Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 11.3

 

 

Во имя павших и ради живых

В вооружённом конфликте в Чеченской республике погибли 234 оренбуржца…

В память о них на оренбургской земле прошли митинги и встречи, где вспоминали своих героев.

 

Не забыть их подвига 

В парке 50-летия СССР областного центра у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга, 11 декабря в День ввода войск в Чеченскую республику для наведения конституционного правопорядка состоялся траурный митинг. До этого в Храме Казанской иконы Божией Матери состоялось поминальное богослужение. Представители областной и городской администраций, ветераны боевых действий, родственники и друзья  погибших в Чечне, юнармейцы, школьники, горожане собрались вместе, чтобы вспомнить.

Председатель Оренбургской областной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Николай Ульянов говорил о событиях 1994 года, о том, что память не забудет трагических судеб родных, ран на сердце, а также героизме погибших солдат и офицеров. 

- Сейчас мы понимаем, что тогда существовала крайняя необходимость в ведении этой контртеррористической операции, чтобы остановить опасность. Много наших ребят погибло в этой войне. Хотелось бы поклониться родителям за прекрасное воспитание детей, которые проявили отвагу и героизм. Наш долг – не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и не вернулся с боя, - сказал председатель Оренбургской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Гугин.

Героев почтили минутой молчания и возложили цветы.

Юнармейцы весь митинг бережно держали портреты погибших в Чечне героев-оренбуржцев.

 

Не повторить трагедии!

Проходят годы, но боль в сердцах близких не утихает. Это подтверждают Сада Сираева, Вера Миколишина и Тамара Черткова, которые потеряли на той войне сыновей.  

- Каждая мама думает: почему именно с моим сыном это случилось? Ну, так уж вышло, ничего не изменить. Рустам был бойцом 6-ой роты, которая противостояла боевикам с численным перевесом в тысячи человек. Практически вся рота погибла: из 90 человек в живых осталось всего шестеро. Каждый год в марте мы вспоминаем ребят в годовщину их гибели. Раньше на встречи ездила только я. Теперь меня сопровождает дочь Гульнара. Трудно принять потерю, хоть сын, брат или муж остался в памяти людей героем, - не сдерживая слёз, говорит Сада Сираева, мама погибшего Рустама Сираева.

Спустя и четверть века смириться с утратой не получается. Единственное, что хоть как-то может приглушить боль, чтобы такого больше никогда не повторялось.

 

Медали за подвиг

В администрации Северного округа показали фильм о Чеченской войне, герое-земляке Раисе Мустафине. 

Многие участники чеченских событий получили заслуженные, юбилейные медали. 

Глава Северного округа Дмитрий Корнев принимал участие в награждении. 

 - Сегодня – грустный день, но необходимо как можно чаще вспоминать об этих событиях, - сказал глава округа Дмитрий Корнев. - В первую очередь, для подрастающего поколения, чтобы ребята знали историю своей страны.  Необходимо помнить и осознавать, какая трагедия случилась тогда для всего народа.  И сделать всё, чтобы это не повторялось.

Перед залом выступили вокальные и танцевальные коллективы: «Братки», «Отрада», «Честь имею», вокалистка Наталья Малышева, руководитель ансамбля «Контингент» Олег Синенок, а также юнармейский сводный отряд «Содружество». Завершающим аккордом  стало выступление ветерана Чеченской войны, кавалера Ордена Мужества, музыканта Вячеслава Корнеева из столицы.

Вечер завершился общением семей погибших, товарищей-сослуживцев, фотографированием  юнармейцев с Вячеславом Корнеевым. 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика