Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс1

 

 

 

Равнение на оренбуржцев

За кубок победителя в Оренбуржье боролись 14 команд Приволжского Федерального округа

 Лучших 140 воспитанников военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений, юнармейских отрядов – победителей региональных соревнований, слётов, спартакиад по военно-прикладным видам спорта –  состязались на первой  межрегиональной  Спартакиаде  «Отчизны верные сыны»  с 1 по 7 июля на базе учебного полигона воинской части Оренбурга.

 Жизнь в палатках, камуфляж, дисциплина, плотный график и быт были максимально приближены к воинскому распорядку.

Все испытания объединили в пять блоков. Самые яркие и зрелищные:   «Эстафета с элементами прикладного плавания»,  «Возьми в пример себе Героя»,  «Огневой рубеж» (стрельба из АК-74). Бурю эмоций вызвали «Рукопашный бой»,   «Военизированный кросс по пересеченной местности»,  «Летний биатлон»,  «Стрелковый поединок» (соревнование по стрельбе из МК – винтовки). Самым шумным  и непредсказуемым было  перетягивание каната.

В составе каждой команды - девять  юношей от 14 до 16 лет и два руководителя.

Ребята проявили боевой дух, показали высокую спортивную подготовку и огромное стремление к победе.

 Участниками были достигнуты высокие результаты не только в командных, но и в личных зачётах, подтвердившие готовность к службе в армии. А знания основ военной службы и медицинской подготовки, истории и культуры Отечества и родного края вызвали искреннее восхищение.

Генералы в болельщиках

Боевой настрой  на победу мальчишкам  придавала поддержка  почётных гостей – Героя России, председателя комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ Владимира Шаманова, Героя России, депутата Государственной Думы РФ, начальника штаба «Юнармии» Романа Романенко, председателя ДОСААФ России, генерал-полковника  Александра Колмакова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, врио губернатора Оренбургской области  Дениса  Паслера,  главного федерального инспектора по Оренбургской области Рината Гильмутдинова.

В приветствии полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова  участникам игр было отмечено, что «Приволжский федеральный округ по праву является пилотной площадкой военно-патриотического воспитания молодого поколения, где выстроена система общественно значимых проектов, реализуемых в тесном взаимодействии с Минобороны России, Росгвардией, МЧС и ДОСААФ России».

Сила и красота побед

– В любом соревновании есть победитель. Но я уверен, что каждый из вас выложился на все сто. Рад, что у нас растёт такая молодежь. Достойное поколение будущих защитников Родины, – сказал Павел Самсонов, и.о. вице-губернатора - заместителя председателя правительства Оренбургской области по социальной политике на вручении наград.

По итогам пяти дней состязаний победителем I межрегиональной Спартакиады  «Отчизны верные сыны» стала команда Оренбурга, второе  место заняли юные спортсмены из Республики Башкортостан, третье – команда Чувашской Республики.

В личных зачётах награждён 21 участник, в общекомандных разыграно 68 наград.

-  В прошлом году в Оренбурге был создан Межрегиональный центр военно-патриотических школ, клубов и объединений. И вот мы провели Первую  Спартакиаду в ПФО, но подобные  состязания уже проводились с 1990 по 2006 годы.  И оренбуржцы были участниками всех ежегодных игр.  В нынешней Спартакиаде мы практически сохранили все виды соревнований и добавили пару сильных новых видов. Есть у нас с Владимиром Шамановым идея - соревнования  каждый год проводить в разных городах округа. Курсанты смогут таким образом объехать другие территории, расширить географию и свой кругозор. У нас настоящие военно-полевые  условия. Ведь военно-патриотические  школы – это самые близкие к армии сегодня структурные подразделения. Выпускник  школы, прошедший четыре года обучения, в частности, нашего Центра «Подросток» - это готовый сержант Российской армии. Современный молодой человек служит год, учиться там некогда. Нашему Центру  «Подросток» 29 лет. Мы ответственно  взяли на себя роль создания Межрегионального  центра. И на Федеральном уровне наш опыт изучается с целью распространения по всей стране, - поделился член оргкомитета, директор Центра внешкольной работы «Подросток», ветеран Воздушно-десантных войск Сергей Попцов.

Спартакиада стала красивым, мощным и сильным стартом для будущих защитников Отечества.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика