Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 2.4

 

 

Сплоченные духом

Нескончаемая река людей с цветами шла к гранитной плите, на которой высечены имена 186 воинов, погибших в Афганистане.  Люди  возложили цветы к Мемориалу памяти ветеранов боевых действий в Оренбурге, в парке 50-летия СССР.

Здесь в День памяти о россиянах,  исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрались представители областного парламента, Законодательного собрания области, городские власти, председатели всех ветеранских организаций области, участники локальных конфликтов,  родственники ветеранов боевых действий, семьи погибших воинов, ветераны-десантники.

- Мы преклоняемся перед памятью погибших воинов. Преклоняемся перед родными и близкими в знак признательности и благодарности за тот воинский подвиг, который совершили их дети, братья. Мы говорим слова благодарности ветеранам Афганистана, - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – К сожалению, в страшной авиакатастрофе самолета АН-148 погиб также воин -«афганец» Вячеслав Толкачев.

Присутствующие почтили минутой молчания солдат, погибших во всех вооруженных конфликтах.

Ведущим митинга выступил председатель Оренбургской  региональной организации ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов. 

- В памяти дедов и прадедов – события Великой Отечественной войны, в памяти отцов и старших братьев – другие войны и локальные конфликты. Мы чтим память оренбуржцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Никогда наш народ не забудет своих сыновей, с честью выполнивших свой священный долг перед Родиной.

Председатель областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, Вера Миколишина поблагодарила руководство области и города за поддержку.

- Мы просто научились терпеть эту боль. И пусть больше не будет похоронок, чтобы люди жили в счастье и в радости. Вечная память павшим на поле боя, слава живым! – сказал  председатель ОРОО «Братство» ИВА  Василий Заровный .

Также на митинге выступили председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев и глава Оренбурга Евгений Арапов.

Почтить память погибших традиционно приходят многие, и в этот день здесь  возлагали цветы и ветераны организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Юнармейцы» и руководители Центра «Содружество», Общественное объединение ветеранов  «Пограничник Оренбуржья», энергетики. В подразделениях филиала «Оренбургэнерго» работают  сорок человек - рядовых, ефрейторов, сержантов – тех, кто в разное время служил в «горячих точках». Все они входят в первичную ячейку Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Обращаясь к коллегам, директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, служивший в 80-х годах на советско-афганской границе, отметил: «Все мы воевали за то, чтобы никогда на родной земле не было войны.  Мы выполнили свой долг, не уронили честь российского солдата. Теперь у нас не менее важная задача – помочь молодежи выбрать дорогу патриотизма».

После митинга ветераны боевых действий традиционно обнимались, общались и ели фронтовую кашу из полевой кухни.  Был среди них и Сергей Крикунов. Ветеран боевых действий постоянно поддерживает связь с товарищами, ежегодно приходит на митинг . Сергей  служил в 1986-1989 годах в 103-й воздушно-десантной дивизии в Афганистане. «Учебку» проходил в Фергане. Чтит память о мужчинах, которые  пришли в эту жизнь, выполнили долг и ушли достойно.  А вот полковник запаса Александр Михайлович Филимошин  в Оренбурге не был 30 лет. Все по гарнизонам и военным городкам  -  почти всю страну изъездил после возвращения из Афганистана. В прошлом году вышел на армейскую пенсию и вернулся на родину. Недавно встретил Ивана Андреева, с которым служили в одном месте, но там знакомы не были: 

- Да, разговорились с Иваном Андреевым, оказывается, служили в одном месте в Кундузе, 201-я мотострелковая Гатчинская дважды Краснознамённая дивизия (201 мсд), север Афганистана. Принимали участие в выводе войск. Я военный. В Афгане был 2 раза.

Первый раз служил 1982-83 срочную службу, 1988-89 второй раз, уже командиром взвода, после окончания военного училища. В разных операциях участвовали и колонны сопровождали, и кишлаки от моджахедов зачищали. Когда здесь встречаемся, чувствуем себя молодыми мальчишками. Наших водителей колонн считаю героями, ведь их все время обстреливали.  Мы не любим вспоминать войну. Но было и хорошее. Например, к нам приезжали знаменитые артисты: Иосиф Кобзон, Роза Рымбаева, София Ротару,  ансамбль «Ялла» и другие, - поделился  воспоминаниями Александр Филимошин.  -  После Афганистана я вернулся в Союз, всего 34 года в Вооружённых силах отслужил.

Иван Григорьевич Андреев был в частях обеспечения,  в той же дивизии. Отслужил  в свое время срочную службу. А через 7 лет написал заявление в военкомате и попал работать в Афганистан. Участвовал в 1989 году в выводе колонн.

- Я проходил срочную службу в1984-1986, провинция Баграм. Авторемонтные войска, участвовал в различных операциях. На митинг хожу каждый год, - стесняясь, подключается еще один ветеран боевых действий Алмаз СаймардановичЧунаев.

Здесь же, в толпе ветеранов войны в Афганистане,  ветераны погранвойск.  Они приходят почтить память погибших ребят. К примеру, Александр Петрович Пищиков. Служил - 79-й пограничный отряд КГБ, который  дислоцировался в Симферополе.

- Хожу на митинг по возможности. Для меня  - это своя дань памяти.  Особенно,  когда стоишь в толпе, среди народа, ветераны службы: генералы и солдаты здесь наравне. Приятно пообщаться. Ноги  мерзнут, а душа нет, происходит сплочение народного духа.

Сегодня оренбургские ветераны и родные погибших озабочены важным делом –  необходима реконструкция Мемориала памяти ветеранов боевых действий. Белоснежная памятная Стела за годы поблекла, плитка крошится. Вопрос реконструкции Мемориала обсуждался уже на нескольких встречах объединений ветеранов и властей города и области. Замечания, идеи были приняты во внимание городской администрацией, которая согласилась, что территорию и памятник нужно привести в порядок. Но сумма на реконструкцию нужна немаленькая - необходима помощь неравнодушных спонсоров. В любом случае обещано, что точно добавят два пилона – две мемориальные доски к уже имеющимся, по обе стороны гранитных постаментов. Обязательно там появятся имена Александра Прохоренко и Игоря Завидного, погибших в вооруженных конфликтах в наше время. Через год будет 30-летний юбилей со дня вывода Советских войск из Афганистана. Ветераны надеются, что к этой дате все работы будут завершены.

Подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика