Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс1

 

 

 

И свечи плачут за людей

На фронт из Оренбуржья ушли 411 тысяч бойцов. Более 185 тысяч погибли на полях сражений. Сегодня в области проживают  всего 656 участников Великой Отечественной войны.

На несколько часов 21 июня, накануне Дня памяти и скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны, проспект Победы областного центра стал пешеходной дорогой. Река из людей с зажжёнными свечами в руках прошла до Вечного огня.

Память о погибших жива в сердцах оренбуржцев, поэтому участников акции «Свеча памяти» ежегодно прибавляется. В этом году пришли пять тысяч человек.

- Я впервые сегодня вышел на улицу города Оренбург, чтобы пройти со свечой. Раньше слышал, но никто из знакомых не приглашал. Очень рад, что попал на это мероприятие. Мы, молодёжь, не должны забывать тот страшный день - начало войны. Свеча – это наша скорбь по погибшим, принявшим удары врага на себя. Я сам, к сожалению, мало знаю про своих фронтовиков. Один дедушка принимал участие в Сталинградской битве. После войны вернулся туда же, восстанавливать город. Но я лично его уже не видел. Сегодняшняя акция очень нужна нам. Обязательно теперь буду приходить сюда ежегодно, - поделился мнением оренбуржец Александр Ефремов.

Ветераны пограничной службы во главе с заместителем председателя Совета общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» Романом Дудниченко – постоянные участники шествия. Они считают честью возглавлять колонну каждый год. Ведь пограничники первыми приняли бой в трагическом 1941-м.

И в этот день пограничники запаса Анатолий Успанов,  Амир Смаков, Вячеслав Алёхин,  Виктор Абоимов, Александр Доронин, Сергей Кальдин, Рафаэль Жамбау, Сергей Ваймер, Ильдар Аширов, Алексей Иванов, свято чтя традиции,  выполняют свой долг перед дедами.

А старший из поколения ветеранов-пограничников Иван Фёдорович Тарануха  накануне Дня скорби вспоминал о том, как он услышал о войне:

- Мне было 9 лет, когда началась война. Всех мужчин нашей деревни забрали на фронт. Нам, детям, пришлось заменить взрослых на тяжёлой работе. А после огромных потерь в годы Великой Отечественной войны  в течение трех лет был отменён всеобщий призыв в армию. Всё подрастающее трудоспособное поколение направлялось на восстановление народного хозяйства. Но служить мы мальчишками мечтали. Поэтому в 1951-м я попал в погранвойска. Службу нёс достойно. Для моего поколения День памяти и скорби – не история, а часть жизни. И мы хотим, чтобы наши внуки и правнуки помнили о своих героях.

Свечи зажигали от Вечного огня. В символичной передаче капсулы, подожженной от монумента, принял участие представитель особого поколения – детей войны – Шамиль Шагивалеевич Нафиков. Специальную лампаду торжественно доставил специальный кортеж.

В шествии участвовали Сергей Балыкин, и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области, Дмитрий Кулагин, глава города Оренбург, Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета, руководители и сотрудники администраций города и области, депутаты, представители молодёжных и общественных объединений, религиозных конфессий и политических партий, сотрудники предприятий и организаций, учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений.

- Сегодня тысячи оренбуржцев по зову сердца пришли сюда, чтобы возложить свечи. Это и дань памяти тем, кто погиб, это и благодарность тем, кто подарил нам Великую Победу! – отметил Дмитрий Кулагин.

В течение получаса оренбуржцы проходили по проспекту Победы, держа в руках свечи, зажжённые в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и всех павших в боях за Родину. Шествие завершилось возложением свечей к мемориалу «Вечный огонь».

Многие ветераны боевых действий постоянно принимают участие в акции. Вместе с детьми и женами ежегодно здесь руководители общественных ветеранских организаций  Олег Синенок, Николай Ульянов, Владимир Банников и многие другие. Дочери Владимира Банникова вспоминают, как совсем маленькими девчонками с родителями впервые пришли на эту акцию,  посвящённую 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Как призналась младшая Ксюша, тогда им было просто интересно. Сегодня, будучи в строю Юнармии, Ксения понимает всю суть и важность мероприятия.

Памятные мероприятия в областном центре продолжились на следующий день. Традиционная церемония возложения цветов состоялась у мемориалов «Вечный огонь» на проспекте  Победы и в выставочном комплексе «Салют, Победа!» с участием членов  Правительства области во главе с врио губернатора Денисом  Паслером. 

Акция «Свеча памяти», посвящённая 78-ой годовщине начала ВОВ, прошла во всех городах и селах Оренбургской области, где вспомнили своих земляков, сложивших головы, защищая Отечество ради мира для нас, ныне живущих.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика