Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 11.2

 

 

Личное не бывает без общественного

Беседу с Председателем Совета депутатов муниципального образования «город Бугуруслан» Вячеславом Борисовичем Квашневым наш корреспондент начал с личного вопроса:

– Вячеслав Борисович, Вы - кадровый офицер, закончили Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В.И. Ленина, сейчас занимаетесь законотворческой деятельностью, возглавляете городской Совет в Бугуруслане. Как армейский опыт помогает Вам в работе сегодня? И должны ли бывшие военные активнее принимать участие в жизни общества?

- Я никогда не предполагал, не стремился и даже не мечтал, что буду выполнять ту работу, которой занимаюсь сегодня. Между тем, её должен кто-то делать, и жители города Бугуруслана доверили мне эту важную миссию. Она очень непростая и ответственная. Опыт флотской службы весьма пригодился в моей гражданской деятельности. Во многом всё очень похоже: люди – те же, наши, вместо уставов – регламент, кодексы и законы. Необходимо слушать и слышать людей, вникать в их проблемы, разбираться во всех обстоятельствах и, конечно же, быть честным, внимательным, справедливым и, что особенно важно и сложно, – принимать правильные решения здесь и сейчас…

Бывшие военные непременно должны принимать участие в жизни общества, и, в первую очередь, патриотическом воспитании молодёжи. Мы прекрасно видим, какой «гадостью» заполняется «вакуум» в молодых головах и душах, что приводит, порой, даже к трагедиям.

– Сколько ветеранов войн в Афганистане, Чечне, других «горячих точках», всего участников боевых действий проживают в Вашем муниципальном образовании?

- Ветеранскую организацию ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» города Бугуруслана  и ОРОО «Братство» ИВА в Бугуруслане возглавляет Виктор Гриценко. Согласно списку, представленному им  в мае 2018 года, в Бугуруслане числятся 152 человека, воевавших в Афганистане, из которых 10 человек живут в селе Михайловка и селе БлагодаровкаБугурусланского района. 17 бугурусланцев погибли в Афганской войне.

Согласно спискам участников боевых действий, представленным Бугурусланским отделом военного комиссариата, участвовали в Чеченских кампаниях как минимум 203 бугурусланца. 9 солдат из Бугуруслана погибли в боевых действиях в Чеченской республике.

– Как администрация муниципалитета взаимодействует с общественными организациями ветеранов войн и военной службы, как органы власти поддерживают их инициативы? Какие вопросы решены или решаются в ходе этого взаимодействия?

- Администрация муниципального образования «город Бугуруслан» взаимодействует с общественными организациями ветеранов войн и военной службы через городской Совет ветеранов города Бугуруслана и Бугурусланский Комитет ветеранов войны и военной службы местного отделения «Российского Союза ветеранов».

Вопросы, решаемые по ветеранам данной категории, в основном, касаются их жилищно-бытовых условий проживания, социального обеспечения согласно законодательству РФ о льготах ветеранов и поддержании их здоровья на должном уровне посредством местных и  областных органов здравоохранения.

Вопросы по военно-патриотическому воспитанию молодежи решаются в соответствии с совместными планами с отделом молодежной политики администрации муниципального образования «город Бугуруслан» и учебными заведениями.

– Есть ли представители этих организаций в структурах муниципальной и местной власти, депутатском корпусе, бизнесе? Как это способствует решению проблем ветеранов, инвалидов войн, членов семей погибших военнослужащих, отстаиванию интересов ветеранских общественных организаций?

- Активные ветераны города Бугуруслана возглавляют первичные ветеранские организации и активно участвуют во всех общественных мероприятиях города. Кроме того, организуют в городском Совете ветеранов совместные с руководством Бугуруслана, представителями органов здравоохранения, комплексного Центра социального обеспечения населения и местными правоохранительными органами рабочие встречи, на которых обсуждаются проблемы ветеранов, инвалидов войн, членов семей погибших военнослужащих и отстаиваются интересы ветеранских общественных организаций.

– Обращаются ли инвалиды, ветераны локальных войн, участники боевых действий в органы власти с просьбами о решении жилищных и других жизненно важных вопросов? Если такие проблемы существует в Вашем муниципальном образовании, какие шаги предпринимаются для их решения?

- В  Бугурусланский Комитет ветеранов войны и военной службы направлялись обращения участников боевых действий по вопросу ускорения очереди для получения квартиры молодой семьёй, но вопрос положительно не решился, так как в очереди много многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, которые также долго стоят в очереди.

– Что делается в Вашем городском округе для сохранения памяти о тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках», кто не вернулся домой? В каком состоянии находятся памятники и места захоронения участников локальных войн, погибших при исполнении служебного долга или умерших после возвращения домой? Есть ли в музеях, в том числе, школьных, экспозиции, посвященные этим людям и событиям? Привлекаются ли ветераны войн, участники боевых действий к проведению работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи?

- В июле текущего года, в преддверии 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, в городе Бугурусланена средства, направляемые на социально-значимые мероприятия, проведена реконструкция Аллеи Героев, посвященная памяти воинов-бугурусланцев, погибших в Афганистане и в Чеченской республике.

Решением Совета депутатов города Бугуруслана от уплаты земельного налога освобождены ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Ежегодно, несколько раз в год ветераны из Бугуруслана выезжают в Оренбург на спортивные мероприятия, проводят такие же в нашем районе. Участвуют в Спартакиаде, в турнирах по волейболу и футболу среди ветеранов локальных войн. Стараемся помогать с транспортом для выезда по области. В общем, приходите, обращайтесь, все, что в наших силах мы обязательно для вас, дорогие ветераны, члены семей военнослужащих, инвалиды боевых действий, обязательно сделаем!

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика