Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 3

 

 

 

 

«Здравствуй, братишка!»

…это приветствие стало главным на границе Бузулукского и Курманаевского районов, на берегу Елшанского водохранилища, где проходил IX международный слет воинов, участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!».

Первые гости начали обживать любимую Поляну уже с воскресения, хотя официальное открытие было назначено на пятницу, 11 августа. Все это время шла активная подготовка к слету и фестивалю — городские и районные коммунальные службы выкашивали траву и убирали мусор, энергетики подключали свет, была завезена чистая вода, оборудована сцена, спортивные площадки, лагеря для отдыха и ночлега. Все, как всегда — порядок, чистота и общий настрой на теплые встречи. И, чем ближе был слет, тем чаще слышались рев подъезжающих машин, счастливые дружеские возгласы, смех и звон гитарных струн.

В этом году слет «Салам, бача!» собрал порядка 4 тысяч человек — ветеранов боевых действий из Моосквы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбуржья, Тольятти, из Татарстана, Башкирии, Сибири, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Особыми гостями стали бачи с Ямала, Луганской Народной Республики, Латвии и Литвы. Многие из них были по-настоящему потрясены масштабностью мероприятия, уровнем организации и объединяюще-дружеским настроем фестиваля.

В ходе официальной части ветеранов локальных войн и военных конфликтов с открытием слета и фестиваля поздравили вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, глава Бузулука Валерий Рогожкин, депутат Законодательного собрания области Иван Дикман, представители администраций Бузулукского и Курманаевского районов.

- Спасибо за вашу службу, спасибо за вашу жизнь, спасибо за вашу память, спасибо, что вы в очередной раз приехали сюда на фестиваль, и спасибо, что в ряду тех, кто выполнил воинский долг, в одном строю с вами стоят члены ваших семей. Это значит, главное, что связь поколений не прервется, значит, молодежь растет такими же паротитами, как их старшие товарищи, - сказал в приветствии Дмитрий Кулагин.

Депутаты Законодательного собрания области Иван Дикман, Владимир Фролов и Сергей Романенко также выступили со своими поздравлениями. Иван Дикман приветствовал собравшихся на фестивальной поляне от имени председателя Законодательного собрания области Сергея Грачева.

– В девятый раз проходит эта встреча и, конечно, ее значимость неоценима. Возможность пообщаться с боевыми товарищами – дорогого стоит. Спасибо, что не забываете сослуживцев, способствуете патриотическому воспитанию молодежи. Желаю всем удачи, приятно провести время и хорошо отдохнуть! – пожелал депутат. Стоит отметить, что одним из спонсоров ежегодного мероприятия выступает предприятие «Городской торг», которыми руководит Иван Дикман.

После открытия фестиваля воины-интернационалисты по традиции посетили мемориал участникам локальных войн и военных конфликтов на аллее Дружбы в Бузулуке, воинские захоронения.

А вечер ознаменовался грандиозным концертом. Выступающим подпевали все зрители, воздух был пронизан атмосферой радости, братства, единения. Песни и музыка звучали практически до утра.

Следующий день был посвящен многочисленным спортивным соревнованиям. В них, в том числе, принимали участие дети и внуки воинов-интернационалистов. Взрослые и маленькие победители состязаний получили заслуженные награды. Победителем спартакиады уже не первый год стала сборная команда города Бузулука.

Интересным событием стало то, что в этом году на фестивале «Салам, бача!» показали новейшую военную разработку - автомобиль «Тайфун-К». Такие же машины сейчас действуют в Сирии. Бронемашины «Тайфун» и «Выстрел» для делегации из Набережных Челнов специально выделило руководство научно-технического центра «КАМаз». В официальной программе фестиваля также новышеством стало прохождение «Бессмертного полка».

Самая многочисленная делегация под 100 человек прибыла из Луганской Народной Республики.

Приятным сюрпризом для них было то, что они уезжали с наградами. Делегаты Луганской Народной Республики стали дипломантами Международного слета ветеранов боевых действий, воинов-интернационалистов и фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача!». Радовался за своих ребят старший республиканской группы участников, председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин.

В делегацию ЛНР вошли вокально-инструментальный ансамбль «Перевал» Перевальского районного Дворца культуры, рок-группа «Мотус» Луганского республиканского Дворца культуры, народный ансамбль «Сударушка» свердловского Дворца культуры имени Свердлова, представители десантно-патриотического спортивного клуба «Школа мужества», Народной милиции ЛНР и общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины».

Еще на открытии организаторы мероприятия предоставили Сергею Шонину почетное право открыть международный слет и фестиваль. Все участники от Луганской Народной Республики стали дипломантами фестиваля, получили грамоты и призы за участие в спортивных состязаниях, таких как футбол, волейбол, дартс, нарды и стрельба из пневматического оружия.

Творческие коллективы Республики сразу покорили участников и зрителей фестиваля.

А коллективы ветеранских организаций Оренбуржья, конечно, в девятый раз достойно приняли гостей из других регионов, встретились с товарищами, были воспоминания, объятия, радость и память о погибших друзьях.  

Международный слет и фестиваль продлился до 13 августа. Помимо спортивной программы прошло выступление приглашенных групп «Контингент», «АНАВА», и других музыкальных, уже знакомых и любимых для гостей поляны, коллективов.

Но отзвучали песни у костров, растворились в жарком воздухе гудки отъезжающих машин, опустела фестивальная Поляна. Но боевые друзья, связанные кровью, пролитой в мирное время, знают — эта встреча была не последней, и снова ждут нового слета.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика