Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 11.1

 

 

 

И защитники Отечества  нуждаются в защите

Вопросы и проблемы социальной защиты военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей обсуждали депутаты - члены Комитета Государственной Думы по обороне и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области на Парламентских слушаниях 30 октября в Колонном зале Дома Советов Оренбурга

– Сегодня на рассмотрении в Госдуме 43 законопроекта социальной направленности военнослужащих.  И уже подписан Президентом 51 Закон, но нам необходимо продолжать эту работу. Мы встретились, чтобы выслушать конкретные инструменты и методы для решения поставленных задач, – уточнил Андрей Красов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне. И сразу обозначил самые актуальные проблемы.

 

Не забывать о заслугах

Виктор Заварзин, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, считает пенсионное обеспечение одним из самых важных моментов, поэтому на протяжении последних восьми лет активно занимался этим вопросом. Но  дело не продвигалось, пенсия оставалась маленькой. Сейчас определён механизм модернизации, и решение вопроса сдвинулось с мёртвой точки. Объединившись, депутаты от разных партий  вместе отстаивают перед правительством реальную индексацию пенсии, и чтобы она была не с 1 октября, а с 1 января каждого года.

Сегодня в России всего 2,7 млн военных пенсионеров, сравнивать их пенсии с общей по стране некорректно. Депутаты ГД подготовили законопроект, который рассмотрен в первом чтении и готовится ко второму чтению.

 Все выступающие были солидарны в необходимости пересмотра законодательства по обсуждаемой теме.

Один процент в год

Второй острой проблемой, волнующей военнослужащих и их семьи, остаётся жилищный вопрос. Принято немало законодательных актов и прописано конкретных программ по улучшению жилищных условий данной категории россиян, но жалоб не становится меньше. Депутаты констатировали, что только около одного процента очередников обеспечивается жильём в год. Андрей Леонидович Красов  заметил, что срок ожидания в очереди на жильё для гражданского персонала Минобороны -120 лет.

Причины: крайне ограниченные финансовые возможности, Минфин не индексирует субсидии на жильё, а стоимость квадратного метра растёт, есть и прорехи законодательного порядка.

- Минстрой смотрит на эту ситуацию более оптимистично, -  возразил Владимир Перепелица, заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда РФ, предполагая, что за семь лет проблема улучшения жилищных условий всех военнослужащих и их семей будет решена.

Уходить ли в отставку?

Надыр Ибрагимов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Совета областного отделения организации «БОЕВОЕ  БРАТСТВО», озвучил конкретные предложения по решению вопросов о постановке на жилищный учёт, получении статуса ветерана боевых действий и оздоровлении ветеранов. Подробное интервью с Надыром  Раимовичем читайте на стр.5.

Сергей Захаров, член президиума областного совета ветеранов, озвучил, что ходят слухи о реформе пенсионного обеспечения для военных, что пенсию будут выплачивать по достижении пенсионного возраста, а не с момента ухода в запас.

 – Если это так, то 40% военнослужащих готовы тут же написать рапорт, – завершил Сергей Александрович.

Ведущий совещание Андрей Красин опроверг этот слух:

– Высокой степени готовности таких законопроектов нет!

Ждём обещанного

Присутствующие спросили о строительстве нового здания военного госпиталя в Оренбурге:

– Нынешнему зданию 271 год, оно устарело физически и морально. Министерство обороны несколько лет заявляло о строительстве нового здания, но до сих пор тишина.

Виктор Заварзин сказал, что строительство госпиталя находится в плане на 2020 год, уже заложены средства на реконструкцию старых корпусов и строительство новых. Предусмотрена и вертолётная площадка. Эту информацию может подтвердить и главный врач госпиталя Владимир Сукач.

Прозвучали нарекания по поводу «чересчур целенаправленного оказания медицинской помощи. Если лёг в госпиталь с одним диагнозом, то на другие жаловаться не стоит».

Виктор Михайлович Заварзин обозначил, что в дивизии ЗАТО «Комаровский» есть общежитие, но нет штатной структуры. Надо решать, что делать с этим общежитием? Если принято решение по отселению жилых домов из этой зоны, то пяти-семи сертификатов в год не дадут нужного результата.

Василий Заровный, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Братство»,  коснулся и вопроса реабилитации:

– От регулярного оздоровления зависит и продолжительность жизни ветеранов, но путёвок на санаторно-курортное лечение не хватает на всех. Выделяется не более 20% от потребности. От оздоровления раз в пять лет толку немного. Оплатите нам хотя бы дорогу, если отдыхаешь в санатории другого ведомства.

Николай Бобылев, заместитель начальника Управления ФСБ по Оренбургской области,  считает необходимым предоставление бесплатного проезда к месту отдыха всем категориям военнослужащих и членам их семей, а не только для некоторых категорий, как сейчас. Николай Николаевич выразил озабоченность сотоварищей:

– Одна статья Закона предоставляет право на денежную компенсацию по найму жилья, а другая статья лишает этой возможности или не перечисляет все случаи найма. Не определён порядок прекращения выплат на жильё военнослужащим. Существующие подходы для расчёта нормативов компенсации по найму жилья не всегда определяют все жизненные потребности военнослужащих. Время требует проработать все нюансы и исключить противоречия в законодательстве по данному разделу.

Ведущий совещание Андрей Красов поблагодарил участников за активную работу и конкретные предложения по социальной защите военнослужащих и их семей, ветеранов и инвалидов боевых действий. И пообещал, что все предложения будут детально проработаны депутатами Госдумы. Очень хочется верить, что тронется с мёртвой точки не только вопрос о повышении пенсий для военнослужащих, но и другие озвученные проблемы тех, кто обеспечивает защиту нашего государства в целом и каждого из нас.

 

Юрий Мищеряков, депутат Государственной Думы от Оренбургской области:

Почему такая разница?

- Хочу обозначить вопросы, которые поднимают практически на всех встречах избиратели. Первый – это приобретение жилья. Всего в Оренбуржье 500 ветеранов, которые стоят на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В год выделяется 15-20 млн рублей, т.е. в среднем 10 семей могут воспользоваться этой льготой. При таком подходе проблему не решить.

Второй вопрос – военная пенсия. Если прокурорам, судьям пенсия начисляется 100% от оклада, то военная пенсия с 50 прцентов. Почему такая разница? В чём причина такого подхода?

Следующая проблема, которая требует скорейшего разрешения - статус семей погибших. Вдовы, матери десятилетиями бьются, доказывая своё право.

Ещё один вопрос должен быть проработан законодателями, чтобы устранить противоречия на местах – это погребение военных. Оно сегодня возложено на военные комиссариаты, у которых нет ни техники, ни материалов, ни средств, чтобы достойно проводить защитников Отечества в последний путь.

Все эти вопросы уже давно обсуждаются на различных уровнях, и откладывать их решение дальше некуда. Предложено немало конкретных путей для их разрешения. Военные, ветераны и члены семей погибших военнослужащих терпеливо ждут, когда их не только услышат, но и поддержат.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика