Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 3.1

 

 

 

  Участникам Афганской войны посвящается

15 февраля в Российской Федерации вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более 30-ти войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны.

Со времени окончания Второй мировой войны более 1,5 миллионов россиян принимали участие в военных действиях за рубежом, 25 тысяч из них отдали свои жизни при исполнении служебного долга. В боевых действиях на территории 16-ти иностранных государств принимали участие свыше 18 тысяч наших земляков. На гранитных пилонах в Оренбурге увековечены имена 430 оренбуржцев, отдавших свою жизнь в горячих точках, выполняя задачи Родины. В родных городах и селах именами погибших названы улицы и школы. Они увековечены на мемориальных досках, установленных на фасадах зданий образовательных учреждений. 15 февраля в рамках празднования 30-летия со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан  в Оренбурге в парке 50-летия СССР у Мемориала оренбуржцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, прошел митинг. Почтить память воинов-интернационалистов к Мемориалу пришли свыше 1500 ветеранов, родителей и вдов погибших, представителей общественных организаций, молодежных объединений. У Мемориала полукругом молодые ребята держали портреты оренбуржцев-героев, не вернувшихся с полей сражений различных войн и локальных конфликтов.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что в этом году памятная дата наполнена особенным смыслом: 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

– На протяжении целого десятилетия наши ребята участвовали в интернациональной миссии. Это поколение защитников Отечества, которые рисковали своей жизнью ради Родины. На этих гранитных пилонах увековечены имена 430 оренбуржцев, погибших при исполнении воинского долга. В городах и селах их именами названы улицы и школы. Не всем было суждено вернуться домой. А у тех, кто выжил, на сердце остались незаживающие раны. Через всю свою жизнь ветераны Афганистана пронесли несломленную гордость и светлые воспоминания о своих боевых товарищах. Спасибо вам, уважаемые воины-«афганцы», за честь и достоинство. Низкий поклон семьям погибших солдат и офицеров, которые стойко выдерживают это жестокое испытание судьбы, – подчеркнул Сергей Балыкин. – Я благодарю всех, кто в эти минуты здесь. Пусть история и память о подвигах нашего народа живет вечно в каждом сердце и в каждом доме. Мира и добра родному Оренбуржью и всей России!

Участник боевых действий в Афганистане, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов отметил, что в истории России есть много героических и трагических страниц. В памяти дедов и прадедов – события Великой Отечественной войны, а в памяти отцов и старших братьев – другие войны и локальные конфликты.

– Никогда не забудутся имена тех, кто навсегда остался в Афганистане, имена сыновей, братьев, друзей, которые не вернулись из боевых вылетов и марш-бросков. С гордостью и благодарностью храним мы память о подвигах воинов, с честью и достоинством прошедших огонь той войны, – подчеркнул Надыр Раимович.

Глава города Оренбурга, Председатель Общественного совета организаций ветеранов боевых действий и военной службы Дмитрий Кулагин подчеркнул, что оренбуржцы свято хранят память о событиях Афганской войны.

– Сегодня особая дата: дата юбилейная, скорбная, торжественная и светлая. Чем больше проходит времени, тем ярче высвечивается подвиг нашей армии, нашего народа. Мы должны сказать спасибо всем тем, кто выполнял воинский, государственный долг в Республике Афганистан. Всем, кто обеспечивал проведение воинской операции. И мы должны склонить голову перед памятью тех, кто не вернулся из Афганистана, – сказал он.

Мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова Раиса Александрова также обратилась к участникам памятного митинга.

– Ребята, вы являетесь прекрасным примером для молодежи своим героизмом и мужеством. Знайте, что вы наши современные легенды. Мы всегда будем помнить и знать, что вы перенесли. Поэтому будьте здоровы, благополучия вам, а нам всем – мирного неба над головой, – пожелала Раиса Михайловна.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. После чего тысячи людей возложили цветы к Мемориалу. Гранитная плита с высеченными именами воинов, погибших в Афганистане, залилась алым цветом роз и гвоздик.

Свои венки и цветы возложили ветеранские и общественные организации, среди них ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Оренбургэнерго», «Газпром газораспределение Оренбург», «Пограничник Оренбуржья», «Союз десантников», Оренбургская областная организация «Всероссийское общество инвалидов», Совет матерей и вдов погибших, таможенники, пограничники, полицейские, Росгвардия, юнармейцы, ветераны боевых действий, которые традиционно ежегодно на митинге, и те, кто впервые пришел сюда.

Стоит отметить, что перед началом митинга ветераны боевых действий и юнармейцы Сводного Юнармейского отряда «Содружество» под руководством заместителя Председателя Правления Оренбургского городского отделения ОРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александра Никифорова приняли участие в молебне по павшим воинам-интернационалистам, прошедшем в Соборе Казанской Божией Матери в городе Оренбурге.

После митинга ветераны Оренбургского района собрались в расположении Донгузского испытательного полигона в поселке Первомайском. Здесь, на плацу, в одном строю с участниками афганских событий встали и действующие военнослужащие, и воспитанники кадетских классов, вновь символизируя преемственность воинского духа поколений.

– Не дай бог повторения того ада, через который вы прошли! Историю нельзя изменить, она написана вашими кровью и потом. Вы с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, до конца оставаясь верными присяге, – обратился к собравшимся глава района Василий Шмарин. – Мы разделяем скорбь тех, кто потерял родных, близких, верных боевых товарищей. Пусть никогда не повторятся ужасы войны, пусть молодые ребята, которые носят сегодня армейскую форму, испытывают себя только на учебных полигонах, будучи всегда готовыми защитить свое Отечество.

Ветеранов приветствовали в этот день начальник полигона полковник Виталий Мухамедов, военный комиссар Оренбургского района Дмитрий Вербицкий, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Ванчинов, председатель Оренбургского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Васильев, атаман юртового казачьего общества Оренбургского района Александр Попов.

На сцене военного клуба ветераны получили памятные медали, посмотрели фильм, послушали песни в исполнении творческих коллективов района и замечательного оренбургского барда Владимира Алямкина.

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика