Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 3.4

 

 

Жизнь, отданная людям

В марте  2018 года прошло 15 лет со дня гибели капитана внутренних дел Новоселова Дмитрия Геннадьевича.

Жизнь Героя России Дмитрия Новоселова тесно связана с тремя смежными областями России. В городе Снежинске Челябинской области 19 мая 1976 года Дмитрий родился и постигал азы просвещения в средней школе №126. В родном городе, после прохождения службы с 1994 по 1996 года в Вооруженных Силах РФ, весной 1996 года начал трудовую деятельность. 

Получил высшее образование, пройдя обучение с 1997 по 2002 года на факультете подготовки следователей Уральского юридического института Министерства внутренних дел в городе Екатеринбурге.

    В Оренбуржье нес службу в специальном отряде быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью в городе Орске.  С сентября 2002 года отдел был переименован в отряд милиции специального назначения.  Как отличный стрелок, капитан Новосёлов не раз признавался лучшим сотрудником своего подразделения. Здесь, в Орске, родился сын, и из этого степного города ушел Дмитрий в свою последнюю служебную командировку. В Чечню. 

   Церемония захоронения состоялась 4 марта 2003 года на «Первомайском» кладбище г. Орска. Из этого города капитан Новоселов направлялся в командировку, в этом городе его ждали жена и ребенок.

   Сейчас сыну Героя России Алексею уже 17. Он курсант Оренбургского Президентского кадетского училища, и готовится поступать в медицинский институт, чтобы спасать тех, кто нуждается в хирургической помощи. Юноша хочет осуществить мечту величайшего русского хирурга - Николая Пирогова –  добиться максимальной реабилитации пострадавших после хирургического вмешательства. А еще Алексей считает, что помощь должна быть неотложной, т.е. мгновенной.

    В семье ни на минуту не забывают о сыне, муже, отце. Алексей вырос в атмосфере памяти о героическом подвиге своего отца, Дмитрия Новоселова. В прошедшем году курсант Новоселов стал дипломантом областного патриотического конкурса «Герои России - Герои нашего двора» с творческой работой о своем папе. Там он описал героический путь своего отца, его подвиги. Вот лишь один из них: «В октябре 2002 года он находился наблокпосту в районе города Аргун. Пункт постоянно обстреливался снайпером. Новоселов вычислил место, откуда велся огонь, выследил стрелка и огнем из снайперской винтовки уничтожил его. Позже в районе аргунского железнодорожного вокзала начался обстрел КПП федеральных сил. Солдаты запросили помощи у соседей, и на место боя выехала группа милиционеров, в которую входил Новосёлов. По дороге машина попала под обстрел, завязался бой. Новосёлов умело выбрал позицию и из своей винтовки подавил главную огневую точку бандитов».

   В свою последнюю, четвертую служебную командировку Дмитрий отправлялся как обычно – о смерти не думал. И когда находился в Аргунском ущелье, когда вел отстрел чеченских снайперов, когда задерживал 10 участников незаконных бандформирований, двоих преступников, находившихся в федеральном розыске. С его помощью было изъято большое количество оружия и боеприпасов.

 Описал сын и последний бой отца.  В конце февраля 2003 года в городе Аргун Грозненского района Чеченской республики на перекрёстке улиц Гудермесская и Заводская в засаду попали военнослужащие внутренних войск, к которым на помощь выехала оперативная группа. Численность боевиков была превосходящей. Капитан Новоселов из снайперской винтовки уничтожал бандитов, а когда закончились патроны, продолжал бой с автоматом в руках. Рядом был ранен его командир подполковник Александр Кирьянчук, и капитан бросился на помощь. Боевики обнаружили позицию снайпера и начали обстрел из подствольных гранатометов. В результате прямого попадания гранаты капитан Новоселов получил смертельное ранение. Офицер проявил железную выдержку и мужество, выполнив свой долг до конца.

   Подполковник Кирьянчук Александр Борисович  ушел из жизни 28 февраля 2012 года. Получив серьезное ранение в февральском бою 2003 года, он еще долго лечился в госпитале, и только после заживления ран приехал в гости к своему спасителю. После Александр Борисович еще несколько раз, бывая в Орске по делам общественной организации ветеранов боевых действий «ИВА «Братство», всегда находил время заглянуть на могилу Дмитрия Новоселова и отдать дань памяти.
   Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 2004 года (№1217) за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, капитану милиции Новоселову Дмитрию Геннадьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).
   В марте 2004 года медаль «Золотая звезда», удостоверение Героя России были вручены вдове Наталье Александровне и сыну Алексею.
   Приказом Министерства внутренних дел России № 170 от 11 марта 2005 года Новоселов Дмитрий Геннадьевич навечно зачислен в списки личного состава ОМСН при УВД Оренбургской области. Его именем названа одна из городских улиц города Орска.

   Имя Героя России Дмитрия Новоселова присвоено 6 кадетскому классу школы №53. С 1 марта 2018 года  имя капитана Новоселова  носит отряд юнармииорской средней школы №23, где в начальной школе учился  его сын.

   На  площади Авангард в сквере Славы установлен бюст Герою. Его имя увековечено на мемориале погибшим сотрудникам МВД на территории милицейского городка, где располагается база ОМОН «Барс». На здании, где располагалось место дислокации подразделения ОМСН, также открыта мемориальная доска. В городе Екатеринбурге на одном из корпусов института, в котором учился Дмитрий Новоселов,  в 2010 году открыта мемориальная доска.

   Прошло 15 лет со дня гибели Героя. Но память о нем жива в сердцах тех, с кем нес службу в Орском СОБРе, и тех, с кем бок о бок прошел через горнило чеченского ада.

  Ежегодно 1 марта на орском «Первомайском» кладбище собираются родные, близкие и сослуживцы. В городском сквере Славы к подножию бюста капитана Новоселова возлагают цветы неравнодушные горожане.

   Среди тех, кто помнит и чтит подвиг Героя,  члены организации ветеранов боевых действий «БОЕВОЕ БРАТСТВО» городов Орска, Новотроицка и Гая Оренбургской области.

 

 Наталья КНЯЗЕВА,

Новотроицкое отделение

ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

 

Подготовлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика