Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

«Спасению жизни говорим мы «Да!»

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.  В рамках празднования этой даты на Оренбургской областной клинической станции переливания крови прошла донорская акция-эстафета «Спасению жизни говорим мы «Да!» с призывом «Доноры всех стран, присоединяйтесь!».

Ее участниками стали представители власти Оренбургской области, молодежных движений, студенческой молодежи, национальных диаспор, ветераны боевых действий. Мероприятие рассчитано на тех, кто готов протянуть руку помощи для спасения жизни людей, попавших в беду.

Впервые марафон стартовал 20 апреля 2018 года со сдачи крови на станциях переливания крови в Оренбурге, Орске, Бузулуке при участии представителей различных национальных диаспор. Широкий отклик и мощную поддержку он получил не только в Оренбуржье, но и по всей России.

Как отмечает главный врач Оренбургской областной станции переливания крови, заслуженный врач РФ, к.м.н. Ринат Гильмутдинов, донорство крови стало объединением людей разных взглядов, проявлением милосердия, человеколюбия.

– Важным условием для развития донорского движения является поддержка со стороны представителей власти. Отрадно и то, что станция переливания крови стала своеобразным «храмом», объединившим людей разных национальностей и вероисповеданий с твердыми верой и убеждением, что их кровь спасет чью-то жизнь, – сказал он.

Жители Оренбуржья проявляют высокую жизненную активность и отзывчивость. Уже сегодня инициативу областной службы поддержали представители молодежи 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Круг участников постоянно расширяется, более 10 тысяч человек уже присоединились к акции.

В этот день прошло чествование активистов донорства крови с вручением ведомственной награды «Почетный донор России». Кроме того, Ринат Гильмутдинов провел посвящение в доноры – это 20 человек, впервые пришедших на сдачу крови.

Он выразил благодарность всем участникам акции, всем тем, кто делится своей кровью, помогает спасать человеческие жизни.

Каждый неравнодушный человек смог присоединиться к этой акции и выложить хештег с надписью «СпасениюжизниДа».

Акции также прошли на станциях переливания в городах Орске и Бузулуке.

В этот день в Оренбуржье в безвозмездной сдаче крови приняли участие более 200 доноров. Заготовлено более 150 литров крови.

По статистическим данным каждый год в России переливание требуется примерно двум миллионам людей. Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

В Оренбуржье проживают более 12 тысяч почетных доноров. Ежегодно в области проводится более 45 тысяч переливаний крови и ее компонентов. Все медицинские организации в 100-процентном объеме обеспечиваются компонентами крови. Областная служба крови входит в десятку лучших в России.

 

Материал предоставлен пресс-службой

Губернатора Оренбургской области

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика