Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.1

 

 

 

«Батя» Оренбургского ОМОНа

24 года он служит верой и правдой своему Отечеству, оберегая покой мирных граждан

Красота и тишина – так встречает каждого подразделение ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области. И за всем этим умиротворением чувствуется скрытая сила. Сжатая пружина, готовая в нужный момент привести в действие весь сложный механизм.

Нас встречает командир отряда Сергей Хухрий. Он управляет этой сейчас не видимой и сжатой в кулак мощью.

Знает цену слов «боевой приказ» и бесценность доброго слова и надёжного плеча товарища. 10 лет назад Сергей Хухрий возглавил Оренбургский мобильный отряд особого назначения и вывел его в лидеры спецподразделений Приволжского округа войск национальной гвардии.

– Сергей Владимирович, Вас наградили Благодарственным письмом Президента России Владимира Путина и медалью «Генерал армии Яковлев». Последняя вручается за умелое руководство, способствовавшее достижению высоких показателей в служебно-боевой деятельности. Расскажите, что это за результаты?

– Оренбургский ОМОН по итгогам прошлого года занял первое место среди спецподразделений, выполняющих служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе и третье место среди подразделений войск национальной гвардии Приволжского округа.

Сотрудники ОМОНа приняли непосредственное участие в проведении более полутысячи спецопераций, 170 задач по обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий, в том числе и международного уровня – FIFA-2018.

В ходе проведения специальных мероприятий задержано более 150 подозреваемых в совершении преступлений. Изъято из незаконного оборота 19 единиц оружия, 660 штук боеприпасов, более четырёх кг наркотических средств, денежных средств и материальных ценностей на сумму около восьми  миллионов рублей, в отношении законности происхождения которых у правоохранительных органов возникли вопросы.

Так, в начале года при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии в Орске пресечена деятельность трёх подпольных цехов по изготовлению немаркированной алкогольной продукции под брендами известных марок.

В апреле совместно с полицейскими задержали более 30 человек в возрасте от 21 до 60 лет по подозрению в незаконном обороте оружия. При досмотре у задержанных изъяли около 10 единиц огнестрельного и травматического оружия, а также патроны к ним.

 ОМОНовцы оказали силовую поддержку сотрудникам МВД России в задержании подозреваемых в присвоении электроэнергии. На территории завода РТИ правоохранители обнаружили более 6000 единиц техники, подключенной к электросети, которая использовалась для производства криптовалюты.

Регулярно проводили рейды по соблюдению миграционного законодательства иностранными гражданами, в результате летом задержали 64 мигранта. Семь иностранцев были привлечены к административной ответственности.

В августе бойцы ОМОН Росгвардии совместно с сотрудниками ФСБ, полиции и группы Национального Центрального Бюро Интерпола УМВД провели розыскные мероприятия, в результате которых установили и задержали двух граждан иностранных государств, находящихся в межгосударственном розыске.

Хочу отметить очень важный и опасный труд наших сапёров. Самый запоминающийся случай – когда нашим специалистам пришлось иметь дело с авиабомбой весом 50 кг. Опасный предмет был обнаружен местным жителем в поле в трёх километрах от села Нежинка Оренбургского района. В связи с невозможностью уничтожения боеприпаса на месте, так как вблизи находится фермерское хозяйство с жилыми постройками и линия электропередач, взрывотехники перевезли авиабомбу подальше от инфраструктуры и мест возможного появления людей, где и ликвидировали.

– Сергей Владимирович, что Вас побудило стать военным, а затем и стражем порядка?

– На Руси так повелось, что одна из самых уважаемых в народе профессий – ратное дело. Поэтому решил для себя, что буду верой и правдой служить, оберегать покой мирных людей. Служил в армии, получил высшее образование в нашей оренбургской «зенитке». После развала СССР и демобилизации мне предложили пойти в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) тогда еще милиции. И вот уже 24 года служу в правоохранительных органах.

– Из них 15 лет Вы прослужили в СОБРе. Какими были эти годы?

– 1994 год. Помню, ребята приняли меня без прений, коллектив был дружный. А в полной мере нас сплотили командировки на Северный Кавказ. Приходилось и самому идти в бой, и впоследствии руководить специальными мероприятиями. СОБР мне дал бесценные знания и умения, боевой опыт, настоящих друзей. Мы были вместе, когда боролись с организованной преступностью в Оренбуржье, вместе отмечали праздники в полевых палатках, были рядом, прикрывали друг друга в боях за Грозный. К сожалению, не все вернулись домой.

– Что вспоминаете чаще всего?

– Пожалуй, шестое марта 1996 года. Тогда нам, бойцам сводного отряда СОБРа, пришлось противостоять превосходящим по численности и вооружению бандитам. Впоследствии об этих событиях были сняты документальные фильмы, написаны книги.

Мы попали в засаду, переезжая реку Сунжа. Со всех сторон по нам открыли шквальный огонь. Майор милиции Виктор Павлович Самохин был моим командиром отделения. Он первый получил две пули и погиб смертью героя при исполнении служебного долга. Бой разделил нашу группу. Были ранены Миша Гуляев, я и ещё четверо сотрудников. В том жестоком бою сводный отряд спецназа задачу выполнил, но понёс серьёзные потери.

С родными погибших связь не теряем, поздравляем друг друга со всеми праздниками, помогаем, поддерживаем.

– А как семья относилась к Вашим командировкам в «горячие точки»?

– Любили и отпускали. Волновались, конечно. Но ультиматумов никто не ставил, и за это хочу сказать спасибо жене и всем родным и близким. Не отговаривали, так как знали, что для меня служба – это сама жизнь. 

– Став командиром оренбургского ОМОНа, Вы привнесли в тактику работы отряда опыт, полученный в СОБРе?

– Различия лишь в задачах, которые стоят перед подразделением, отсюда и некоторые отличия в системе подготовки. В целом, она во многом схожа. Разве что раньше ОМОН чаще привлекали для охраны порядка при проведении массовых мероприятий. А в последнее время бойцы отряда мобильного особого назначения стали универсалами. Мы в постоянной готовности осуществить силовую поддержку при задержании, в поисковых мероприятиях и так далее.

– Каким должен быть омоновец?

– Это воспитанный и образованный человек, развитый физически и духовно. Ответственность, смелость, преданность товарищам и личная дисциплинированность – вот основные качества, которыми должен обладать сотрудник ОМОНа. Уметь ломать дверь головой не требуется.

– А как же бесстрашие?

– Это фантастика, все люди боятся, и бойцы спецназа – не исключение. Другое дело, что сотрудников ОМОНа подготавливают, чтобы они могли в минуту опасности преодолеть страх.

– Три года, как ОМОН включён в состав Росгвардии. Какие изменения произошли в отряде за это время?

– Основные задачи остались прежними – это борьба с преступностью, терроризмом и экстремизмом, охрана общественного порядка вр время  массовых мероприятий. Бойцы ОМОН осуществляют силовую поддержку на специальных мероприятиях сотрудников МВД, ФСБ, Следственного комитета или прокуратуры.

 Существенным плюсом для омоновцев стали планы руководства Росгвардии по переводу сотрудников на военную службу. Это и дополнительные социальные гарантии, и новый статус. Если у ребят появится шанс приобрести собственное жильё – буду только рад. Это большой стимул служить на благо Отечества. Но самое позитивное изменение, на мой взгляд, произошло в обществе. Бойцы ОМОН – защитники порядка, мира и спокойствия. Мы тот щит, что прикроет и убережёт. Доверие граждан – самая главная наша награда. Да, на головах наших бойцов маски, и спасённые люди не узнают их имён, но они на всю жизнь запомнят выражение их глаз.

 

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика