Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 11.2

 

 

Жизненное кредо – неизменно

На государственном уровне всё активнее обсуждается тема воспитания патриотизма и гражданских чувств у подрастающего поколения россиян. Но вопросов больше, чем ответов. Как реализовать нравственный и политический принципы, социальное чувство, основанное на любви к Родине, гордости и переживания за прошлое, настоящее и будущее Отечества? Как привить стремление добросовестно служить Отечеству и защищать интересы страны?

 Об этом мы говорим с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министром региональной и информационной политики Оренбургской области  Олегом Димовым.

– Олег Дмитриевич, какие проекты, идеи из предыдущего опыта работы в Правительстве Вы будете отстаивать и сегодня?

– Этот вопрос относится к должностному положению весьма формально. И как заместитель председателя Законодательного Собрания, и в роли секретаря Оренбургского регионального отделения «Единой России», и на должности вице-губернатора остаётся неизменным главное – жизненное кредо. С годами во многих своих взглядах я не только не разубедился, но стал ещё твёрже, чему содействовал опыт работы на разных должностях.

Вся система управления страной, регионом призвана решать актуальные вопросы государственного строительства. У нас есть чёткая линия политики Президента, которую я искренне поддерживаю и служу общему делу.

Сегодня в сфере общественных отношений очень серьёзный запрос на обратную связь с населением, а также на вовлечение как можно большего числа людей в принятие решений. В 2018 году глава государства подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Это грандиозная программа многовекторного социально-экономического развития, которая будет реализована через национальные проекты. Одним из важнейших условий успешной реализации является участие граждан в формировании актуальной повестки по всем вопросам – от благоустройства территорий до организации социальной помощи.

Обеспечить широкий общественный диалог и максимальную информационную открытость всего происходящего – это задача номер один для внутриполитического блока Правительства Оренбургской области. Действия органов исполнительной власти должны быть понятными, разумными, предсказуемыми, и, главное, они должны опираться на мнение людей, получать общественную поддержку. В этом залог эффективности и полезности управленческой деятельности. На данном алгоритме будем строить работу в ближайшие годы, да и, пожалуй, в долгосрочной перспективе.

– Какие видите перспективы дальнейшего сотрудничества Правительства области с общественными организациями ветеранов?

– Нам нужно объединить организационные усилия по всем ключевым вопросам. Ветеранские организации находятся в постоянном контакте со своими участниками, хорошо знают актуальные проблемы. Необходимо их систематизировать и формулировать предложения по решению.

Мы открыты для любых инициатив и готовы помогать в их реализации, если они принесут пользу людям. Это могут быть решение проблем жизнеустройства ветеранов и членов их семей, повышение доступности и качества медицинской, психологической, правовой помощи бывшим участникам боевых действий и многие другие вопросы.

У нас неплохо налажено взаимодействие и обмен информацией. Вероятно, пришло время, чтобы идеи начали приобретать форму документов, с которыми можно выходить на уровень принятия решений и практической реализации.

 

– Как Вы оцениваете деятельность Оренбургской региональной организации ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»? Как член президиума Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» видите ли Вы расширение диапазона деятельности общественной организации?

– Ветераны – это наш бесценный актив, люди с огромным жизненным опытом, которые прошли немало испытаний. Сегодня многие из них являются активными участниками общественно-политической жизни. Есть среди ветеранов немало действующих руководителей самого высокого уровня в различных сферах.

Особенно важной является работа по патриотическому воспитанию молодёжи – организации спортивных соревнований, концертов в память о погибших воинах, фестивалей военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», проведению Уроков мужества и множества других общественно значимых мероприятий.

Чрезвычайно весом вклад «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в увековечение памяти земляков, погибших во время военных действий. Представители организации участвуют в возведении мемориалов и стел, установке памятных досок, ухаживают за памятниками и местами погребения, организуют музеи и уголки памяти в социальных и образовательных учреждениях нашей области.

Хочу отметить заботу о семьях погибших. Своей поддержкой они помогают справиться с болью утраты матерям солдат и офицеров, жёнам и детям героев, не вернувшихся с войны. Наша общая святая обязанность – сохранить память о воинах, отдавших свои жизни на службе Отечеству. Чтобы сегодня и спустя годы мы могли честно смотреть в глаза матерям, вдовам погибших и ребятам, которые волею судьбы росли без отцов.

Оренбургское региональное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО», возглавляемое много лет Надыром Раимовичем Ибрагимовым, является одним из самых массовых, авторитетных и уважаемых ветеранских объединений в регионе. Для расширения диапазона деятельности необходимо более тесное взаимодействие с главами муниципальных образований, активизация работы местных отделений организации.

– Олег Дмитриевич, Вы – политрук, а бывших политруков не бывает. Продолжите мысль: «Настоящий патриот не должен …?»

– В моём понимании, он не должен кричать во всеуслышание: «Я патриот». О наличии у человека патриотизма свидетельствуют, прежде всего, его поступки. Ничего не стоят громкие слова о любви к Родине, если человек элементарно не умеет заботиться о том месте, где он живет. Если ему безразлично, что происходит за порогом его дома.

Патриот не может быть равнодушным. Можно считать человека настоящим патриотом, если он думает не только о себе, но и о других, не проходит мимо людей, нуждающихся в помощи, участвует в общественно полезном труде.

Время лозунгов прошло, это давно никому не нужно. Люди устали от праздной болтовни, показного геройства и прочей постановочной жизни. Сейчас ценятся конкретные дела, и это справедливо. Я рад, что наше общество созрело, сменило ценностные ориентиры. 

– Патриотами не рождаются, ими становятся. Сегодня родители надеются на учителей, а последние возвращают упреки родителям. В чём видите компромиссное решение?

– На этот счёт существуют разные точки зрения. Одни родители полагают, что задача школы –  только учить, а воспитывать ребёнка должны они сами. Другие мамы и папы имеют противоположное мнение. Даже учителя думают об этом по-разному.

На мой взгляд, на этот вопрос может быть только один ответ: школа должна и учить, и воспитывать. Ведь процессы обучения и воспитания неразрывно связаны между собой. Педагог должен не просто формировать у ребёнка определенные знания, умения и навыки, но и в процессе развития таковых заниматься формированием личности своего ученика. 

Однако все должны понимать, что личный пример родителей имеет самое сильное влияние на ребёнка. Всё начинается с семьи. Я против того, чтобы родители снимали с себя ответственность и во всём полагались на школу. Я это как отец признаю и понимаю.

Очень важно, чтобы у учителей и родителей было взаимопонимание. Это должна быть команда, у которой одна общая цель – воспитание всесторонне развитого человека с нормальными ценностями, принципами, признающего и разделяющего общественные нормы и правила, имеющего патриотические чувства и так далее.

– Что считаете необходимым привнести в деятельность Юнармейского движения региона?

– Я высоко оцениваю работу «Юнармии» в регионе. Особенно приятно, что начальником Главного штаба юнармейского движения является депутат Государственной Думы ФС РФ от Оренбургской области Роман Юрьевич Романенко.

Совместными усилиями мы должны добиться того, чтобы оренбургское региональное отделение «Юнармии» оставалось в числе лучших в стране. Для этого необходимо серьёзно поработать над массовостью юнармейского движения и повышать качество подготовки ребят.

Главная цель этой работы состоит в том, чтобы молодёжь знала историю Отечества и гордилась ею, искренне любила свою Родину и была готова соответствовать высоким образцам наших подлинных героев.

– Газета «Контингент» 30 лет поддерживает ветеранов войн и военной службы, и единственное в России СМИ подобного направления. Какую роль играет газета «Контингент» сегодня в Оренбуржье, на Ваш взгляд?

– 30 лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба. С ней связана история нескольких поколений читателей.

Газета не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а по-человечески рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной оренбургской земле.

Вы информируете о реальных событиях, выступаете по самым актуальным вопросам, волнующим людей, пробуждаете в них гражданские и патриотические чувства.

Уверен, что каждый из вас понимает, что слово – сильнейшее оружие, и газета, подобно учителю, должна нести в народ умное, доброе, вечное.

От всего сердца хочется поблагодарить вас за огромный труд и пожелать дальнейших успехов!

– Спасибо, Олег Дмитриевич. Уверена, что все читатели нашей газеты и жители нашего большого региона солидарны с Вами, что все устали от обещаний и разговоров и ждут конкретных дел. Желаем Вам успехов в этом!

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика