Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 1

 

 

 

Песней мир наполняется

Патриотический слёт в Оренбуржье собрал более 3,5 тысяч ветеранов боевых действий со всей страны

В  августе на поляне возле Елшанского водохранилища  на границе Бузулукского и Курманаевского районов в 11-й раз прошёл Международный слёт ветеранов боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!».

Гордость Родины

Гостеприимная поляна приняла более 3,5 тысяч участников военных конфликтов со всех регионов бывшего Советского Союза.

Официальное открытие состоялось в Бузулуке. Во время акции «Бессмертный полк» гости пронесли фотографии своих друзей и родственников, погибших в «горячих точках».

Приветствуя гостей, Павел Самсонов, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, от имени врио губернатора Оренбуржья Дениса Паслера поблагодарил организаторов и отметил, что оренбуржцы, несмотря ни на что, всегда защищали Родину с честью и достоинством, а именно такие люди и являются нашей гордостью.

Павел Самсонов вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма представителям бузулукской городской общественной организации «Память», которые много лет являются инициаторами проведения фестиваля. Наград удостоились и наши земляки – участники войны в Сирии.

Депутат ЗС области Иван Дикман, первый заместитель главы Бузулукского района по экономическим вопросам Сергей Дмитриев обратились к собравшимся со словами приветствия и добрыми пожеланиями.

зложили цветы и почтили минутой молчания память воинов, погибших в Афганистане и других «горячих точках», посетив мемориал «Вечный огонь» в городе Бузулук, памятник на Новом проспекте и кладбища Бузулука и Курманаевки.

Сергей Бочаров из Первомайского района Оренбуржья поделился:

- Замечательно, что собирается такое большое количество единомышленников с детьми и внуками. Я уже в седьмой раз на этой поляне. Встретил многих своих сослуживцев, именно из моей части, а это очень большое дело. Важно для молодёжи, нашего общего будущего, что они рядом с нами, впитывают наши ценности и отношение друг к другу.

- Я нашел здесь своих боевых друзей из Челябинска. Мы 35 лет искали друг друга. Было очень приятно, когда встретил товарища, которого не мог найти на просторах Интернета. Спасибо организаторам за такой слёт, - сказал Павел Тютин из Чувашии.

 Спортивный дух

Три дня были насыщенными и продуктивными. Многие делегации приехали с семьями, детьми и внуками. Все активно участвовали в спортивных соревнованиях: в стрельбе из пневматической винтовки, сборе и разборе автомата, волейболе и нардах, футболе и дартсу.

Ветераны и члены семей, дети и внуки Гайского местного отделения ОРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с ветераном-пограничником Алексеем Каракоцким и председателем Совета депутатов Гайского городского округа, воином-интернационалистом Фаритом Минивалеевым проявляли особую активность во всех состязаниях.

В этом году на слёт из города Гая прибыли 50 человек.

Председатель исполкома организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Успанов остался доволен результатом игры в дартс. Он вместе с воином-интернационалистом, пограничником Юрием Вандышевым набрал результат в 260 очков. Это второе место.

Серебро у Анатолия Успанова и в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Упорная борьба развернулась на каждом этапе. Неутомимый, один из старших представителей ветеранов войны в Афганистане, руководитель организации из Переволоцка Шайдула Разяпов тоже участвовал в турнире со своими ветеранами. Но, как сам признаётся, приезжает на фестиваль не ради побед в состязаниях, а ради крепкой дружбы и общения с бойцами разных войск.

- Я второй раз на фестивале. В прошлом году приезжал на разведку. Был я тогда один из Тюменской области. В этом году собрали делегацию – 40 человек. Ветераны всех локальных конфликтов и родов войск. И здесь нашёл коллегу, с которым вместе в Первой Чеченской служили. Сегодня он работает на оренбургском телевидении. Мы не виделись с ним 23 года. Это была неожиданная и приятная встреча, – признался Владимир Бураков из Тюмени.

- Не только служба в Афганистане, но и служба в Пограничных войсках - это самые памятные годы моей жизни, - отметил бузулучанин Николай Миляев

Новотроицк всегда в строю

На живописном берегу Елшанского водохранилища состоялось и творческое общение. На сцене фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача!» выступили группы «АНАВА», «Ан-2», «От Афгана до Чечни» и барды. Исполнили свои произведения ветераны Уральской Стали Вячеслав Пустовалов и Александр Ивкин.

Новотройчане достойно выступили во всех соревнованиях. В копилке их наград первое место по стрельбе из пневматической винтовки и вторые места в сборе и разборе автомата, волейболе и нардах.

Делегация новотроицкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» стала одной из многочисленных. Ведь на фестиваль они приехали семьями. Такие встречи окрыляют и воодушевляют.

В этом году лауреатом фестиваля стал ветеран-афганец Александр Ивкин. Он давно набирался смелости выйти на большую сцену. В этом году мечта осуществилась. Музой для Александра Петровича на протяжении вот уже более 30 лет является его жена Елена. Она бессменный редактор его новых творений. Благодаря её стараниям, творчество самодеятельного поэта теперь известно в стране. 

А десантнику Александр у Фёдорову  за активное участие в жизни Новотроицкого отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  вручили на слете медаль. Это первая оценка его деятельность в организации.

В составе новотроицкой делегации выступала и мама погибшего на Северном Кавказе Александра Демиденко. Мария Демиденко давно находится под опекой Новотроицкого местного отделения ветеранов. Она активный участник многих мероприятий, проводимых в Новотроицке ветеранами боевых действий. И вот впервые решила принять участие в слете.

- Действо захватывает, - говорит Мария Дмитриевна. - Ребята подарили мне минуты счастья. Впервые за многие годы осуществилось несколько моих заветных желаний: прогуляться под дождем и попробовать сахарную вату. А ещё пожить в палатке. Все они исполнились! Спасибо ребятам за их заботу!

А вот сами члены Новотроицкого местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражают благодарность АО «Уральская сталь» и лично управляющему директору Евгению Маслову за возможность побывать на слете. Да, эта поддержка постоянна, но именно она дает возможность встретиться с братьями по духу, поделиться впечатлениями и обсудить достижения с момента последней встречи.

Вновь новотройчане стали третьими в волейболе, лучшими в личном первенстве по сборке/разборке оружия и стрельбе из пневматического оружия. Все вместе отмечают, что сюда их влечёт зов боевой молодости!

Все едины в одном, чтобы не было войны, песнями мир наполнялся.

…Рассеялся дым костров, затихли гитары, поляна опустела. Но она по-прежнему ждёт дорогих гостей, которых однажды объединили служба и война, потери и мужская дружба, музыка и героизм.

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика