Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 2

 

 

Грани взаимодействия

Прошло полгода с того момента, когда Бузулукский городской Совет депутатов единогласно проголосовал за нового главу города. Им стал Сергей Салмин. Мы встретились с Сергеем Александровичем, чтобы узнать его позицию относительновзаимодействия власти с общественными ветеранскими организациями города.

– Сергей Александрович, сколько ветеранов войн в Афганистане, Чечне, других «горячих точках», участников боевых действий проживают в вашем муниципальном образовании?– По последним данным, на сегодняшний день в городе проживают 602 ветерана – в их числе участники войны в Афганистане, Таджикистане, на Северном Кавказе, в Приднестровье, Северной Осетии и др.

– Как администрация муниципалитета взаимодействует с общественными организациями ветеранов войн и военной службы, как органы власти поддерживают их инициативы? Какие вопросы решены или решаются в ходе этого взаимодействия?

 – Насколько я знаю, и при предыдущем главе все инициативы ветеранских организаций в городе поддерживались. Я, в свою очередь, хочу заверить, что с моим приходом в этом плане ничего не изменилось. Я всегда готов встретиться, готов выслушать и оказать по- сильное содействие в любых вопросах. Буквально на днях у нас состоялась встреча с представителями оргкомитета Международного слёта воинов, участников боевых действий и фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача!», который ежегодно проходит в августе на границе Бузулукского и Курманаевского районов и собирает несколько тысяч ветеранов со всего постсоветского пространства. В этом году фестиваль будет проходить уже в одиннадцатый раз. Поскольку часть мероприятий слёта проходит на территории города – это митинг у памятника воинам-интернационалистам на Аллее Дружбы, посещение воинского захоронения на городском кладбище, возложение цветов к Вечному огню, – администрация Бузулука ежегодно принимает активное участие в подготовке и проведении «Салам, бача!». В этом отношении ничего не изменится и в нынешнем году. И я, и моя команда сделаем всё, что от нас требуется, чтобы традиция проведения такого замечательного мероприятия продолжалась и дальше. Лично я считаю, что «Салам, бача!», кроме всего прочего, имеет огромное значение в плане патриотического воспитания, поскольку в нём участвуют не только сами ветераны, но и их дети и внуки.

– Обращаются ли инвалиды, ветераны локальных войн, участники боевых действий в органы власти с просьбами о решении жилищных и других жизненно важных вопросов? Если такие проблемы существует в вашем муниципальном образовании, какие шаги предпринимаются для их решения?

– Лично ко мне с такими вопросами пока никто не обращался, но могу пред- положить, что жилищная проблема, конечно же, существует. При администрации города сформирована очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Движется она, к сожалению, не быстро. В прошлом году, насколько мне известно, жильё получил только один человек. Будем в этом направлении работать. – Ощущается ли в вашем городе нехватка рабочих мест для этой категории населения? Насколько эффективно решается вопрос с трудоустройством ветеранов, участников боевых действий и военной службы? – Ещё до моего избрания депутатом Законодательного Собрания области ко мне в частном порядке обратился ветеран боевых действий. В результате полученного ранения он не мог нигде устроиться на работу. Понятно, что парень получает пенсию по инвалидности, но ведь людям хочется ещё и самореализоваться. Тогда я помог в трудоустройстве и знаю, что человек до сих пор работает, и весьма достойно. Целенаправленно вопросами трудоустройства занимается Центр занятости населения. Немаловажным я считаю тот факт, что в Оренбургской области принята и действует целевая программа дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов. Среди них, конечно же, есть и ветераны боевых действий. Могу добавить, что если ко мне в качестве главы, кто-то из ветеранов обратится с подобным вопросом, то, естественно, я этот вопрос буду отрабатывать, содействие по возможности будет оказано.

– Что делается в Бузулуке для сохранения памяти о тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках», кто не вернулся домой?

 – Ну, во-первых, мы свято чтим имена тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину за пределами страны, – на фасадах образовательных учреждений установлены мемориальные доски в память о тех, кто в них учился и не вернулся домой из «горячих точек». Также в городе есть памятник воинам-интернационалистам, у которого в определённые даты собираются горожане, возлагают цветы. На городском кладбище есть воинские захоронения, за которыми ухаживают соответствующие городские службы. В этом году во время памятных мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана, я был неприятно удивлён состоянием некоторых памятников погибшим ребятам. Как оказалось, часть их была выполнена из пластикового композита и со временем сильно выцвела – изображение очень трудно разобрать. Сейчас мы путём взаимодействия с предпринимателями города нашли определённый компромисс, и уже началась полная замена всех проблемных памятников. Они будут выполнены из гранита в едином стиле. Хочу отметить, что замена будет произведена не только на территории воинских захоронений города, но и на могилах всех погибших в «горячих точках» бузулучан, даже тех, кого родные похоронили на малой родине, например, у нас есть такая могила в Палимовке. Не могу не сказать, что все расходы взял на себя один человек – молодой парень, бузулукский предприниматель. Когда все работы будут завершены (за лето мы должны это сделать), мы обязательно его представим общественности.

– Привлекаются ли ветераны войн, участники боевых действий к проведению работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи?

– В этом плане и привлекать никого не надо, наоборот, инициатива идёт от самих ветеранов. Это и проведение Уроков мужества в образовательных организациях, и выступления в библиотеках города, в городском краеведческом музее, во дворцах культуры и других площадках. Ежегодно ветераны участвуют в традиционном Дне призывника. И, конечно, когда они приходят с боевыми наградами, по сути, совсем ещё молодые люди, ребята смотрят на них с нескрываемым восхищением. Отдельно хочется поблагодарить не так давно созданную в Бузулуке общественную организацию пограничников. По их инициативе и при непосредственном участии в городе по- явился памятный знак «Пограничникам всех поколений», возле которого проходят мероприятия в рамках празднования Дня пограничника. Этот год не стал исключением – накануне праздника возле памятника прошёл «боевой расчёт», а 28 мая – торжественный митинг. Затем пограничники проехали по улицам города, возложили цветы к «Вечному огню», к памятнику воинам-интернационалистам. Кроме того, эта общественная организация проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. У них есть свой подшефный кадетский класс, с которым они проводят регулярные занятия. Недавно активисты организации обратились ко мне с просьбой о выделении земельного участка под строительство Музея Пограничных войск, где также будет находиться учебный класс для занятий с ребятами. Мне идея понравилась, будем в этом направлении работать. Пользуясь случаем, поздравляю всех пограничников – и действующих, и в запасе – с прошедшим праздником. Хочу пожелать всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика