Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.2

 

 

ЛЮБОВЬ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ

Сегодня гость редакции газеты «Контингент» – Виктор Кажаев, генеральный директор «Оренбургэнерго» – филиала ОАО «МРСК Волги», член совета ОРО ВООВ  «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Наша беседа о вопросах каждого дня и вечном.

– Виктор Фёдорович, среди дат, которые Вы отмечаете, есть годовщина вывода советских войск из Афганистана. Что она значит для Вас? 

– Эти события называют по-разному: миротворческая миссия, военное присутствие, но в действительности это была война. Для меня 15 февраля 1989 года, когда официально завершился вывод войск из Афганистана, останется днём окончания войны, не придуманной «режиссёрами» войны, а настоящей, где взрываются мины, свистят пули, навсегда уходят товарищи. 

– Что дала Вам служба? 

– Служба в армии, с моей точки зрения, вне зависимости от рода войск, была и остаётся тем рубежом, после которого начинается взрослая жизнь. Армия – это серьёзное испытание для молодого  человека: это первая длительная разлука с домом, это смена привычного уклада жизни, это новый коллектив, с которым необходимо построить отношения и в котором нужно определить своё место, свою позицию.

Мне довелось служить в Пограничных войсках – одно из немногих подразделений Вооруженных Сил, которое находится в боевой готовности даже в мирное время, вне войны, поэтому чувства ответственности и долга особенно обострены.   Служба в Погранвойсках меня научила выполнять приказы, а когда получил звание младшего сержанта, и в моём подчинении появились люди, пришлось учиться чётко ставить задачи и контролировать исполнение. 

– Чем запомнился Афганистан?  

– Нас, новобранцев, после учебки привезли в горы, на высоту более трёх тысяч метров над уровнем моря. Хорошо помню первые ощущения – не хватало воздуха, и жара градусов сорок.

Запомнились глаза солдат, которые прослужили «за речкой» не один месяц –  усталые и насторожённые, во взгляде не было задора и лёгкости, которые свойственны молодёжи. Это особенно было заметно человеку, который только что прибыл служить туда. 

Афганистан, служба, горы и небо снятся часто и сегодня. Но содержание снов к утру стирается, остаётся только ощущение тревоги и беспокойства, а затем радости, что это был всего лишь сон.  

– В большом коллективе энергетиков работают люди, прошедшие через Афганистан и Чечню. Вы принимаете их на работу, потому что они «однополчане», или действуют какие-то другие «деловые» принципы?

– На наших предприятиях работают 100 человек, которые служили в «горячих точках».

При подборе кадров, в первую очередь, учитываем деловые качества, навыки и умения. Сложно представить, чтобы на должность электромонтёра или главного инженера в РЭС приняли человека без соответствующего образования и опыта только потому, что служил в Афганистане. Но так уж получается, что и профессиональные, и личные качества людей, которые служили в «горячих точках», подходят для наших предприятий. 

А вот однополчанами, вне зависимости от того, кто где служил, мы становимся каждый год 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам.  Встречаемся, вспоминаем службу, товарищей. 

 – Энергетики отмечают юбилейную дату – 120 лет назад в Оренбурге зажглись первые электрические лампочки. Что сегодня значит «Оренбургэнерго» для региона? 

– «Оренбургэнерго» – это одно из крупнейших электросетевых предприятий нашей области. 43000  километров и 10 000 подстанций, которые обслуживают, выполняют ремонты 4000 сотрудников.

Объём транспорта электрической энергии в 2018 году составил 8,5 миллиардов киловатт*часов. Мы подключили 2020 абонентов по договорам на технологическое присоединение. 

Сумма общих перечислений в консолидированный бюджет области в прошлом году составила более 800 миллионов рублей, а заработная плата была выше среднеобластного показателя и составила 42 000 рублей. 

Если отойти от цифр и статистики, «Оренбургэнерго» остаётся объединяющей  силой для области. Ведь наши подразделения есть в каждом районном центре. Они и называются созвучно – район электрических сетей (РЭС). Сотрудники РЭС знают наперечёт все сёла своего района и дома в них. Бригады, контролёры бывают в каждом селе да не по одному разу.

Проводами мы соединяем людей в единую сеть. 

– Как защищены интересы сотрудников компании «Оренбургэнерго»?

– В Коллективном договоре предприятия регламентированы отношения между работодателем, профсоюзом и работником. В нём прописаны порядок взаимодействия между всеми сторонами по вопросам оплаты труда, занятости, охраны труда, льготы, гарантии и компенсации, порядок разрешения споров. 

В «Оренбургэнерго» предусмотрены социальные программы. Сотрудникам гарантировано добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней. Для наших работников и пенсионеров действует круглогодичная программа оздоровления и санаторно-курортного лечения. К примеру, расходы на пребывание сотрудников в санатории «Солнечном»   практически на 100 процентов возмещает работодатель. А для детей предоставляются путёвки в детские лаеря отдыха. 

Реализуется программа негосударственного пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров. По этой программе проходит 2101 человек. 

Развиты и довольно популярны спортивные и физкультурные направления: тренажёрные залы, бассейны, волейбольные площадки. К услугам сотрудников и собственный спортивный зал, бильярдные столы. Всё это  поддерживаем совместно с профсоюзным комитетом. 

– Насколько оперативно можно оформить сегодня подведение электроэнергии для малого бизнеса, садового массива, жилого района, новостройки? 

– Процедура подведения электроэнергии – один из основных видов деятельности филиала «Оренбургэнерго» и состоит из трёх этапов: подача заявки, заключение договора и подключение к электрическим сетям. 

Процедура технологического присоединения отработана на всех этапах. Мы работаем, не нарушая сроков. 

– Василий Аксёнов написал книгу об инженере Леониде Красине «Любовь к электричеству». Есть ли у Вас такая формула, чтобы полюбить электричество, и чтобы всякая работа с ним стала частью души, частью всей жизни?

– Если чуть переиначить Аксёнова, то получится, что энергетика «жива электрическим зарядом в жилах сотен и тысяч сотрудников, она жива и во мне». Чтобы сохранить этот заряд в себе, в коллективе, использую простую формулу: целеустремлённость плюс знания и немного осмысленного риска. 

Моя формула, как мне кажется, похожа на формулу главного героя романа.

– На предприятии действует музей, рассказывающий о более чем 100-летней истории электроэнергетиков в Оренбуржье. Для Вас он стал детищем, в который Вы вкладываете не только средства, но и идеи. Удалось ли соединить современные технологии и дорогие сердцу старые предметы и вещи?

– Экспозиция выстроена по классической методике музееведения. Здесь есть подлинники документов, раритетные электроприборы и приспособления, старинные фотографии. Эти вещи хранят дух времени, помогают прочувствовать, как работалось первым энергетикам.  Используем в музее и элементы современных технологий. Электронные базы, видео- и аудиоконтент помогают работать с большим объёмом информации, сокращают время поиска необходимых данных. Мы стараемся преподносить историю современными средствами, расставляя эмоциональные акценты с помощью предметов старины. Именно поэтому экспозиция интересна и молодёжи, и людям старшего возраста. Любой наш гость найдёт в музее то, за чем он пришёл.

 

СПРАВКА:

 «Оренбургэнерго» – это одно из крупнейших электросетевых предприятий нашей области. 43 000  километров и 10 000 подстанций, которые обслуживают, выполняют ремонты 4000 сотрудников.  Объём транспорта электрической энергии в  2018 году составил 8,5 миллиардов киловатт*часов.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика