Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.2

 

 

 

ВЗОШЛА «ЗАРНИЦА» В ОРЕНБУРЖЬЕ

На вопросы журналистов газеты «Контингент» отвечает Помощник Полномочного представителя Пре­зидента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Сергеевич Колчин.

– Владимир Сергеевич, в стра­ну возвратилась военно- патриотическая игра «Зарница». Насколько сегодня развито это движение в Приволжском феде­ральном округе?

– Начну со статистики. Всего в ПФО проживают 30 миллионов человек. Мо­лодежь составляет больше четверти – 8 миллионов. 10 процентов из них - самые активные, боевые, занятые в том числе военно-патриотической работой – это почти 800 тысяч человек. Движение «Зарница» охватила не менее 230 тысяч подростков, то есть почти треть занима­ются ею. «Зарница» сегодня — это 15 направлений развития.

Часть из них охватывает культурно- исторические аспекты: экзаменует ре­бят на знание прошлого нашей страны: Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации. Сюда включены периоды войн времен российских им­ператоров, славные победы советского оружия, защита целостности Российской Федерации. Второй блок объединяет во­енно-прикладные виды спорта: стрельба, метание гранаты, разборка и сборка автомата и другие. И, наконец, клас­сические виды спорта: бег, плавание, спортивные игры.

Арбитрами состязания являются про­фессионалы – историки, офицеры Орен­бургской 31-й ракетной армии, тренеры и спортсмены. Их судейский нейтралитет гарантирован, они ставят высокие баллы тем, кто действительно лучше готов на данный момент. Так, первые места в различных видах завоевывали команды Оренбургской области, Пермского края, Республики Удмуртия.

Главная задача игры «Зарница» – от­влечь с улицы подростков, оторвать их от компьютерного влияния. И нам это удалось. На всех пяти этапах: школьном, муниципальном, двух региональных и окружном финале участвовали 230 тысяч мальчишек и девчонок.

– Почему Оренбург уже в ше­стой раз подряд принима­ет команды со всего округа?

– В лагере отдыха «Самородово» есть прекрасный легкоатлетический стадион, бассейн, поле, где можно проводить так­тическую игру. Не во всех территориях есть столь компактно расположенные спортивные сооружения. Не нужно ни­куда возить детей, все состязания про­водятся на месте, здесь же участники «Зарницы Поволжья» могут отдохнуть, пообедать. Эти плюсы и решили в итоге выбор в пользу проведения финалов в «Самородово». Не думаю, что выбор места проведения финала дает какие-то очевидные бонусы команде, представля­ющей Оренбургскую область.

– Насколько активно юнар­мейцы участвуют в таких соревнованиях как «Зарница»?

– Разумеется, цели и задачи движения «Юнармии» и игры «Зарница» пересе­каются. Юнармейцы целенаправленно готовятся к службе в Вооруженных Силах России, принадлежат к активной части молодежи, это опора России. У юнармейцев есть определенный кодекс поведения, своеобразные табу, но, по сути, «Зарница» – игра юнармейская. Не следует забывать, что «Юнармия» на­ходится под патронажем Министерства обороны. Юнармейцы занимаются до­полнительно вопросами робототехники и современной инженерии. Их интересы шире, чем даже такая замечательная игра как «Зарница».

– Население нашей страны, и, в первую очередь, молодежь постоянно проверяют на прочность. Главная тема – так называемая «правда» о Великой Отечественной войне, о Победе. Насколько, на Ваш взгляд, зака­лены молодые россияне от столь энергичного внешнего и внутрен­него воздействия? Какую роль в этом может играть «Зарница»?

– Такое влияние может очень серьезно отражаться на умонастроениях, пре­жде всего, молодежи, людей, которые, по большому счету, уже не застали то стальное поколение наших земляков, которые били врагов на фронте, ковали успехи оружия в тылу. Ведь если чело­веку не говорить правды, то он впитает другое, то, что несут выступления тех, кто поставил своей задачей сфальсифи­цировать историю великой войны. Ведь если с молодым поколением не говорить откровенно и прямо, оно впитает, как губка, другие рассказы, будет учиться на чужих примерах.

Постоянно возникает соблазн погово­рить о том, какая «блестящая» армия была у фашистов, и проиграла она потому, что Гитлер был сумасшедший. Всплывают истории о наших потерях в 1941-м году, о тяжелейшей битве за Ржев, о том, что под Курском немцы по­вернули свои танки на Западный фронт и только потому проиграли Курскую битву. А когда подсчитали потери обеих сторон в Великой Отечественной войне, то оказалось, что боевые потери в не­мецкой и советской армиях практически одинаковы. Наши неудачи давно про­анализированы и четко описаны. Они не являются никакой тайной для страны. Но каждое следующее поколение открывает их как бы заново. Поэтому и нынешнему поколению необходимо рассказывать о славе русского, советского и российского оружия.

Сюда, в «Самородово», на финал «Зарницы Поволжья», приехали ве­тераны боевых действий – участни­ки контртеррористических операций, участники Афганской войны. Они сами рассказывают о том, как это было, за что они сражались, чтобы солдатская правда, история, которая творилась с их участием, верно была понята под­ростками. Этому служат Уроки мужества, которые проводятся на всех этапах игры «Зарница». Посмотрите, треть дисци­плин, которые идут в зачет участникам финала, связаны с историей. Мало на­учиться быстро бегать и плавать, метко бросать гранату, четко действовать на боевом поле. Не менее важно знать историю своей страны, ее Вооруженных Сил, имена полководцев и героев.

– Насколько действенна связь с российской армией?

– В судейском корпусе немало офице­ров Оренбургской 31-й ракетной армии. Они нейтральны к оренбуржцам, судят принципиально и честно. Не могу не за­метить, что с нами хорошо сотрудничают ветеранские организации, например, Всероссийская общественная организа­ция «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Представи­тели региональной организации сделали многое, чтобы был выстроен диалог меж­ду теми, кто прошел боевыми дорогами в 80-х годах прошлого века в Афганистане, кто защищал конституционный порядок в двух Чеченских войнах, и ребятами. Вете­раны приносят на встречи и демонстри­руют мины американского, стрелковое оружие немецкого производства. Это и есть двойные стандарты, которые испы­тали на себе наши воины в Афганистане и Чечне, а теперь и в Сирии. Не зря же говорят, что у России лишь два верных союзника: армия и флот.

– Что говорят армейские ко­мандиры о сегодняшнем пополнении Российских Воору­женных Сил?

– С их слов могу заявить, что сегодняшние14-15-летние «зарнични­ки» – наиболее подготовленные ребята для армейской службы, которые умеют действовать в полевых условиях, вла­деют стрелковым оружием. Не в ком­пьютерных «стрелялках» участвуют, а знают вкус службы и солдатской каши. (Улыбается)

– Какие направления еще поддерживает аппарат ПФО?

– Таких направлений, гуманитарных и военно-патриотических, в ПФО ведется более десяти. Одно из них – поддержка поисковых отрядов. Если «Зарница» – во­енно-патриотическая игра, то поиск – это возможность прикоснуться к истории. Один раз придя в поисковый отряд, обычно человек остается там надолго, как минимум, на несколько сезонов. В Оренбуржье очень сильно развито это течение. Не случайно именно оренбург­ские поисковики стали сильнейшими в Приволжском федеральном округе в 2107 году, поэтому и соберутся отряды поис­ковиков со всего федерального округа в «Самородово» в ближайшее время. Оренбуржцам есть чему научить других.

– В 2108 году начал реализо­вываться проект «Герои Отечества». В декабре в Москве соберутся Герои России, Совет­ского Союза, чтобы обсудить насущные вопросы, обменяться опытом.

– Очень важно не упустить из виду погибших в локальных войнах и во­оруженных конфликтах, учесть место захоронения тех, кто сложил голову в Афганистане, Чечне, Дагестане, Сирии. В регионах созданы оргкомитеты, которые выверяют списки, собирают сведения о состоянии мест захоронения. Далеко не везде они находятся в порядке, они нуждаются в заботе, обустройстве. Ушли из жизни сыновья, мужья, отцы. Их память необходимо сохранить. Власть региональная, муниципальная должны объединить свои усилия в сохранении памяти этих людей. Хорошо, что ваша газета «Контингент» включилась в этот процесс. Участвует в создании электрон­ной базы мест захоронения участников боевых действий в Афганистане, Се­верном Кавказе и других локальных кон­фликтов. А в наведении порядка в местах захоронения пусть помогают подростки, «зарничники», юнармейцы.



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика