Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.3

 

 

 

Одна на всех память, радость и боль

IХ областной турнир по волейболу, посвящённый памяти воинов, погибших в республике Афганистан и в локальных конфликтах на территории России и за её пределами, прошёл 28 сентября в Переволоцком районе.

Передать поколениям.

Соревнования собрали 11 команд инвалидов и ветеранов боевых действий, прошедших боевую закалку в Афганистане и других «горячих точках».

Турнир прошёл под патронатом Оренбургской региональной общественной организации «Братство» ИВА, министерства физической культуры, спорта  и туризма области, при поддержке общества «Газпром добыча Оренбург».

Представители областных министерств и администрации Переволоцкого района, открывая соревнования, пожелали участникам яркой сплочённой игры и достойной победы.

Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области Надыр Ибрагимов, приветствуя собравшихся, пожелал всем спортивного азарта, мастерства, отличного настроения и вручил главе поссовета Владимиру Чернову  Благодарственное письмо за  поддержку ветеранского движения в районе и патриотическое воспитание.

– У каждого поколения есть память о войне, эта память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда  не вернётся. У Афганистана – тоже своя память. Много горя и бед принесли нашему народу десять лет жестоких сражений в чужом краю. Советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, героизм.

Орденами и медалями были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих и 11 тысяч из них посмертно. Повторили подвиг «афганцев» ребята, участвовавшие в локальных войнах.  Память об их подвиге непременно должна передаваться новым поколениям, и это наша с вами задача, – отметил Надыр Раимович.

Председатель ОРОО «Братство» ИВА Василий Заровный говорил о важности  здорового образа жизни и необходимом для «афганцев» и «чеченцев» общении, солдатской дружбе, что крепнет из года в год. По сложившейся традиции Василий Иванович вручил подарки матерям: Любови Дурмановой и Наталье Саликовой, чьи сыновья сложили головы на полях сражений в локальных войнах. Он поблагодарил всех, кто не забывает «афганцев» и на протяжении долгого времени оказывает материальную поддержку как в организации различных мероприятий, так и в повседневной жизни.

Азарт и мастерство

После минуты молчания равнение на флаг,  и под звуки гимна  торжественным маршем команды из Оренбурга, Гайского и Бугурусланского округов, Красногвардейского, Переволоцкого, Новосергиевского, Соль-Илецкого, Октябрьского, Кувандыкского, Северного районов прошли круг почёта.

Соревнования начались. Игры проходили одновременно на двух площадках. Борьба в возрастных подгруппах была упорной и эмоциональной. Несмотря на солидный возраст, некоторые волейболисты-любители показывали высокий уровень мастерства.

Играли в строгом соответствии с правилами, до выявления победителей.

В этом году первые –  новотройчане. На втором месте «афганцы» из Оренбурга, а на третьем – красногвардейцы.

Переволочане поднялись по турнирной таблице с шестого на четвёртое место. Победителям и призёрам вручили памятные подарки, медали и грамоты от общества «Газпром добыча Оренбург».

Виктор Гриценко и «Шурави»

Этакий седовласый бородач в военной кепке зорко следил за игрой соперников, что-то записывал в блокнот.  Подумалось, наверное, ходы просчитывает, а оказалось, что решает очередной вопрос своего Бугурусланского отделения ОРОО «Братство» ИВА, председателем которого он является.

Виктор Валентинович родился в Бугуруслане. В положенный срок получил повестку из военкомата и отправился служить. Курс молодого бойца прошёл в Термезе.

– Нас, пять тысяч новобранцев, обучали сапёрному делу. А затем тех, у кого было образование (я до службы успел окончить Бугурусланский нефтяной техникум), отправили в Ашхабадский обучающий центр. Здесь получил военную специальность «наводчик-оператор БМП». А дальше – Северный Афганистан. Служил в 56-й десантно-штурмовой бригаде, затем был переведён в 149-й мотострелковый полк. Вы не представляете, с какой радостью я прощался с холодным Кундузом. Целых два года я не был дома, – вспоминает Виктор Гриценко.

На гражданке он недолго работал по профессии, а потом вдруг решил создать свой центр «Шурави» и оказывать помощь ветеранам, инвалидам и семьям бойцов, погибших в Афганистане. Этот центр развивается и сегодня. В нём функционирует магазин по льготному обслуживанию семей «афганцев», также работает парикмахерская с 50% скидкой.

Как председатель  отделения «Братство», Виктор Валентинович  ведёт большую общественную работу: организует и спонсирует членов отделения на культурно-спортивные мероприятия, в том числе по оздоровлению и отдыху. Он сам придерживается  здорового  образа  жизни и своих «шурави» ведёт за собой.

Лёха из Северного «Братства»

Когда Алексей Игнатьев появился в Переволоцком спорткомплексе, он сразу  привлёк внимание  «афганцев». Убелённые сединами ветераны с видимым уважением жали Лёхе руки, по-братски обнимали, по-дружески похлопывали  по плечу. Как отметил руководитель областной организации ОРОО «Братство» ИВА Василий Заровный, Игнатьев не был задействован в боевых действиях ни в Афганистане, ни Чечне, но о нём стоит рассказать, ведь во время срочной службы он тоже совершил свой подвиг.

Уроженец Северного района, Алексей после школы два года учился в медицинском институте по специальности «лечебное дело», а потом был призван в армию. В 1987 служил в войсках связи на Курильских островах.

– Приходилось и с парашютом прыгать, радистом и оператором быть, а ещё дежурить в ночные часы. Однажды ночью в одной из казарм произошло возгорание. Огонь мгновенно пробирался из одного помещения в другое, – рассказывает Алексей Владимирович.

Игнатьев  забил тревогу и вывел из казармы солдат. В последний момент при проверке здания, охваченного огнём, пострадал сам. Попал в госпиталь с ожогами второй и третьей степени. После лечения молодой человек был комиссован.

Дома снова взялся изучать медицину в вузе,  а через некоторое время прошёл интернатуру в Бугурусланской городской больнице.

– Так сложилось, что в 1998 году мне пришлось обратиться за консультативной помощью по строительству жилья к редактору газеты «Братство» Виктору Мирному, а он, в свою очередь, предложил организовать местное отделение «Братство» в Северном районе. С тех пор я работаю с участниками боевых действий. В основном, помогаю бойцам решать вопросы по медицинской реабилитации, – поделился Алексей Игнатьев.

Во время беседы Алексей внимательно следил за ходом игры, переживал за друзей и поддерживал их.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика