Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 3.1

 

 

 

«Подросток» – мощная сила!              

Оренбургский Центр внешкольной работы «Подросток» станет базой Межрегионального Центра военно-патриотических школ, клубов и других объединений военной направленности Приволжского Федерального округа.

Идея создания такого Центра возникла у председателя комитета Государственной Думы по обороне Владимира Шаманова, когда он посетил Оренбург и Центр «Подросток», возглавляемый Сергеем Попцовым. Увидев мощь Оренбургского Центра, сколько он объединяет военно-патриотических школ, клубов, какие достижения у учеников, насколько профессионально работает педагогический состав, Герой России Владимир Анатольевич отметил, что опыт Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения должен быть расширен.

На сегодняшний день непосредственное руководство и организацию военно-патриотического воспитания молодежи в Центре «Подросток», который в 2020-м году отметит свое 30-летие,  осуществляет военно-спортивный отдел. В его составе 11 юношеских военно-патриотических школ (ЮВПШ), в которых занимаются более 1000 учащихся 7-11 классов:  «Юный спецназовец»,  «Юный десантник», «Юный моряк», «Юный разведчик», «Юный пограничник», «Юный спасатель», «Школа будущего офицера», Юный зенитчик», «Юный ракетчик», «Рота почетного караула», «Юный парашютист» и «Юный космонавт». Воспитанники  в течение 4 лет добиваются специальной подготовки. Регулярно проводятся соревнования по военному троеборью, пулевой стрельбе, силовому многоборью, боксу, по прыжкам с парашютом. Ежегодно зимой курсанты во главе  с директором центра Сергеем Борисовичем Попцовым совершают 80-километровый лыжный поход: Оренбург – с. Дедуровка – Оренбург. Каждый год 9 Мая в составе воинских частей оренбургского гарнизона 500 курсантов участвуют военном параде. Воспитанники Центра получают свидетельства об окончании военно-патриотических школ. За огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи «Подросток» награжден Знаменем «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Российской Федерации. А 7 Мая 2015 года Центру была вручена копия Знамени Победы, водруженного на Рейхстаге. Честь и отвага, доблесть и сила, мудрость и рассудительность – это те качества, которыми обладают воспитанники военно-спортивного отдела. Как Центр военно-патриотического воспитания, он известен далеко за пределами Оренбуржья, здесь работают высококвалифицированные педагоги, имеющие большой жизненный опыт. За прошедшие годы Центр стал одним из лидеров среди учебных заведений по военно-патриотическому воспитанию молодежи в городе, области и России.  

Более подробно о жизни Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной р

аботы «Подросток» и патриотическом воспитании в своем интервью рассказал нам директор Центра, депутат Оренбургского городского Совета, член Совета ОРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Борисович Попцов.

– Сергей Борисович, Президент страны очень большое внимание уделяет обороноспособности России, военно-патриотическому воспитанию, что еще можно сделать в этом направлении?

-Думаю, наш Президент сделал достаточно. Престиж армии – это любовь народа. Любовь мы подогреваем в своих военно-патриотических школах, профессионально готовим ребят для служения Отечеству. Ребята знают историю страны, они не только физически сильные, у них широкий кругозор, побеждают в олимпиадах, конкурсах. Благосостояние страны, сильная оборона дают спокойно гражданским людям заниматься своими делами. Мы уверены, что у нас есть мощнейший щит. Правильно Владимир Путин отметил, что новый срок надо посвятить внутренней политике страны.

Есть разные формы военно-патриотического воспитания. Это и поисковые отряды, краеведческие клубы, посты № 1, юнармейские игры и другие. Самая действенная форма, которая дает сильный результат, – это военно-патриотические школы. Именно здесь закладывается в умы ребят мощная научно-теоретическая база, они учатся предметно практической деятельности, при этом учитываются психологические, физические аспекты подросткового возраста. В результате из 30-ти поступивших к окончанию остается 15 – самых надежных и боевых. Это уже готовые сержанты Российской армии. Но и для тех, кто не дошел до конца обучения, такая «школа», несомненно, пригодится в жизни. Ведь у каждой юношеской военно-патриотической школы (ЮВПШ) есть спецподготовка: десантники с парашюта прыгают, моряки ходят под парусом на веслах, узнают историю военно-морского флота, вяжут узлы, у всех своя форма, традиции. Командный состав у нас очень мощный – полковники, подполковники. 400 выпускников «Подростка» воевали в различных локальных конфликтах, начиная с Нагорного Карабаха, 398 вернулись домой живыми. Это результат нашей работы, солдаты были отлично подготовлены. Не стыдно смотреть мамочкам в глаза. Потому что наши мальчишки, еще не приняв присягу в армии, знают о ней больше, чем те, кто служат.

– Почему именно Центр «Подросток» станет базой Межрегионального Центра военно-патриотических школ, клубов и других объединений военной направленности Приволжского Федерального округа?

– Я побывал на встрече с помощником полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимиром Колчиным и заместителем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорем Паньшиным. Мы обсудили вопрос и дальнейшие действия по созданию такого Центра. Все началось с того, что Владимир Шаманов признался, что нигде не видел такой массовой работы в рамках одного образовательного учреждения. Предложил опыт нашего оренбургского «Подростка» расширить за пределы области. Я уцепился за эту идею. Нам бы только базу усилить, и федеральная помощь будет здесь своевременной.

 В результате переговоров на высоком уровне было решено, что будем распространять наш опыт на весь Приволжский Федеральный округ – это 14 областей. В других регионах нет Центров, подобных нашему «Подростку», но, уверен, обязательно найдется лидер, который займется таким делом. Создаваемый Межрегиональный Центр военно-патриотических школ, клубов и других объединений военной направленности Приволжского Федерального округа – это массовое общественное объединение, преследующее общественно полезные цели. Главная цель – формирование и развитие эффективной Межрегиональной системы военно-патриотических школ, клубов и других объединений военной направленности как действенной формы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. Конечно, будет координационный совет – исполнительный орган в Оренбурге. Вместе мы выработаем единую рабочую программу, ученикам Центров будет интересно ездить и знакомиться с другими территориями на соревнованиях. Огромным плюсом создания подобной базы Центра в нашем городе  будет финансирование. Надеюсь, решится вопрос реконструкции стадиона «Маяк». В план мы заложили искусственное покрытие, трибуны на 1000-1500 мест, 2 полосы препятствий, парашютный и альпинистский городок, чтобы на стадионе можно было проводить соревнования по всем видам спорта, слеты, фестивали. Это будет важно для города, области. Еще одной идеей стало возобновление спартакиады в рамках ПФО «Отчизны верные сыны», которая благополучно проходила в конце 1990 – в начале 2000 годов. В 2003 году Спартакиада была в Оренбурге, и тогда представители 57-ми  городов России приехали к нам в область соревноваться. Сейчас мы могли бы возродить ее для военно-патриотических школ и клубов страны.

– Самое важное, чего удалось достичь за годы работы Центра «Подросток»?

– Стоит отметить, что за эти 28 лет «Подросток» добился больших результатов. Официально Центр внешкольной работы «Подросток» был создан 10 декабря 1990 года на базе школы «Юных десантников». В состав Центра сегодня входят 360 педагогов и более 10 тысяч детей. «Подросток» – гордость всех жителей города, особенно Маячного поселка. Ведь с появлением такого Центра у ребят появилась возможность учиться в настоящей военно-патриотической школе и развиваться в культурном плане. Обучатся музыке, рисованию, получать профессию. Ведь в Центр «Подросток» входит отдел профессиональной подготовки – секции «Торговое дело», «Общественное питание», дошкольный образовательный центр «Буратино». Для многих выпускников знания, полученные в центре, стали определяющими в выборе специальности и дальнейшего жизненного пути. В 1999 году в состав Центра вошли спортивный комплекс «Маяк» и бассейн «Дельфин». Сегодня здесь успешно работают отделения футбола, школа бокса, отделение плавания, секции айкидо, каратэ. Нет больше в городе и области таких спортивных школ, где столько различных видов!

 В 1998 году на областном фестивале «Долг. Честь. Родина.» впервые выступила группа «Комбат», в которой я, Сергей Попцов, - художественный руководитель. И все эти годы мы выступаем на концертных площадках Оренбурга, области, участвуем во Всероссийских конкурсах.

«Центр внешкольной работы «Подросток» является организатором городского и межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», городского фестиваля «Джаз-пикколо», городского фестиваля для детей дошкольного возраста «Солнечный зайчик» и военно-спортивной игры «Зарничка», областного слета военно-патриотических клубов и объединений «Отчизны верные сыны», городской игры «Зарница», городского смотра «Строя и песни». Новый турнир по боксу уже включает в себя по 200 участников. Турнир занесен в Федерацию бокса. К 30-летию «Подростка» откроем свою мини-библиотеку. На нашей базе создан зональный областной центр. За нами закрепили 15 районов области, в которых мы сейчас активно ведем работу по созданию военно-патриотических школ и клубов. Сильные школы уже существуют на базе ЗАТО «Комаровский» и в Красногвардейском районе. Естественно, мы тоже вошли в ряды «ЮНАРМИИ». Весь батальон «Подростка», все военные школы вместе с командным составом теперь юнармейцы. Я являюсь начальником штаба нашего отделения. Мы растем качественно, и нам уже тесно в своих стенах, хочется делиться своим опытом.

– Не влияют ли новые технологии на Ваших учеников? Не отвлекаются они на современные гаджеты?

– Не влияют. У наших ребят четко формируется образ жизни, выработался характер. Сюда мальчишки и девчонки приходят по желанию. Отличие обязательного образования от дополнительного в том, что это любимое образование. Ребенок занимается от души, и телефон его не отвлекает. Конечно, у них у всех сейчас есть смартфоны, они делятся фотографиями своих достижений. Их друзья, одноклассники, родные могут с помощью технологий видеть успехи, гордиться ими и брать с них пример.

– Сергей Борисович, Ваши дети занимались в «Подростке»?

– Да, конечно. У меня 2 сына и 2 дочки. Мои сыновья прошли школу «Юный десантник». Старшие трое детей прыгали со мной с парашютом. По 5-6 прыжков есть. Ходили дети со мной и в походы, в лагеря. Только одна дочь не прыгала. Уже пятеро внуков у меня. Старшему внуку исполнилось 14. Он готовится в этом году тоже прыгнуть с парашютом. Детей я вырастил, теперь внуков буду. У меня раньше была поговорка: «Плох тот отец, который детей до пенсии не довел». Теперь у меня новая поговорка: «Плох тот дед, который внуков до пенсии не доведет»!  



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика