Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 3

 

 

Возвращение из забвения

11 поисковых отрядов из Оренбургской области, представляющие шесть муниципальных объединений,   весной работали на полях сражений в Новгородской, Волгоградской, Смоленской и Тверской областях.

Возвращение из небытия

Поисковики «подняли» 68 погибших солдат и командиров, три медальона, принадлежащих бойцам Красной армии. Два оказались Петра Яковлевича Яковлева и Михаила Евдокимовича Кузьмичёва. Третья скрутка направлена на экспертизу.

Сергею Ельчанинову, который возглавляет региональное отделение «Поискового движения России», передан медальон Ивана Кузьмича Мерзликина, чьи родственники проживают ныне в Оренбургской области, чтобы те узнали, где погиб солдат.

Сергей Ельчанинов сообщил, что поисковые отряды получили специальное оборудование и инвентарь для поисковых работ на сумму два миллиона рублей. Средства впервые за три десятилетия существования поисковых отрядов выделило Правительство Оренбургской области,  оборудование уже опробовано на весенних поисковых работах.  

Ежегодно в поисковых экспедициях участвуют до 150 человек: школьники, студенты, преподаватели. Обнаружены останки 2198 советских солдат и офицеров, установлено 105 имён воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тридцать три из них оказались нашими земляками – оренбуржцами.

Сохраним для потомков

 Итоговое мероприятие проекта «Музей поискового отряда», поддержанного Фондом Президентских грантов в 2018 году, прошло в выставочном комплексе «Салют, Победа!» в Оренбурге. В рамках Всероссийской «Вахты памяти – 2019»  поисковые отряды представили свои находки последних экспедиций.

Председатель Совета Оренбургского регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Ельчанинов подчеркнул, что оренбуржцы дважды становились победителями слёта поисковых отрядов Приволжского федерального округа. 

…Зелёным зигзагом прострочены побеги травы, пробивающейся сквозь плитки над ногами, звонят колокола в Покровской церкви, создавая торжественное настроение. Десятки оренбуржцев пришли в парк «Салют, Победа!», чтобы воочию увидеть, что же хранит земля, на которой прошли семьдесят с лишним лет назад кровопролитные бои. В качестве комментаторов-экскурсоводов стоят бойцы поисковых отрядов. Ведь именно они выкапывали, очищали, отмывали эти предметы, знают их историю, какой из армий те принадлежат.

Смертный медальон

Орский поисковый отряд «Яик», представляющий школу № 50 имени В. Поляничко, подготовил капсулы. В таких смертных медальонах лежали  личные записки. Если один текст, как бывшего обладателя  Ивана Пахомовича Хотинова, работавшего раньше, до войны, в Орске на «Никельстрое», хорошо сохранился, то в другом расплылись чернила, и без помощи специалистов его уже не прочтёшь.

Данила Полтавский, Артем Мазунов, Милана Файзуллина наперебой рассказывают и демонстрируют найденные на поле боя фляги для воды. Немецкие – из светлого сплава, металлические, и советские. Они в первые месяцы войны были из светло-зеленого стекла, не слишком удобные для походов, поскольку могли при ударе расколоться. Это уже позже их заменят на алюминиевые или металлические.

Алексей Хмелин, студент Оренбургского государственного университета, в поисковом отряде «Яик» с  2010 года. Сейчас ездит с отрядом уже в качестве руководителя.

– Своего первого бойца «поднял» только два года  назад. Поисковики уехали на точку, где вели основные раскопки, а мы решили пройтись по лесной тропе в полукилометре от лагеря. Заметили висевшую на ветви старую каску. Она-то и стала ориентиром в поиске. Наткнулись на кости.

Находят в результате раскопок многое. В том числе оружие, советские и немецкие автоматы.

– Такие поездки, – отмечает Алексей Хмелин, – это не  курорт и отдых. Это нелёгкий труд, переживание за судьбы людей, погибших много лет назад. И всё же день экспедиции пролетает очень быстро. Уезжаешь и начинаешь думать, а когда снова вернусь сюда?

Страшные реликвии

У Бугурусланского отряда свои достижения. Это они нашли, «подняли» и определили по медальонам имена погибших Петра Яковлева и Михаила Кузьмичёва.  Они же нашли орден Красной звезды, принадлежавший уроженцу Челябинской области, сержанту-разведчику Ивану Алексеевичу Хрипунову. Его останки с почестями захоронены в Курганской области, где проживают потомки героя Великой Отечественной войны.

Переволоцкий отряд «Честь» объединяет 41-го подростка. Педагог Ольга Орлова рассказывает о средстве против бактерий (созданном в годы войны как способе обеззаразить воду). Его нашли среди личных вещей красноармейцев.

Здесь же гранаты М-24 и М-39.  Представлено то, что осталось от немецкого пулемёта МГ. Наши солдаты называли его «Пила Гитлера», «Косторез». Сегодня это оружие, покрытое слоем ржавчины, без взрывателей и  «начинённых» пулемётных лент, уже никому не страшно.

Новотроицкий поисковый отряд «Уралец» – один из старейших в Оренбургской области. В минувшем году он принял участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Ржев-2018». На Ржевском выступе более полугода шли жестокие бои. Здесь советские воины сражались, продвигаясь вперёд, буквально за каждый метр. Тверская земля до сих пор хранит следы тех схваток с врагами. Их искали, бережно собирая предметы военного быта, поисковики из Волгограда, Владимира, Тюмени, Екатеринбурга, Казани, Новотроицка.

Поисковики из «Уральца» «подняли» прах 11-ти бойцов  РККА, нашли три медальона (два были отправлены на экспертизу). Один медальон, точнее находящуюся в нём бумагу, удалось прочесть на месте.  Он принадлежал Андрею Никитовичу Матюшечкину, 1911 года рождения, уроженцу города Уфа. Воевал в составе 375-й стрелковой дивизии. Командир отделения, сержант. Погиб подо Ржевом. Семья после войны переехала в Свердловскую область. Ведётся её поиск.

Поисковики из отрядов Оренбуржья продемонстрировали созданные мобильные выставки в рамках интерактивного паркового выставочного проекта «Чтобы помнили...».

Состоялась передача скрутки медальона, документов, земли с мемориала «Поле Памяти» родственникам красноармейца Ивана Кузьмича Мерзликина, чьи останки были найдены в Велижском районе Смоленской области. Это был настоящий успех поискового отряда «Воин». 

Посетители мобильной выставки в парке «Салют, Победа!» принесли с собой и передали в дар музею клуба «Патриот» Оренбурга  предметы времени ВОВ. Они, прежде всего молодые люди, получили возможность поработать с металлодетектором, щупом, послушать экскурсоводов-поисковиков, подержать в руках   свидетельства далёких боев.

В июле-августе бойцы поисковых отрядов из Оренбуржья отправятся в степи под Волгоградом, леса под Смоленском, болота под Новгородом… Туда, где погибали, но не сдавались советские солдаты.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика