Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 2

 

 

«Расплескалась синева…»

Второго августа Оренбург «окутался» в синеву – сотни десантников отметили свой профессиональный праздник.

Уже не первый год утро оренбургских военнослужащих запаса ВДВ начинается со станции переливания крови. В донорский центр ребята пришли в самом лучшем расположении духа, и это не только от предвкушения предстоящих праздничных событий. Сдать кровь в один из самых важных дней в году – считают своим долгом. Сотрудники станции говорят, что по статистике каждому третьему человеку в течение жизни может понадобиться переливание. Именно поэтому, такие акции по забору крови просто необходимо проводить, а особо знаковым это событие становится в праздничный день.

Следующим пунктом на маршрутной карте десантников стала главная улица города – Советская. Именно там в 10 часов утра началось традиционное построение действующих военнослужащих и запаса Воздушно-десантных войск. Хотя большинство десантников уверяют, что бывших военнослужащих ВДВ не бывает. Сильные не только физически, но и духом ребята в любой момент готовы дать отпор врагу. Один из таких - Сергей Карчагин рассказывает, что служба в десанте закалила его характер на всю жизнь. Если бы сейчас появилась возможность снова встать в строй - непременно воспользовался бы ею:

- Я служил с 1981 по 1983 год. За эти два года многому научился, служба была сложная, но интересная. Сейчас этого не хватает, с удовольствием бы повторил. Это моя гордость, мои друзья-однослуживцы, с которыми поддерживаем общение по сей день, - делится Сергей. – Мой сын тоже служил в рядах ВДВ, надеюсь, это станет семейной традицией.

Семейной традицией служить в десантных войсках стало у многих собравшихся в этот день. Директор Центра «Содружество» Владимир Банников пришел на мероприятие со своими братьями, которые, как и он, проходили службу в Воздушно-десантных войсках.

Были на торжественном построении и те, кто только собирается стать солдатом. Сына Светланы и Андрея Кудашкиных служба ждет через несколько лет, но родители уже сейчас готовят сына к армии и не исключают возможности, что он попадет именно в ВДВ:

- Конечно, хотелось, чтобы сын, как и его папа, стал десантником. Тогда этот праздник уже точно можно называть семейным, - говорит Светлана.

Большинство десантников пришло на праздник с женами и детьми. Одевшись в платья-тельняшки, заплетя косы с голубыми лентами - подруги, жены, дочери шагали в строю вместе со своими мужчинами, гордо неся в руках знамена и флаги ВДВ. Из года в год они проходят маршрут по главным улицам города, возлагают цветы и уже по праву считают этот праздник своим:

- Для меня как для жены десантника этот праздник очень много значит. Такого единства духа в этот день среди служивших в ВДВ, по-моему, не встретишь больше нигде. Детей тоже стараемся всегда брать с собой, пусть гордятся своим отцом и знают, в каких войсках он служил, - поделилась Екатерина Рукина.

Для многих военнослужащих запаса ВДВ этот день – возможность встретиться со своими товарищами-однослуживцами. Дмитрий Половец уверяет, что с удовольствием вернулся бы в прошлое, чтобы вновь увидеть всех тех, с кем приходилось делить горе и радость солдатской жизни:

- За 20 лет военной службы в разведдесантной роте я побывал во многих местах, в том числе и «горячих точках», таких, как Афганистан. Жалею только о том, что сейчас нет возможности вернуться обратно к тому коллективу, к тем ребятам, с которыми вместе служили, - говорит Дмитрий Михайлович.

В этот день десантники традиционно прошли маршем по улице Советской, затем по Кирова до выставочного комплекса «Салют, Победа!». Все кто служил в ВДВ помнят и гордятся своими боевыми товарищами, погибшими при исполнении воинского долга. Ежегодно второго августа они приходят к мемориалу, возлагают цветы и склоняют головы перед теми, кто ценой своей жизни спас сотни других от вражеского натиска.

В возложении цветов принял участие вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин. От имени губернатора Юрия Берга он поздравил действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск с праздником:

- Вы являетесь элитой Вооруженных сил Российской Федерации, и во многом, благодаря мужеству наших советских и российских десантников, благодаря умению с оружием в руках защищать интересы нашей страны - вас уважают и боятся. Вы всегда получали самые сложные боевые задания и с честью их выполняли, - обратился к десантникам Дмитрий Владимирович. - Все парни, будучи мальчишками, мечтают стать десантниками, но далеко не всем это удается. Десантная работа – это, в первую очередь, тяжелейший труд, большая ответственность и постоянная работа над собой. Бывших десантников не бывает, вы и сегодня в строю. Вы-пример для молодого поколения, и пусть мальчишки и девчонки всегда будут восхищенно смотреть на ваши голубые береты, - пожелал вице-губернатор.

Конечным маршрутом десантников стал парк 50-летия СССР в Степном микрорайоне города, где все служившие в ВДВ почтили память воинов – интернационалистов.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика