Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 2

 

 

Денис Паслер: «Молодёжи  особенно сегодня нужны герои»

В Оренбургской области проживают около 20 тысяч ветеранов боевых действий. Денис Владимирович, давайте начнем с главного. Как Вы видите улучшение и расширение социальной защиты ветеранов, инвалидов и членов семей погибших воинов в области?

– Мы понимаем необходимость социальной поддержки ветеранов. Сегодня мы расширили перечень категорий, которым из областного бюджета выплачивается материальная помощь.

Выплачивается ежемесячная материальная помощь не только инвалидам боевых действий, но и родителям, вдовам и детям погибших военнослужащих. Оказываются также все меры социальной поддержки,  предусмотренные федерацией.

Но хотел бы подчеркнуть, что не только социальными гарантиями ограничивается наше взаимодействие. Главное, чтобы ветераны были включены во все процессы, которые происходят сегодня в регионе.

Ветераны боевых действий – это настоящие патриоты, люди, которые помогают развиваться региону и нашей стране. 

Сохранение памяти о героизме оренбуржцев, их вклад в выполнение поставленных государством задач для нас безусловный приоритет.

Знаю, что ветераны активно работают с  молодёжью, и это правильно. Молодёжи  особенно сегодня  нужны герои, нужны примеры того, как  надо относиться к долгу, к своей стране.

- Как Вы относитесь к участию в боевых действиях советских и российских воинов? Ведь теперь многие позволяют себе считать, что там напрасно были истрачены огромные средства, погибли тысячи человек?

– Кто бы и как не оценивал эти события, военнослужащие 40-й армии, советники и гражданские специалисты, находящиеся в Демократической Республике Афганистан, с честью выполняли свой воинский и интернациональный долг до конца, мужественно жертвуя собой во имя Родины. Наши ребята выполняли задачи, поставленные руководством страны. 

– Денис Владимирович, какое значение, на Ваш взгляд,  губернатор области должен  отводить взаимодействию с общественными организациями?

– Основное. Считаю, что обратная связь с общественниками, активными жителями, людьми, которые переживают за развитие региона, которые предлагают проекты, готовы сами участвовать в их реализации – это главное. И важно, когда люди напрямую могут поделиться своим видением, проблемой, предложить решение. Я  провожу приёмы граждан,  постоянные  встречи на разных площадках.

Как только начал работать в регионе, завел аккаунт в  инстаграм, где каждый из оренбуржцев может поделиться со мной тем, что считает важным.

Ведь то, что люди считают приоритетным, обязательно должно входить в дорожную карту, в планы нашей работы.

Если говорить о конкретике, то проведено 7 конкурсных отборов  некоммерческих организаций. По итогам принято решение о предоставлении субсидии из областного бюджета в объёме более 45 миллионов рублей. Эти средства будут направлены общественниками на социально значимые проекты.

Статистика

Через Афганскую войну прошли 5 439 оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись домой 182 жителя Оренбургской области, 4 пропали без вести.

При наведении конституционного порядка в Чечне погибли 234 оренбуржца.

Социальные гарантии и компенсации ветеранам боевых действий

Ветераны боевых действий получают  ежемесячные денежные выплаты в размере 2 850,26 рублей (для ветеранов боевых действий) и 5 180,46 рублей (для инвалидов боевых действий). Для них предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50-ти процентов (для инвалидов боевых действий), компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50-ти процентов (ветеранам боевых действий, в том числе членам их  семей).

Также имеют право на бесплатное изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий (кроме зубных), обеспечения техническими средствами реабилитации.

Нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий, вставших на учёт до 1 января 2005 года и вставших на учёт после 1 января 2005 года, обеспечивают жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

 Также имеется право на перечень социальных услуг, включающий бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд на санаторно-курортное лечение и обратно, проезд в пригородном железнодорожном транспорте, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей (инвалидам боевых действий).

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в рамках которого органами социальной защиты населения осуществляются выплаты военнослужащим, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей и членам семей погибших  военнослужащих.

Инвалидам военной травмы установлены ежемесячные  денежные выплаты в зависимости от группы инвалидности.

На региональном уровне в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» до 2020 года предусмотрена ежемесячная материальная помощь в размере 2 000 рублей лицам, ставшим инвалидами I или II группы в результате выполнения воинских и служебных обязанностей  в Республике Афганистан, Чеченской Республике и территориях СНГ.

Также они имеют право на приобретение социальной транспортной карты для проезда на городском и внутрипоселковом общественном транспорте, включая садовые маршруты, по стоимости, не превышающей размер 300 рублей, приобретение новогодних подарков для детей тех военнослужащих, кто погиб при исполнении служебных обязанностей,  инвалидов и из многодетных семей ветеранов боевых действий.

 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика