Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 2.1

 

 

 

ЮРИЙ БЕРГ: «Ветераны Афганистана сегодня в строю»

В преддверии памятной для всех даты – 30-летия вывода войск из Афганистана на вопросы корре­спондента газеты «Контингент» отвечает губернатор Юрий Берг.

– В Государственной думе прошли парламентские слушания, посвященные 30-летию вывода Ограниченного континген­та советских войск из Афганистана. По их результатам политическая оценка войны в Афганистане будет пересмотрена. Тех оценок, которые были даны поспешно, не заслужи­вают ни руководство того государ­ства, которое принимало решение о вводе войск в Афганистан, ни военнослужащие, ни гражданские служащие, которые строили боль­ницы и производства, поднимая экономику Афганистана. Сегодня надо учитывать геополитические условия, которые тогда были, – считает большинство депутатов Госдумы. Ваше личное мнение насколько изменилось за эти трид­цать лет, и согласны ли Вы с новой оценкой тех событий?

– За 30 лет наша страна прошла большой исторический путь. Было мно­жество перемен и потрясений, глав­ное из которых – это неоднократные попытки обесценивания завоеваний прошлых лет.

Особенно яростная критика про­шлась по всему советскому периоду истории. Легко были забыты прекрас­ные достижения нескольких поколений – наших отцов и дедов, нас самих в годы нашей молодости. Не суд, а суди­лище. Так можно назвать эти идеоло­гические нападки, которые наверняка подогревались извне.

Очень обидно за всех, в том числе за наших воинов-«афганцев». Они на про­тяжении десятилетий были вынуждены слушать самоназванных «экспертов» с их однобокими, необъективными и тенденциозными оценками Афганской кампании.

За всеми этими невежественными действиями было забыто главное – судьбы людей.

Сегодня ветераны Афганистана – это состоявшиеся, достойнейшие граж­дане своей страны. В Оренбургской области много ярких имён среди под­линной опоры общества. В биографиях и в сердцах этих людей важное место занимает служба в рядах Советской Армии и в составе контингента в Аф­ганистане.

Я не хочу кого-то выделять – все заслуживают глубочайшего уважения. Уважения уже за то, что не требуют к себе какого-то особенного отношения, признания, похвалы, почестей… Они просто живут со своей личной истори­ей, гордятся и дорожат ею.

И когда даёшь оценки, нужно всегда помнить о людях и беречь их душу! Они исполняли свой долг перед Родиной, действовали по приказу армейского командования. И каждый верил и знал, что не зря рискует своей жизнью, что не напрасно гибли его товарищи.

Я точно знаю: у ветеранов совсем другой взгляд на жизнь. Они знают реальную цену миру, здоровью, бла­гополучию – всего, что мы принимаем как должное.

Им довелось видеть трагедии и горе, пережить боль потерь и при этом остаться людьми. Это выдающийся пример доблести и чести, достоинства и силы, на котором должны расти но­вые поколения защитников Отечества.

– Как Правительство обла­сти взаимодействует с общественными организациями ветеранов войн и военной службы, как органы власти поддерживают их инициативы? Какие вопросы решены или решаются в ходе этого взаимодействия?

- Работа с общественниками – это один из приоритетов государственной политики, который активно поддер­живает и реализует Правительство области.

Действует областной межведом­ственный координационный совет по делам ветеранов и инвалидов. Мы обсуждаем самые разные актуальные вопросы жизнеустройства, в том числе ветеранов Афганистана, привлекаем ветеранские организации к обществен­ной работе, в основном, военно-патри­отическому воспитанию молодёжи.

Ветераны проводят Уроки мужества в школах, экскурсии для ребят по музеям воинской славы, рассказывают свои личные солдатские истории. Многие выезжают в сельские территории. Та­кая практика закрепилась повсеместно и органично вписалась в воспитатель­ный процесс.

Только в прошлом году 85 генералов, офицеров и военнослужащих запаса побывали в 40 школах Оренбурга, в 268 образовательных организациях  19 районов и городских округов с ох­ватом свыше 7 тысяч подростков. Это огромная общественная работа.

Ветераны хотят приносить пользу стране, своей Родине, быть полезными и востребованными.

В первую очередь, это реализуется в поддержке ветеранов-активистов самими ветеранскими организациями своих участников. У нас в регионе более пяти тысяч ветеранов Афгани­стана, и почти все участвуют в работе этих сообществ.

Сегодня эти организации работают консолидировано, сотрудничают друг другом. Потому что задачи, которые решают ветеранские организации – схожи. Это патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти и истори­ческой правды, работа с семьями по­гибших, объединение самих ветеранов.

– Юрий Александрович, Вы возглавляете попе­чительский совет госпиталя ве­теранов войн, среди пациентов которого, к сожалению, немало «афганцев». Скажите, какие шаги по улучшению его работы Вы считаете для себя самыми важными: уком­плектование медоборудованием, расширение перечня оказываемых услуг?

– Госпиталь предоставляет весь спектр медицинских услуг, в том числе высокотехнологичную медпомощь. Учреждение располагает новейшим оборудованием, а также укомплекто­вано специалистами высокого класса.

Комплекс зданий отремонтирован и находится в хорошем техническом со­стоянии для безопасной и комфортной эксплуатации. Здесь всё необходимое для работы – это главное.

В Оренбурге, на улице Родимцева, 16 работает специальное подразделение госпиталя – Центр реабилитации для воинов-интернационалистов.

Попечительский совет госпиталя в 2018 году собирался неоднократно. И очень радует, что эти встречи были не проблемными, а праздничными, по­священными знаменательным датам. В самом деле, у госпиталя нет сегодня ни организационных, ни материальных проблем.

Единственное, о чём я всегда прошу наших медиков (и не только работни­ков госпиталя), чтобы в центре всей деятельности персонала медицинских учреждений был человек. В больницу приходят не за услугой, а за помощью.

Зачастую доброго слова достаточ­но, чтобы, скажем, нормализовалось давление. Это не медицинская, а со­циальная роль врача или медсестры. И так было всегда, ведь в основе работы медика – милосердие и сострадание, желание помочь.

Люди приходят с просьбой и наде­ждой. Особенно это касается старшего поколения и специального контингента – ветеранов.

Они многое пережили, некоторые получили не только телесные, но и тя­жёлые душевные травмы. И если увечье вылечить нельзя, то морально-психо­логическая помощь однозначно будет иметь результат. Я всегда благодарю медиков за трудную, но такую необ­ходимую работу. Верю, что в их силах улучшить и скрасить жизнь людей.

– Память и слава – тоже важ­нейшие составляющие заботы о тех, кто воевал в Аф­ганистане. Какие формы должна принять работа по увековечению памяти и подвига наших земляков? Что делается Правительством области для сохранения памяти о тех, кто воевал в Афганистане, кто не вернулся домой? В каком состоянии находятся памятники и места захоронения участников войны, погибших при исполнении служебного долга или умерших после возвращения домой? Есть ли в музеях, в том числе, школьных, экспозиции, посвященные этим людям и событиям?

– В Оренбургской области действует специальная рабочая группа по увеко­вечению памяти героев войн и труда.

На региональном уровне мероприя­тия по увековечению памяти проведены в отношении 260 участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

Именами семи героев названы улицы, площади, образовательные организации. В честь 233 человек установлены мемориальные доски, а на родине еще четверых созданы мемориальные музеи. В области идет постоянная кропотливая работа по обследованию захоронений погибших воинов и приведение их могил в поря­док. И это только один из аспектов па­триотического воспитания молодежи.

В 2018 году состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Вячеславу Александрову в Соль-Илецке, обновлен мемориал Героя России Антона Марченко в поселке Красногвардеец Бузулукского района.

Проведена реставрация мемориаль­ного комплекса памяти воинов-интер­националистов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в парке им. 50-летия СССР в Оренбурге.

В Абдулино открылась Аллея памяти землякам – участникам войны в Афгани­стане и локальных военных конфликтов.

Почти во всех государственных и му­ниципальных музеях региона, а также в школьных музеях созданы экспозиции, посвященные локальным войнам и вооруженным конфликтам, ветеранам боевых действий. Оренбуржцы помнят и чтят своих героев-земляков. Это са­мое главное.

 

 

Оксана Невечеря 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика