Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Герою Социалистического Труда, автору книг: «Герои Оренбуржья», «Вешки», «На рубеже веков», «Шурочка», «Штрихи к портрету» Георгию Мохунову 26 апреля исполни­лось 90 лет. Торжественное мероприятие, посвященное его юбилею состоялось в Колонном зале Дома Советов.

Чествование

Вице-губернатор – замести­тель председателя Правитель­ства Оренбургской области Дмитрий Кулагин и вице-гу­бернатор – заместитель пред­седателя Правительства по социальное политике Павел Самсонов от имени губерна­тора Юрия Берга за активную общественную деятельность и в связи с юбилеем вручили председателю общественной организации «Совет Героев Оренбуржья» Георгию Мохунову Почетную грамоту Оренбург­ской области, приветственный адрес, памятные подарки.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва, Герой РФ, гене­рал-полковник Владимир Ша­манов направил юбиляру пра­вительственную телеграмму:

«Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет – вовсе не преклонный воз­раст. Низкий поклон вам за ту сложную жизнь, по которой Вы прошли достойно, будучи участ­ником исторических событий. Ваша многолетняя трудовая и общественная деятельность – это свидетельство беззавет­ного служения своему народу, стремление приносить пользу людям, творить добрые дела на благо Родины».

Юбиляра также в этот день поздравили председатель Общественной палаты Орен­бургской области Александр Костенюк, председатель Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области Вален­тин Голубничий, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской об­ласти Ольга Хромушина, член Совета старейшин при Губерна­торе Оренбургской области Сер­гей Исковских, экс-губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, заместитель главы города Оренбурга по соци­альным вопросам Валентина Снатенкова, глава Бузулука Ва­лерий Рогожкин, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин, заслуженный врач РСФСР, хирург высшей квалификации Петр Кабанов, Герой Социалистического Тру­да, член Совета героев Орен­буржья Раиса Морозова, сын юбиляра Виктор Мохунов.

Повзрослел за мгновение

Георгий Александрович ро­дился предпоследним ребёнком - десятым в крестьянской семье в селе Богдановка Свердлов­ского района (ныне Тоцкий) Бузулукского уезда Самарской губернии 26 апреля 1928 года. Тяжесть жизни навалилась на плечи еще совсем мальчишки - в голодные 30-е годы. Маленько­му Егору приходилось помогать отцу пасти скот. С большой ра­достью пошёл в школу. Учиться было очень интересно, ведь каждый день узнавали что-то новое. За хорошую учёбу его одного отметили в конце четвёр­того класса подарком - книгой «Приключения Гекельберри Финна». До 70 лет хранилась она у нашего героя.

Георгий Алек­сандрович помнит день, когда по радио передали о нападении Германии. Был солнечный, те­плый день. Село праздновало окончание посевной. В разгар дня прозвучало объявление о войне. Всё мгновенно омрачи­лось. Отец, Александр Ивано­вич, кавалер Георгиевского кре­ста, участник Первой мировой войны, предвещал затяжную и кровопролитную битву с немец­ко-фашистским захватчиком. На следующий день начался призыв. На фронт ушли мужья сестёр и брат Пётр, который в это время находился в армии, в Симферополе. Георгию при­шлось повзрослеть за минуты. Мальчик научился управлять лошадьми на лобогрейке, а к концу войны ему доверили штурвал комбайна. В поле про­летали каникулы. Кроме этого, старшие школьники проходили подготовку в Тоцких военных лагерях. Жили в землянках, но­чевали на нарах. Каждый день десятикилометровые марши, изучение оружия. Ребята уси­ленно готовились к отправке на фронт. Тем временем редела мужская половина села. Ушёл воевать брат Иван. Не вер­нулись многие родственники. Ребята собирали теплые вещи, шарфы и варежки и отправляли солдатам. Так и прошел период Великой Отечественной во­йны для Мохунова - младше­го. Наряду с учебой в школе трудолюбивый паренек успел поработать пастухом, коню­хом, помощником комбайнера в колхозе «Красный партизан» Тоцкого района.

- В малочисленных семьях как-то могли выгадать на продаже овощей, выращен­ных у себя на подворье и мясе. Но такие большие, многодетные семьи, как наша, бедствовали, - вспо­минает Георгий Алексан­дрович. - Не то, что про­давать, - самим бы с голоду не протянуть ноги. Благо, не нужно было тратиться на одежду: отец валял обувь, шили сами шапки и шубы. Победу встретили и со слезами радости и с плачем. Братья Мохуновы дошли до Берлина и возвратились до­мой. Но у старшей сестры муж погиб в 1944 году, а сын погиб 8 мая 1945.

Встреча с судьбой

Начитавшись книжек, Георгий Мохунов решил стать геологом, уже отправил заявление в Гор­ный институт в Свердловске. Но приехал товарищ и уговорил поступать в Чкаловский сель­скохозяйственный институт. Стипендия была маленькая, зарабатывали разнорабочими, разгружали вагоны, но учились хорошо. В 1950 году Георгий закончил учебное заведение со специальностью «учёный- агроном». Подающего надежды, ответственного 22 лет парня отправили в Краснополянскую МТС Александровского рай­она на должность главного агронома. Только устроился, как написал отец: освободилось место в Богдановке. Георгий уже собрался было домой, но его убедили остаться. А еще тогда заприметил он в бухгалтерии девчонку Шуру Лаврищеву.

- Нас сосватали. Девушка эта стала моей женой. С Алек­сандрой Сергеевной прожили мы 65 лет, отпраздновали «же­лезную» свадьбу, но вскоре, к моему большому горю, она ушла из жизни. 11 апреля ходил на кладбище проведать ее. Мы вырастили двоих детей, у нас двое внуков и трое правнуков. Всю жизнь я провёл в коман­дировках, разъездах, жена, в основном, за детьми смотрела.

Заслуженные награды

Так 14 лет Г. Мохунов прора­ботал в Александровском райо­не. В 1959 его избрали предсе­дателем районного исполкома. Закончил Высшую Партийную школу при ЦК КПСС. Следую­щие 14 лет прошли в Бузулуке, где он был сначала вторым, а затем и первым секретарём Бузулукского горкома партии. На это время пришёлся взлёт промышленности, сельского хозяйства, строительства: в год строили по пять-шесть школ. С 1964 по 1978 гг. Георгий Алек­сандрович возглавлял Бузулук­ский городской комитет КПСС. С 1978 по 1986 гг. работал первым заместителем Пред исполкома Оренбургского областного Сове­та народных депутатов. В 1971 г. был избран делегатом на XXIV, в 1976 г. – на XXV съезды КПСС. В 1984 г. избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Еще когда Мохунов заведовал агропромышленным комите­том области, вместе с группой учёных занимался внедрением научно-обоснованного земле­делия и скотоводства в нашем регионе. Ученым и крестьянам удалось добиться рекордного урожая. В среднем за пять лет область давала шесть-семь миллионов тонн зерна. Повыси­лось качество труда работников сельского хозяйства. Ручной труд заменялся механическим.

За выдающиеся успехи, до­стигнутые во Всесоюзном со­циалистическом соревновании, проявленную трудовую до­блесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства зерна и других сельскохозяй­ственных продуктов в 1976 г. Г.А. Мохунову было присвоено звание Героя Социалистиче­ского Труда.

После выхода на пенсию ветеран продолжал работать на различных участках агро­промышленного комплекса Оренбургской области.

В 2002 г. Г.А. Мохунов получил звание «Почетный гражданин города Бузулука» и звание «По­четный гражданин Бузулукского района».

Многолетняя трудовая и об­щественная деятельность Г.А. Мохунова отмечена высокими государственными награда­ми: двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», орденом «Партийная доблесть», орден «Петра Вели­кого» I степени; медалями: «За доблестный труд в Великой От­ечественной войне 1941 –1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных зе­мель», «Ветеран труда», «За доблестный труд», в ознаме­нование 100-летия со дня рож­дения В. И. Ленина», «30 лет освобождения Чехословакии» (награда ЧССР), «В память пятнадцатилетия возрождения Оренбургского казачьего во­йска 1991 – 2006 гг.», «90 лет Великой Октябрьской Социа­листической революции», сере­бряная медаль ВДНХ СССР, две бронзовых медали ВДНХ СССР, юбилейные медали в честь По­беды в Великой Отечественной войне. Всего 7 орденов и 24 медали в списке наград нашего героя.

В настоящее время Георгий Александрович проживает в г. Оренбурге, занимается обще­ственной деятельностью.

Более 13 лет является пред­седателем общественной орга­низации «Совет Героев Орен­буржья», член Общественной палаты Оренбургской области, член Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской об­ласти. Но и свою малую родину Мохунов не забыл - активно поддерживает Бузулукское зем­лячество. В рамках патриотического воспитания граждан пред­с ед ател ь С о вета Ге р о е в Г.А.Мохунов подготовил книгу «Герои Оренбуржья», кото­рая трижды переиздавалась с дополнительными матери­алами. А также в 2016 году увидела свет его брошюра «О национальных особенностях Российской Армии». Книги пользуются большим спросом у оренбуржцев, незаменимы при проведении воспитательных мероприятий патриотической направленности, проводимых ветеранскими общественными организациями, Общественной палатой Оренбургской области, советом Старейшин при Губер­наторе Оренбургской области.

Возраст не помеха!

Несмотря на почтенный воз­раст, бодрости и активной жиз­ненной позиции нашего героя можно позавидовать! В свои 90 лет Георгий Мохунов до сих пор занимается боксом.

- Конечно, теперь просто для себя. В свое время занимался спортом, выступал от института и даже побеждал. Но на третьем курсе получил серьезный удар на ринге, пришлось оставить занятия профессиональным боксом. С тех пор тренируюсь дома, для бодрости.

А еще ветеран всегда ходит на лыжах. В этом виде спорта Мохунов уже 85 лет, впервые вставший на самодельные де­ревенские лыжи в пятилетнем возрасте, и сейчас один или два раза в зиму совершает поход. Пять лет назад он при­нял участие в 10-м ежегодном марш-броске, организованном детской общественной органи­зацией «Ассоциация «Радуга» при поддержке депутатов Орен­бургского городского Совета.

Герой Социалистического Тру­да не только традиционно на­путствовал участников-школь­ников, но и прошел в составе их колонны несколько километров, показав пример для молодежи.

А в теплое время года Геор­гий Александрович работает на даче. Уход за растениями, единение с природой, садовый труд успокаивают и закаляют физически. Возраст молодости души не помеха!



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика