Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 1.2

 

 

 

Служим на благо Отечества!

Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, формирование у молодежи нравственных, моральных ценностей, забота о ветеранах войн и семьях погибших участников боевых действий - это приоритетные направления региональной государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан. Областной парламент во главе с Председателем Законодательного Собрания области Сергеем Грачевым является активным проводником в жизнь данной политики.  

Сергей Иванович, какая работа проводится парламентом области в плане взаимодействия с общественными организациями, объединениями ветеранов вооруженных конфликтов? Как проявляют себя в законотворческой деятельности воины - «афганцы», являющиеся депутатами Законодательного Собрания?

- Совершенствование взаимодействия с общественными организациями – важный вектор развития социальной сферы. В настоящее время оказывается грантовая поддержка общественным организациям, созданы правовые механизмы для поэтапного доступа НКО к рынку социальных услуг. Будет вестись активная работа по совершенствованию законодательства по вопросам поддержки институтов гражданского общества, представляющих интересы именно ветеранов и инвалидов боевых действий

– В Оренбургской области проживают более 21 тысячи участников боевых действий. Какие областные законодательные акты приняты в защиту их прав и интересов, как они реализуются на практике?

 - Прежде всего хочу сказать, что солдаты и офицеры, принимавшие участие в боевых действиях в «горячих точках», зонах локальных конфликтов, контртеррористических операциях выполняли свой долг по защите конституционного строя страны, защите интересов государства. Поэтому именно государство обязано обеспечить защиту их прав и интересов в обычной, мирной жизни. Я имею ввиду как моральную, так и материальную поддержку ветеранов, семей погибших участников боевых действий. Общественное признание не менее важно, чем материальная компенсация. Никто не вправе упрекать или ставить в вину исполнение российскими военнослужащими своего воинского долга перед Родиной. В Оренбуржье действует целый пакет федеральных и региональных нормативных правовых актов, обеспечивающих социальную защиту ветеранов, в полном объеме осуществляются положенные по соответствующим законам выплаты и доплаты. Органами социальной защиты населения осуществляются выплаты военнослужащим, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей и членам семей погибших военнослужащих. Инвалидам военной травмы установлены ежемесячные денежные выплаты в зависимости от группы инвалидности.

На региональном уровне в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» на 2014–2020 годы предусмотрены: право на приобретение социальной транспортной карты для проезда на городском и внутрипоселковом общественном транспорте, включая садовые маршруты, по стоимости, не превышающей размер ЕДВ для граждан льготных категорий регионального регистра (300 рублей); приобретение новогодних подарков для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, инвалидов и из многодетных семей ветеранов боевых действий в 2017 году приобретено 200 подарков стоимостью 300 рублей на общую сумму 60,0 тыс. рублей.  

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 02.07.2012 N 555-п «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области, порядке их реализации и финансирования» предусмотрены  следующие виды мер социальной поддержки: ежемесячная материальная помощь лицам, ставшим инвалидами  I или II группы в результате выполнения воинских и служебных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике и других территориях СНГ. Размер указанной помощи в 2017 году составляет 2000 рублей.  Выплата произведена 181 чел. (с начала года). Ежемесячная материальная помощь родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей в мирное время. Размер указанной помощи в 2017 году составляет 1 000 рублей.  Выплата произведена 830 чел. (с начала года). Ежемесячное материальное обеспечение детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей. Размер указанного обеспечения в 2017 году составляет 1500 рублей.  Выплата произведена 87чел. (с начала года). Ежегодная материальная помощь членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих,  сотрудников Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы РФ (выплата приурочена к празднованию Дня защитника Отечества), а также ежегодная материальная помощь членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД РФ в 2017г. (выплата приурочена к Дню сотрудника ОВД РФ). Размер указанной выплаты в 2017 году составляет 5000 рублей. Выплата произведена 828 чел.  (с начала года).

- Благодаря позиции нынешнего руководства страны, патриотическое воспитание молодежи в последнее время приобретает новый импульс. Что делается региональным парламентом в этом направлении?

- Воспитание патриотизма - это очень чувствительная тема. На мой взгляд, стать патриотом страны по приказу или принуждению невозможно. Патриотизм – это внутреннее состояние человека, его внутренняя потребность любить Родину, сопереживать вместе с ней, находиться с ней в духовной связи. Быть постоянно готовым к защите не только границ страны, но и ее моральных, нравственных принципов, идеалов. Но оказать помощь в том, чтобы патриотизм стал доминирующей национальной идеей, должны и могут органы власти всех уровней. Организационные формы и методы, инструменты и механизмы такой помощи могут быть разными. Главное, чтобы все они были результативными. Например,  у нас в области принята государственная программа «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на 2017–2020 годы. Осуществляет свою деятельность областной межведомственный Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан, являясь одним из главных совещательных органов, курирующих работу по военно-патриотическому воспитанию оренбуржцев. В 2016 году создано государственное казенное учреждение «Региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан (молодежи) Оренбургской области».

В Законодательном Собрании Оренбургской области вопросу патриотического воспитания молодежи уделяется особое внимание. Под его эгидой на протяжении двенадцати лет проводится областной конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Цель конкурса – привлечение молодежи к разработке и реализации проектов, задачами которых являются совершенствование системы управления, развитие экономики и социальной сферы российских территорий (сел, городов и региона). В 2017 году для участия в конкурсе поступило более 120 работ.

Проводятся мероприятия патриотической направленности. Так, в ноябре 2017 года состоялось заседание круглого стола на тему: «Патриотизм и патриотическое воспитание в системе ценностей современной молодежи», организованное фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области совместно с комитетом Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту.

Заседание стало открытой площадкой для диалога и взаимодействия представителей министерств Оренбургской области, законодателей, представителей органов местного самоуправления, руководителей общественных организаций.

По результатам заседания круглого стола были приняты рекомендации о продолжении системной работы по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы и осуществлению контроля за соблюдением и исполнением законов в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также – депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поддержать проект Федерального закона № 315234-7 «О патриотическом воспитании в Российской Федерации». А депутатам фракции «Единая Россия» – подготовить законодательную инициативу о принятии базового Федерального закона «О патриотическом воспитании граждан в Российской Федерации».

Продолжается системная работа Законодательного Собрания области по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы и осуществлению контроля за соблюдением и исполнением законов в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. В 2018 году запланирована подготовка проекта закона Оренбургской области «О патриотическом воспитании молодежи в Оренбургской области». 

– Какая работа проводится парламентом области в плане взаимодействия с общественными организациями, объединениями ветеранов вооруженных конфликтов? Как проявляют себя в законотворческой деятельности воины - «афганцы», являющиеся депутатами Законодательного Собрания?

- Находиться в режиме постоянного диалога с обществом – это приоритетная задача органов государственной власти. Отвечать на запросы общества, совершенствуя формы и методы работы с общественными организациями различных направлений – это важная часть социальной политики регионального парламента. Поэтапное открытие рынка социальных услуг для НКО, выделение грантов общественным организациям для реализации социальных проектов, в том числе имеющих патриотическое содержание, –важные элементы данной политики. Вместе с тем, в Оренбургской области действуют немало ветеранских организаций, которые давно и результативно работают в сфере патриотического воспитания. Одной из таких является «Боевое братство», которую возглавляет прошедший Афганистан депутат Законодательного Собрания области Надыр Ибрагимов. Организация справедливо считает, что участие в общественно-политической жизни государства, области, в формировании духовной потребности действовать в соответствии с национальными интересами России – это и есть служение Отечеству. Эти принципы «Боевое братство» активно реализует в своей повседневной работе.

- В мае 2018 года – исполнится ровно 30 лет с начала вывода войск из Афганистана, завершится этот процесс юбилейной датой 15 февраля 2019 г.  Какие, на Ваш взгляд, мероприятия могли бы стать достойными этого события?

- В первую очередь, они должны быть направлены на сохранение исторической правды, в том числе увековечения памяти погибших героев. Благоустройство захоронений павших солдат и офицеров, открытие мемориалов и памятников. В городских и областных музеях начнут работу выставки, посвящённые знаменательной дате, в школах пройдут Уроки мужества с участием ветеранов боевых действий, Героев России. Не останутся без внимания семьи погибших воинов - будет осуществляться персональная забота и поддержка. Также в планах предоставить возможность комплексного обследования здоровья инвалидов и ветеранов войн, их реабилитации в домах отдыха и санаториях.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика