Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 2.3

 

 

 

Памятная дата

Прошло 29 лет с того момента, когда последний солдат пересек границу между Советским Союзом и Афганистаном. Десятилетняя война закончилась. Но в судьбе  более 800 новотройчан и их семей она оставила неизгладимый след. Не вернулись из Афгана  9 парней. Это Евгений Ваулин,  Владимир Васильев, Иван Козарезов, Рашит Уметбаев, Тауфик  Альдиков, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Владимир Лысов и Руслан Утямишев.

Годовщине вывода войск из Афганистана в  сквере воинов-интернационалистов  был проведен  митинг Памяти тех, кто защищал интересы Родины, прошел «горячие точки», выполнял интернациональный долг, участвовал в боевых операциях. Открыл торжественный митинг после традиционной минуты молчания и.о. главы Новотроицка Иван Филиппов.

- Афганистан, Чечня, Сирия… Наши солдаты показывают пример настоящего мужества, за что им спасибо! Мы их будем помнить вечно!

В памятном мероприятии также приняли участие представители местного отделения партии «Единая Россия», военком города, представители религиозных конфессий,  военно-патриотического объединения, учащиеся, школьники и жители города.

15 февраля – особая дата. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К сожалению, скорбный список новотройчан, чьи портреты на митинге держали дети, постоянно пополняется.  В прошлом году в «Бессмертный батальон» Новотроицка вписано имя Игоря Завидного. Не так давно новотройчанин Юлай Кинзябулатов был награжден нагрудным знаком «Доброволец Донбасса». Во время митинга Олег Лоскутов вручил Юлаю Ураловичу высокую награду. Нужно отметить, что Юлай Кинзябулатов  в этом году пополнил ряды «Боевого Братства». На мероприятии в ряды ветеранской организации были приняты Олег Побежимов, Вадим Ибрагимов, Александр Федоров.

Каждое поколение проходит испытание на прочность. Для наших современников это стали локальные конфликты и войны. Российские солдаты и добровольцы отдают свой гражданский долг, в том числе – и ценой собственной жизни. Помнить их – почетный долг каждого из нас. Пока жива память, живы и те, кто не вернулся из боя. Залпы в память о погибших, цветы у подножия стелы и взмывающие вверх из детских рук белые голуби - все это знаки нашей памяти о павших и символ надежды на то, что небо над нашими головами всегда будет мирным. 

В Орске митинг начался с возложения цветов к Вечному огню в сквере Славы. Почтить память павших в Афганистане, в локальных войнах и вооруженных конфликтах, отдать дань уважения ныне живущим участникам боевых действий и их семьям пришел депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Ермек Алкулов.

Он отметил, что ветераны Афганской войны являются живым примером стойкости, героизма и мужества для молодого поколения.  В связи с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана, а также 10-летием со дня образования Орского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», Ермек Алкулов вручил Благодарственные письма и памятные подарки активистам ветеранского движения.

Подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика