Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

Денис Паслер: «Только вместе можно решить задачи, которые ставит и государство, и мы сами»

Представлять нового врио главы региона прибыл полпред Президента в ПФО Игорь Комаров. На встречу с Денисом Паслером пришли представители Правительства и органов исполнительной власти, депутаты, главы муниципалитетов, руководители управлений федеральных структур и подавший в отставку губернатор Юрий Берг.

 Не чужая область

Комаров начал со слов благодарности уходящему главе региона. Он напомнил, что за 9 лет работы Юрия Берга область вошла в группу регионов-лидеров с высоким качеством управления финансами. В 2018 году бюджет области впервые исполнен с профицитом более чем в 12 млрд рублей. На 2019 год регионом сформирован бездефицитный бюджет. Он добавил, что у Дениса Паслера есть необходимый административный и хозяйственный опыт для решения этих задач, в том числе в законодательной и исполнительной власти (Паслер четыре года возглавлял правительство Свердловской области). Комаров напомнил, что во главе компании ПАО «Т Плюс» Денис Паслер реализовал в Оренбургской области масштабный проект по строительству солнечных электростанций. 

- Денису Паслеру предстоит своими знаниями, опытом и упорной работой в короткий срок завоевать доверие жителей Оренбургской области, чтобы вместе с ними решать задачи по развитию региона, — заключил полпред.

Отвечая на вопросы журналистов, Паслер рассказал о первых шагах, которые намерен делать как новый глава региона.

-  Главная задача сейчас - познакомиться с людьми, жителями области, узнать их проблемы. Нужно погрузиться в текущую проблематику. Эти задачи нужно быстро подхватить и двигаться вперед, не сбавляя темп, - сказал Денис Паслер. - Только во взаимодействии с главами районов, законодательной, исполнительной и федеральной властью Оренбуржью удастся реализовать задуманные проекты. Ни один человек не добился поставленных целей в одиночку. Искренне надеюсь на поддержку, — заключил он.

Денис Паслер также рассказал о напутствии от Президента. Он подчеркнул, что Владимир Путин хорошо владеет ситуацией по региону и поставил перед ним определенные задачи.

- Пост губернатора - огромная ответственность. В регионе живут люди. Губернатор должен делать все, чтобы ситуация в области менялась к лучшему, жизнь людей была комфортнее. Это ответственность именно за людей, - резюмировал Паслер.

Встреча с молодежью

Глава региона, отвечая на вопросы студентов Оренбургского госуниверситета, подчеркнул, что у Оренбуржья есть потенциал для развития, нужно лишь реализовать его.

- Чтобы людям хотелось здесь жить, в городах и сельских территориях нужна комфортная среда, нужно жилье, новые школы и детские сады, нужны рабочие места и достойные зарплаты. По всем этим направлениям мы работаем, все они есть в национальных проектах, на реализации которых сегодня сконцентрированы силы и средства области. Нашими с вами общими усилиями мы должны сделать жизнь лучше, - сказал Денис Паслер.

Врио губернатора отметил, что агропромышленный комплекс региона может и должен стать одной из экономических основ развития области, и речь о мерах поддержки АПК пойдет уже на ближайшем заседании Законодательного Собрания области. Денис Паслер сказал, что с теплотой вспоминает студенческие годы и советует сегодняшним студентам как можно больше брать от преподавателей и дорожить общением с товарищами. О спорте сказал, что раньше занимался плаванием, а теперь с удовольствием играет в футбол. Свой инстаграм врио губернатора назвал наиболее оперативным каналом информации.

- В Оренбургской области без малого 2 млн жителей. Пообщаться с каждым я не могу. Инстаграм позволяет мне узнать, как и чем живут люди, какие есть проблемы, и что нужно сделать для их решения, - сказал Денис Паслер.

Вопросы пограничной безопасности

По итогам заседания областной погранкомиссии глава региона дал ряд поручений. В частности, было принято решение о создании межведомственной комиссии с участием представителей Росреестра. Ей предстоит разобраться со всеми фактами аренды и владения иностранцами или иностранными фирмами земельными участками и недвижимостью в приграничных территориях и привести эту сферу в соответствие с требованиями законодательства. Врио губернатора поручил провести все мероприятия по оборудованию противопожарной минерализованной полосы до 15 июня и представить отчет на июньском заседании комиссии. Глава региона поручил определить необходимую ширину карантинной полосы с особым ветеринарным режимом, а также участки, где необходимо строительство заграждений от домашних животных, которые могут перейти через границу. Это необходимо, чтобы исключить угрозу массового заболевания животных.

– Для Оренбуржья вопросы пограничной безопасности не теряют актуальности, и они должны решаться в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур и ведомств, – подчеркнул Денис Паслер.

 «На развитие Оренбурга будет дополнительно направлено 1,420 млрд рублей»

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер поставил главе Оренбурга первоочередные задачи по развитию города, на реализацию которых требуется дополнительное финансирование. 16 апреля на заседании городского Совета внесены изменения в бюджет Оренбурга. На развитие областного центра из бюджетов всех уровней будет дополнительно направлено 1,420 млрд рублей, – прокомментировал Денис Паслер.

Эти средства будут направлены, прежде всего, на ремонт городских дорог, не запланированных ранее: улиц Цвиллинга, Пролетарской и Уральской, а также на покупку новой спецтехники для всесезонного содержания дорог. Эти средства   также пойдут на приобретение детских садов: на улицах Весенней и Донковцева в этом году, в поселке Пристанционном в 2020 году и в жилом комплексе «Времена года» в 2021 году. На приобретение специализированной техники для содержания улично-дорожной сети планируется направить 130 млн рублей. На ремонт дороги по улице Цвиллинга выделено 55 млн рублей. На приобретение детских садов на улице Весенней и Донковцева в 2019 году поступило 445,725 млн рублей, на 2020 год – 109,313 млн рублей для приобретения детского сада в поселке Пристанционный. На 2021 год на приобретение детского сада в жилом комплексе «Времена года» запланировано 612,931 млн рублей. Также средства будут направлены на ремонт школы №24 Оренбурга, на работы в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и другие мероприятия

«Привлекайте инвестиции в территории»

17 апреля врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер встретился с депутатами Орского городского совета. Лейтмотивом встречи стал тезис о необходимости проявлять инициативу на местах, а не просить бюджетные средства. Во время рабочего визита врио главы региона в Орск  с просьбами и предложениями к нему обратились местные депутаты. Большинство касалось выделения средств из областного бюджета на строительство и ремонт различных объектов, помощи в реализации и завершении проектов. В частности, говорили о проблемах городского электротранспорта, недостаточности освещения улиц, возможности выделения земли многодетным семьям  и даже приведении в порядок памятника героям Гражданской войны.

- Поддержку стратегии развития территории областные власти окажут, - пояснил Денис Паслер. Но уточнил, что должна появиться местная проработанная инициатива, интересная бизнесу. - Мы должны сконцентрироваться на привлечении инвестиций. И надо понимать, что для этого нужно. Можно ли попасть в какую-либо программу, получить статус территории опережающего развития.  Другая история – моногорода. Важно, чтобы и вы искали тот бизнес, который готов прийти в регион, а мы, безусловно, будем помогать, - заверил орских депутатов Денис Паслер. - Мы вместе должны подумать, что можем предложить инвесторам, чтобы они к вам пришли.

«Долг перед работниками ЮУМЗа будет погашен»

17 апреля Денис Паслер также встретился с профсоюзом, трудовым коллективом и руководством «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в Орске. Рабочую поездку глава региона начал с посещения промышленного предприятия, на котором трудятся более 2800 орчан. Завод находится в простое.

- К ЮУМЗу и его проблемам – постоянное внимание. Ситуация непростая, каждый день простоя предприятия критичен. Я занимался проблемами завода, и деньги на ликвидацию долга пришли. Достигнута договоренность с кредиторами и поставщиками энергоресурсов о поэтапном погашении задолженности. Принято принципиальное решение о перезапуске машзавода, - сказал Денис Паслер. – В ближайшие дни будет погашена задолженность по заработной плате за январь и февраль, до конца апреля – за март.

 «Победа «Надежды» в Кубке Европы ФИБА даст новый толчок развитию оренбургского баскетбола»

18 апреля он встретился с игроками, тренерами и администрацией баскетбольного клуба «Надежда», ставшего обладателем Кубка Европы ФИБА. В финале кубка оренбургские баскетболистки встретились с одним из лидеров чемпионата Франции – клубом «Монпелье» и одержали победу по сумме двух матчей - 71:75 и 75:57. Врио губернатора поздравил надеждинок с новой спортивной высотой.

Оксана НЕВЕЧЕРЯ

Оксана ШОЛОХ

с использованием материалов

Портала Правительства

Оренбургской области

и сайта РИА56

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика