Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 11.3

 

 

 

Дружба их объединяет   и война

6-7 ноября в спортивном комплексе «Олимпийский» города Оренбурга прошла ХХ областная Спартакиада по отдельным видам спорта среди инвалидов и ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, посвященная 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Организатором мероприятия является Оренбургская региональная общественная организация «Братство» инвалидов войны в Афганистане, боевых действий и военной травмы при содействии Министерств физической культуры, спорта и туризма и социального развития Оренбургской области.

На открытии присутствовали почетные гости Павел Самсонов - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, Вячеслав Хохлов - и.о. заместителя министра по физической культуре, спорта и туризма области, Роза Палатова - заместитель министра социального развития, Евгений  Едоменков - помощник председателя комитета по обороне Государственной Думы РФ  В.А.Шаманова, Виктор Пинигин - председатель Оренбургского областного Совета ветеранов, Василий Заровный – председатель ОРОО «Братство» ИВА, Виктор Мирный – член Общественный палаты, главный редактор газеты «Контингент», Олег Синенок – председатель ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», руководитель группы «Контингент».

Участников Спартакиады поприветствовал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил большую роль Оренбургской региональной общественной организации «Братство» инвалидов войны в Афганистане в поддержке ветеранов боевых действий и организации проведения этого спортивногог мероприятия.

- Эта Спартакиада –  важное событие в жизни ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Она позволяет поддерживать тонус, спортивный дух, боевое содружество воинов, прошедших горячие точки, — подчеркнул вице-губернатор.

Участникам соревнований направил приветствие председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, которое зачитал его помощник Евгений Едоменков. Он же вручил медаль ветерану боевых действий Юрию Мироненко из команды Оренбургского района.

Удачных игр пожелал всем Василий Заровный - бессменный организатор турнира.

Помериться силами прибыли 14 команд из разных муниципалитетов области — это ветераны и инвалиды боевых действий из городов Оренбург, Бузулук, Новотроицк, Гай, Орск, Соль-Илецк, а также команды Бугурусланского, Октябрьского, Переволоцкого, Оренбургского и других районов. Всего в турнире приняли участие около 100 человек.

Большой зал спорткомплекса «Олимпийский» смог разместить сразу несколько игровых точек. Спортсмены одновременно соревновались в дартсе, гиревом спорте, настольном теннисе. За четыре часа выявили лучших. Гиревой спорт собрал вокруг тех, кто болел за своего участника, наблюдая, как товарищ поднимает гирю, подбадривали их криками и хлопками.  

Долгие баталии шли в теннисе.  Участники сменяли партнеров, шарики убегали за пределы столов, зрители помогали подать мячики. В шашечном состязании шума не было, все усердно работали головой.

В завершение дня самыми яркими стали соревнования по армрестлингу. Вокруг стола, где сплелись могучие руки ветеранов, собрались болельщики. Каждый переживал за своего товарища по команде. Тут не на шутку горели спортивные страсти. Сначала всех опережал молодой участник Евдоким Суворов, но потом удивил ветеран боевых действий в Афганистане, представитель старшего поколения ХусаинАбдюкаев из Переволоцка. Он занимается сельским хозяйством и животноводством, и, конечно, не тренируется специально. Но при выполнении  работы ему приходится поднимать тяжести, вот так руки и накачал за жизнь. Он частый участник Спартакиады. За 20 лет, что проводятся игры, уже и не помнит, сколько состязаний посетил. Другой спортсмен, ветеран боевых действий в Чеченской Республике Александр Чернов тоже боролся за победу в армрестлинге. Но спортсмен из Бузулука остался лишь на 4 месте.

Команда Октябрьского района под руководством Александра Муравцева во всех видах спорта показала средний результат. Но многие ребята в команде – «новички».

- Я на таких соревнованиях впервые. Выступал в поднятии гири. Результатом не очень доволен, мог бы и лучше. Я спортсмен-любитель. В детстве и юности занимался для себя. Если получится, то приеду и на следующий год на XXI Спартакиаду, но более подготовленным, - поделился Александр Дохненко.

Виктор Денин из Новосергиевки в свои 68 лет тоже активный участник Спартакиады. Практически с первого года существования он борется за медали. Всегда поднимал гири, штанги. Но последние года три за тяжести  уже не берется, играет в шашки.

Во второй день соревнований прошли «Веселые старты» семейных команд и стрельбы.

Награждение также состоялось в торжественной обстановке. Василий Заровный выразил большую благодарность руководству Министерств  по физической культуре, спорта и туризма, социального развития и СК «Олимпийский».

По итогам всех соревнований кубок победителя традиционно за последние несколько лет забрала команда города Оренбург, второе место у Переволоцкого района, третье - у Орска. По стрельбе в командном зачете первое место у Орска; второе  место – г. Соль-Илецк, третьи - ребята из  города Оренбурга.

Были отмечены и личные результаты спортсменов:

По стрельбе: Анатолий Успанов – 1 место; Виктор Бобин – 2 место; Вадим Жадько – 3 место.

По дартсу: Вандышев Юрий -  1 место; Макаров Иван – 2 место; Гриценко Виктор – 3 место.

По настольному теннису: Матвеев Алексей -1 место; Зубков Виктор - 2 место; Макаров Иван – 3 место.

По армрестлингу: Помещенко Александр – 1 место; Суворов Евдоким – 2 место; АбдюкаевХусаин – 3 место.

По гиревому спорту: Михайлов Евгений – 1 место; Чернов Александр – 2 место; Яничкин Андрей – 3 место.

По  шашкам: Шушкареев Гайнула – 1 место;  Симонов Владимир – 2 место; Денин Виктор – 3 место.

В семейных стартах главный приз забрала команда из Октябрьского района - Ильфак, Дина и Ильфина Байзаковы. 

От Правительства Оренбургской области команде, занявшей 4 место, был вручен приз «За волю к Победе». Этот подарок получила команда из Гая.

За два дня соревнований участники не только боролись за призовые места, но и вспоминали свою службу, участие в локальных конфликтах и общались с друзьями по оружию, теперь уже и спортивному.



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика