Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 2

 

 

 

В тревогах за будущее

Виктор Пинигин, возглавлявший шесть лет областной Совет ветеранов, рассказал делегатам о проделанной работе, отметив значительный вклад госпиталя ветеранов войн в лечение оренбуржцев. До пяти тысяч пациентов ежегодно проходят лечение в этом медицинском учреждении. А реабилитацию в Центре «Русь» за год прошли 600 ветеранов.

В клубах по интересам проводятся областные турниры и спартакиады по мини-футболу, волейболу, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе с участием сотен пожилых физкультурников, которые поддерживают здоровый образ жизни.

В августе вновь пройдёт областная спартакиада «Спортивное долголетие».

Борьба за умы

В приоритете деятельности ветеранских организаций - патриотическое воспитание молодёжи. Ветераны армии, участники локальных войн встречаются  с призывниками, школьниками, молодыми специалистами. Только оренбургская «Юнармия» насчитывает в своих рядах 17 тысяч юных бойцов. В борьбе за умы и сердца юношей и девушек определённые силы пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Задача – противостоять этому.

В Оренбургской области создан 12-й том «Книги памяти». Пока он находится в электронной версии. Напечатан в единственном экземпляре. На его издание нужно  полмиллиона рублей, и книга, наконец, попадёт к своему читателю. Поиск средств затягивается, а издать желательно к 75-летию Победы. На страницах книги – память об умерших в госпиталях на территории Оренбуржья, тех, кто ушёл из жизни уже в послевоенные годы.

Ситуация на местах

Областной Совет ветеранов имеет деловые и конструктивные отношения с правительством региона, министерствами, предприятиями, занятыми добычей нефти, газа, металлургией, отдельными оренбургскими бизнесменами, в том числе с Александром Зеленцовым.

Сложнее добиться понимания у муниципальных властей, чтобы обеспечить минимальной зарплатой сотрудников аппарата ветеранских организаций в городах и районах.

По-прежнему «горячими» остаются темы качества здравоохранения, возможности обеспечения необходимыми лекарствами, рост тарифов за коммунальные услуги, работа общественного транспорта. На их решение во взаимодействии с властями были сосредоточены усилия областного Совета ветеранов. 

Радик Кудашев, председатель Совета ветеранов города Орска, поделился:

- Сумели выстроить работу с городской администрацией и депутатами всех уровней: от Государственной Думы до горСовета, что помогает в текущей деятельности. Особое внимание уделяем поддержке музеев в школах, на предприятиях, в организациях. Думаем и дальше повышать роль ветеранских организаций в реализации национальных проектов.

Анатолий Кравчук, председатель Совета ветеранов Гайского горно-обогатительного комбината, рассказал о своём опыте:

- Гайский ГОК тесно сотрудничает с ветеранами: от выплаты небольших пенсий от предприятия и оказания материальной помощи до организации досуга. Сложнее в городе и районе обстоит дело с теми, чьи предприятия закрылись или с ветеранами бюджетных учреждений. Хотелось попросить будущего губернатора обратить внимание на людей пожилого возраста.

Павел  Ивашов, председатель Адамовского районного Совета, ветеранов посетовал:

- Большие расстояния в районе – до 70 километров от Адамовки до некоторых сёл –  затрудняют получение медицинской помощи, а участковые больницы закрыты, врачей в сёлах нет. Слабо обеспечен, на мой взгляд, район медицинским современным оборудованием: нет маммографа, рентгенаппараты установлены только на машинах, стационарных нет. В посёлке Теренсай живут 700 пенсионеров. Для них в местной амбулатории лишь пять коек. И  обслуживает их всего один врач. Это давние проблемы, они не решаются годами.

Мнения разошлись

Нина Мячина, заместитель председателя Оренбургского городского Совета ветеранов,  сообщила:

- Совместно со школой № 56 восстановили памятник на станции Меновой двор, где погибли курсанты военного училища из Узбекистана в результате крушения военного эшелона в 1942 году. Тесные связи у Совета с кадетскими и ветеранскими классами, кадетскими училищами. Тревожит, что до 40 процентов молодёжи не хотят жить в России. 

Анатолий Воронин, первый заместитель председателя областного Совета ветеранов, возразил:

- Я бы поспорил насчёт высоких процентов нежелающих жить в России. Часто бываем в городах и районах, знаем настроения школьной молодёжи. Для них по-прежнему малая родина – самое важное место на земле.

Пётр Циммерман, председатель Бугурусланского Совета ветеранов, продолжил:

- В городе нам хорошо помогли. У нас одно здание совместно с горВОИ. Есть зрительный зал, фойе, комнаты используем для занятий, проведения встреч, праздников. Совет ветеранов активно участвует в подготовке молодёжи к службе в армии.

Новый устав,

новый председатель

Павел Самсонов, и.о. вице-губернатора – заместитель председателя правительства области по социальной политике, ответил:

- Проблемы были всегда, они только меняются со временем. Сегодня требуются врачи, особенно в селе. Помогаем в решении жилищных проблем, идёт оснащение больниц современным оборудованием. В Адамовке ведём ремонт поликлиники, больницы, обеспечим обязательно клинику флюорографическим аппаратом.

Ольга Хромушина, председатель комитета по социальной и демографической политике ЗС области, отметила:

- Вы занимаете очень чёткую гражданскую позицию. Вы всегда с Отечеством – и в трудное время, и в дни побед и успехов. Желаю вам здоровья и активного долголетия.

Участники конференции приняли Устав в новой редакции, избрали областной совет и бюро, контрольно-ревизионную комиссию. Теперь у организации и новое название: «Оренбургская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов».

Делегаты конференции большинством голосов выбрали председателя Совета - Василия Гугина, генерал-майора юстиции в отставке. Первым заместителем председателя избран Анатолий Воронин, заместителем председателя – Виктор Пономаренко. Ответственным секретарём стала Галина Данилова.

Избрали делегатов на съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика