Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 1.1

 

 

Юбилей «БОЕВОГО БРАТСТВА»

Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ  БРАТСТВО» исполнилось 20 лет. Организация учреждена 26 декабря 1997 года на Первом Всероссийском Съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов в Москве. У истоков организации  стояли ветеранские общественные объединения, собравшие под своими знамёнами ветеранов армии, флота, пограничной службы, разведки, спецподразделений и правоохранительных органов. Дружба, закалённая в боях, не имеет границ и расстояний. И не важно, представителями какой структуры являются члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», их деятельность всегда направлена на защиту мирных граждан от преступных посягательств, на защиту прав и интересов ветеранов, на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Благодаря инициативе ветеранов, в нашей стране было установлено 663 памятных мемориала, а также монумент воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве. Неизменным лидером «Боевого Братства» является легендарный командарм 40-ой армии, командующий выводом Советских войск из Афганистана, Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Всеволодович Громов. Именно под его руководством ведут свою работу региональные отделения Организации в 85 субъектах Российской Федерации.

Слово руководителю

22 декабря состоялось празднование 20-летия «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В Химках прошло заседание Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов. Его открыл председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов. 

Он вспомнил о боевых товарищах, безвременно ушедших из жизни в 2017  году.

Это Заболотский Виктор Владимирович, который возглавлял Ханты-Мансийское окружное отделение организации; Калоев Георгий Израилевич, возглавлявший Северо-Осетинское республиканское отделение; Кузнецов Валерий Иванович, совершенно недавно избранный руководителем Смоленского областного отделения.

- И в конце ноября ушел из жизни ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран нашей организации, который стоял у истоков ее создания, полковник в отставке, бывший зампредседателя правительства Московской области Василий Васильевич Громов, — сказал в своей вступительной речи председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Он подчеркнул, что все упомянутые много сделали для развития своих региональных организаций и в целом ветеранского движения в стране, для улучшения жизни ветеранов и членов семей погибших защитников Отечества.

Собравшиеся почтили память ушедших боевых друзей минутой молчания.

На сегодняшний день в составе Центрального совета – 42 человека. В работе приняли  участие 44 руководителя региональных отделений организации из всех 8 федеральных округов.

В своем докладе председатель организации В. Громов  отметил, что в 20-летней истории «БОЕВОГО БРАТСТВА», как в зеркале, нашли отражение судьбы всех участников ветеранского движения современной России.

- Мы помним трудное время, когда наши ветеранские организации не замечались, когда мы просто выживали, стараясь себя не запятнать сомнительными коммерческими и политическими соблазнами. Мы также помним, какая шла все эти годы многоплановая работа нашего объединения. Сегодня региональные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» действуют во всех 85 субъектах России и объединяют около 110 тысяч ветеранов, - сказал он.

Председатель Всероссийской организации ветеранов вкратце напомнил основные вехи истории «БОЕВОГО БРАТСТВА». Итогами деятельности организации он назвал, в частности, увеличение степени воздействия ветеранов на политическую ситуацию в обществе, выросшую роль во влиянии на процесс принятия политических решений органами госвласти.

- Это и поддержка на выборах Президента России Владимира Владимировича Путина, его внешней и внутренней политики, присоединение Крыма к России. Добровольческое движение, оказывающее помощь Донбассу, оказание гуманитарной помощи Сирии, — добавил Громов. 

По его словам, сегодня численность действующего актива «БОЕВОГО БРАТСТВА» составляет более 45 тысяч человек, и она постоянно растет. Организация перестала мириться с бездействием руководителей на местах, по словам Бориса Громова на прошедшей конференции сменились 17 руководителей региональных отделений, то есть 20%.

Он отметил, что в десятку лучших отделений по медиарейтингу сегодня входит Московское областное, Краснодарское краевое, Владимирское, Московское городское, Саратовское, Белгородское, Ивановское областные, Карельское республиканское и Вологодское областное отделения. 

Говоря о правовом центре «Точка опоры», председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» отметил, что в 2017 году центр оказал юридическую помощь более чем 4 тысячам ветеранов, 3 тысячи человек прошли реабилитацию. 

Громов подчеркнул, что многие участники боевых действий называют «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «министерством по делам ветеранов».

Организация реализует международные гуманитарные проекты «Мир Донбассу», «Сирийский рубеж», «Школа доброты» и «Своих не бросаем», сообщил председатель. В ДНР и ЛНР отправлено более 500 тонн гуманитарной помощи, в Сирию свыше 100 тонн, - добавил он. 

- В начале 2017 года в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» открыт музей, в нем представлена интерактивная экспозиция о мужестве наших соотечественников, принимавших участие в 22 локальных войнах и вооруженных конфликтах, связанных с защитой национальных интересов СССР и России, — рассказал Громов. 

Он сообщил, что молодежное крыло организации в своих проектах охватывает до 40 тысяч учащихся.

- Такие проекты, как «Тропа Боевого Братства», «Память сильнее времени», конкурсы детского патриотического рисунка «Что такое подвиг», патриотические лагеря в Крыму и другие получили поддержку в регионах. Уже 29 отделений заключили соглашение с движением юнармейцев, - отметил Герой СССР. - Мы открыто и правдиво заявили мировому ветеранскому сообществу, правительствам других государств о глобальных геополитических проблемах, замалчивание которых может привести к непоправимым для мира последствиям. Этому способствовали наши обращения в связи с событиями на Украине, с призывом к объединению усилий в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), против сноса в Европе памятников советским солдатам, и другие, - подчеркнул он. 

Борис Всеволодович  назвал три направления дальнейшей деятельности организации. Во-первых, это вовлечение подавляющего большинства ветеранов в общественно-политическую жизнь региона и в целом страны. 

- Участие 18 марта 2018 года в голосовании на выборах Президента России — ключевое событие в нашей жизни. Мы все будем голосовать за действующего Главу государства, Владимира Владимировича Путина. Мы все помним конец 80-х, все 90-е годы, развал и бардак, я лично категорически не хочу их повторения, - пояснил председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Второе направление – дальнейшее совершенствование сферы взаимодействия нашего общественного объединения с органами власти, и третье — расширение присутствия в интернет-пространстве федеральных и местных СМИ, - рассказал Громов. 

- Дорогие боевые друзья, практика работы последних пяти лет показывает, что у нас с вами есть исторический шанс построить на базе нашей организации ветеранское общественное объединение нового типа. Способного решать задачи, которые соответствовали бы стратегии государственного и общественного развития страны в 21-м веке. Спасибо всем за хорошую, полезную для общества двадцатилетнюю работу, — завершил свой доклад председатель Всероссийской общественной организации ветеранов.

 

Региональный сектор

Северо-Осетинскому республиканскому отделению Борис Всеволодович Громов вручил новое знамя. Отделению присвоено имя Героя России Георгия Калоева. Георгий Калоев навечно включен в члены Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Руководитель Крымского республиканского отделения Тарасов Сергей Иванович зачитал поздравительное послание от главы Крыма Валерия Аксенова и приветствие Борису Громову от председателя Госсовета Крыма –  Владимира Константинова.

Руководитель Липецкого областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сонин Валентин Петрович отметил: «К 30-й годовщине вывода войск из Афганистана мы откроем все мемориальные доски, открытие которых запланировали. Сегодня на посту №1 у Вечного огня подготовлена большая экспозиция. 1 сентября открыта школа имени Олега Пешкова. Жену его мы приняли в организацию и всячески оказываем помощь семье погибшего летчика».

Руководитель Красноярского краевого отделения Воробьев Иван Анатольевич призвал всех членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» активнее участвовать в общественной жизни нашей страны и заниматься поддержкой ветеранов, патриотическим воспитанием молодежи, взаимодействовать с представителями властей разных уровней. Также он призвал активнее делиться положительным опытом работы отделений в разных регионах и заниматься правовым просвещением ветеранов через сайт Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

 

Достойная награда

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Михайлович Шорохов на заседании Центрального Совета организации вручил Борису Всеволодовичу Громову награду от сербских ветеранов – Серебряный крест чести. Награждение председателя Всероссийской общественной организации ветеранов состоялось в связи с 20-летним юбилеем организации.

- Нас очень уважают в Сербии, наша организация была в этом году в Сербии. Сербские ветераны, узнав о том, что у нас 20-летие, приняли решение наградить Вас, Борис Всеволодович, Серебряным крестом чести и поручили мне его вручить, – сообщил Шорохов.

Он отметил, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» стало примером для ветеранских организаций в России и за рубежом. Зампред организации напомнил, что в 2018 году исполнится 20 лет Международному союзу «БОЕВОГО БРАТСТВА», и весь год будет идти подготовка к мероприятию, съезду.

- Я очень благодарен всем вам за поддержку и совместную работу, – заключил Геннадий Шорохов.

 

Победители конкурса

В рамках празднования 20-летия «БОЕВОГО БРАТСТВА» награды получили и  участники смотра-конкурса региональных отделений. Победители получили памятные знаки и ценные подарки.

В номинации «Лучший руководитель регионального отделения» победителями стали: руководитель Московского областного отделения — Князев Сергей Николаевич, руководитель Владимирского областного отделения — Малышев Валерий Дмитриевич и руководитель Саратовского областного отделения — Авезниязов Сергей Климентьевич.

В номинации «Лучшее отделение среди региональных отделений, входящих в состав федеральных округов» победителями стали: Центральный федеральный округ — Московское областное отделение (руководитель — Князев Сергей Николаевич), Северо-Западный федеральный округ — Санкт-Петербургское городское отделение (руководитель — Высоцкий Игорь Владимирович), Южный федеральный округ — Краснодарское краевое отделение (руководитель — Ярко Валерий Сергеевич), Северо-Кавказский федеральный округ — Северо-Осетинское республиканское отделение (руководитель — Дзгоев Валерий Темболаевич), Приволжский федеральный округ — Саратовское областное отделение (руководитель — Авезниязов Сергей Климентьевич), Уральский федеральный округ — Челябинское областное отделение (руководитель — Шишмаков Павел Борисович), Сибирский федеральный округ — Красноярское краевое отделение (руководитель — Воробьев Иван Анатольевич), Дальневосточный федеральный округ — Хабаровское краевое отделение (руководитель — Смышников Евгений Владимирович).

В номинации «Лучшее региональное отделение по основным направлениям деятельности организации» победителями стали: 

Участие в общественно-политической жизни общества — Оренбургское областное отделение (руководитель — Ибрагимов НадырРаимович);

Социальная поддержка — Волгоградское областное отделение (руководитель — Бабкин Андрей Геннадьевич);

Патриотическое воспитание молодежи — Владимирское областное отделение (руководитель — Малышев Валерий Дмитриевич);

Сохранение исторической памяти — Московское областное отделение (руководитель — Князев Сергей Николаевич);

Оказание гуманитарной помощи — Приморское краевое отделение (руководитель — Федоров Александр Михайлович);

Информационная работа — Краснодарское краевое отделение (руководитель — Ярко Валерий Сергеевич);

Международная работа — Московское городское отделение (руководитель — Востротин Валерий Александрович).

После окончания церемонии награждения делегация «БОЕВОГО БРАТСТВА» отправилась в Дом-музей В. С. Высоцкого, где ветераны посмотрели спектакль.

 

Оренбургское отделение

ОРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» является продолжателем дел и традиций Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», созданного на объединительном съезде 26 декабря 1997 года людьми, которых связывала общая военная судьба и боевое прошлое.

Всероссийская организация объединила под своим крылом более 80 региональных отделений, представители которых собрались на Заседании Центрального Совета для определения дальнейшей стратегии развития и решения первостепенных задач.

Член Центрального Совета и руководитель регионального отделения Надыр Ибрагимов отметил, что Оренбургское отделение всегда являлось одним из самых активных и деятельных в структуре Всероссийской организации:

- Сегодня в региональном отделении созданы все условия для успешной работы по общественно значимым направлениям. Активно и плодотворно проходит наша работа с ветеранами, в основе которой - поддержка боевых товарищей и их семей, представление и защита прав и интересов ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы. Сейчас с уверенностью можно сказать, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - ветеранское объединение нового типа, способное решать цели и задачи в соответствии со стратегией государственного и общественного развития нашей страны.

 

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию «БОЕВОГО БРАТСТВА», состоялось возложение цветов к Памятнику воинам-интернационалистам в Парке Победы в Москве. Ветераны почтили память бойцов, не вернувшихся с полей сражений. 

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика