвалидов по слуху, специальная одежда, собаки-проводники и многое другое.

Фонд обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации в строгом соответствии с их ИПРА. Поэтому важно обратить внимание на перечень ТСР сразу, на этапе прохождения медико-социальной экспертизы. Потому что бывают случаи, когда человек считает, что назначенное изделие ему не подходит и ему нужны дополнительные функции. Например, коляска нужна с электроприводом. В такой ситуации ему придется снова обратиться в лечебное учреждение по месту жительства за новым направлением на медико-социальную экспертизу для разработки новой программы реабилитации.

– На какой период выдается ТСР? Можно ли вернуть его обратно? Можно ли получить ТСР за прошлый период?

– Приказом Министерства труда и социальной защиты для каждого изделия определен срок эксплуатации. По истечении которого инвалид вправе вновь обратиться в Фонд с заявлением о плановой замене. Например, сроки службы некоторых средств реабилитации: протезы конечностей не менее 2 лет

(для детей – не менее 1 года); трости опорные и тактильные не менее 2 лет; кресла – коляски от 4 до 6 лет; слуховой аппарат не менее 4 лет.

Фонд обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации в строгом соответствии с их ИПРА. Возврат изделий не предусмотрен законодательством.

Что касается вопроса о получении ТСР за прошлый период, то согласно разъяснениям Минтруда, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за прошлый период не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств реабилитации за текущий и прошлый периоды. 

– Может ли инвалид данной категории на свое усмотрение выбрать необходимое средство реабилитации, например, если ему требуется высокотехнологичное ТСР? Что вообще людям, ведущим активный образ жизни, связанный с большими и объемными силовыми, физическими нагрузками, может предложить ФСС для повышения качества жизни?

– Что необходимо конкретному инвалиду, решают специалисты Бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПРА). В задачи Фонда социального страхования входит обеспечить инвалида изделиями в строгом соответствии с ИПРА, в том числе высокотехнологичными.

– Могут ли инвалиды рассчитывать на дальнейшее обслуживание полученного от Фонда социального страхования ТСР, если это потребуется?

– На каждое изделие, выданное Фондом, существует гарантия. В рамках гарантийного срока предприятие-поставщик осуществляет бесплатный ремонт. Если гарантийный срок истек, ремонт осуществляется Фондом. Для этого гражданин пишет нам заявление. Проводится медико-техническая экспертиза изделия, по результатам которой принимается решение либо о ремонте, либо о замене (если изделие не подлежит ремонту).

– Какие категории инвалидов, ветеранов имеют право на получение бесплатного автотранспорта в личное пользование? Каков порядок его получения?

– Автомобили за счет средств Фонда социального страхования РФ выдаются пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания в рамках реализации Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний». Обеспечение специальными транспортными средствами – одна из мер реабилитации таких граждан.

– Автомобиль предоставляется на основании программы реабилитации пострадавшего (ПРП), которая разрабатывается Бюро медико-социальной экспертизы. При наличии по последствиям производственной травмы или профзаболевания медицинских показаний к обеспечению транспортным средством и при отсутствии противопоказаний к его вождению, застрахованный гражданин подает заявление в Фонд.

Каждый автомобиль заказывается с учетом индивидуальных ограничений физических возможностей будущего владельца. Перечень заболеваний, по которым полагается машина, довольно обширный, но в первую очередь она выдается пострадавшим с тяжелыми формами заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов дыхания.

Застрахованное лицо имеет право получить транспортное средство, приобретенное за счет средств Фонда социального страхования РФ, либо самостоятельно приобрести автомобиль и обратиться в Фонд за денежной компенсацией. Размер компенсации не может превышать стоимости аналогичного изделия, закупаемого Фондом на аукционной основе.

Транспортное средство выдается на 7 лет. По истечении этого срока владелец может подать заявку на новый транспорт.

– Валентина Николаевна,  можно ли приобрести изделие самостоятельно?

– У человека есть право приобрести техническое средство реабилитации самостоятельно, а потом получить денежную компенсацию. Напомним, что для этого необходимо.

У инвалида обязательно должна быть ИПРА. Покупать изделие нужно в точном соответствии с рекомендациями, записанными в ИПРА. У продавца нужно взять не только кассовый, но и товарный чек (иные документы, подтверждающие платеж) с точным указанием количества приобретенных изделий и их стоимостью.

По действующему законодательству, Фонд вернет потраченные средства в течение 2 месяцев. При этом надо понимать: компенсация будет выплачена в пределах той суммы, которая предусмотрена на закупку данного вида ТСР в соответствии с государственным контрактом. То есть человек получит компенсацию в том размере, в котором данное изделие закупается Фондом.

 

 

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика