Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

«А мы выходили из Кушки»

 

 

 

«А мы выходили из Кушки»

Вот и наступила дата, которая важна для каждого, кто служил в Афганистане. 15 февраля – День вывода советских войск из Афгани­стана. Много оренбуржцев побыва­ли в той войне. Один из них Радик Мухтаров. Он участвовал в выводе Ограниченного контингента.

Радик Рафкатович Мухтаров родился в Новоорском районе Оренбургской области 22 августа 1960 года в семье рабочих. Он стал старшим из трех сыновей. Там он жил до 1975 года, пока не поступил в 23 профессиональное училище города Орска. Учился на сварщика. Окончил училище в 1978 году. Год работал на стройке. А в 1979 году парень был призван на срочную службу. И попал он в Олимпийский набор, школу сержантов-контролеров под Одессой.

Ведь все готовились к Олимпиаде 1980 года. Из Оренбургской области был самый большой набор – 75 чело­век. Учились ребята 6 месяцев. Радика Мухтарова распределили в Погранич­ные войска ОКПП Унгены, Молдавия. Служба проходила на железнодорож­ном КПП. Воспоминания у нашего собеседника остались только самые положительные. Занимался пропуском иностранных граждан через границу.

– На границе в Унгенах мы прини­мали спортсменов, которые ехали на Олимпиаду. Приезжали участники со всех стран. О некоторых мы даже не слышали. Это было самое интересное время службы. Тогда я узнал, что есть четыре Гвинеи и еще Республика «Ба­нановые острова». Правда, сколько с товарищами не искали ее на карте, так и не нашли, – смеется Радик Рафка­тович. – Демобилизовался я в звании старшины в 1981 году. Вернулся в Орск. Отучился в автошколе, работал в автоколонне водителем автобуса. Но в 1984 году решил съездить в Молда­вию, туда, где служил срочную службу. Хотел устроиться на работу. Но это по­граничная зона, и просто гражданских не берут. Меня узнал командир взвода. Предложил пойти на службу, как раз шел набор прапорщиков.

Так Радик Мухтаров, вернувшись в Орск, собрал документы в военкомате и буквально через пару месяцев уже с семьей улетел служить. Прошел школу прапорщиков в городе Озерске Калининградской области. Конечно же, военные во всех частях слышали о том, что творится в Афганистане. Мухтаров тоже не хотел оставаться в стороне. В 1988 году написал рапорт и поехал на ту войну. Назначен был в Тахта-Базарский отряд – ММГ-2 на должность старшины первой погранич­ной заставы БМП.

– Наша задача состояла в патру­лировании границы. Запомнился вывод в 1989 году. Нашу боевую группу выбросили в районе Кушки со стороны Афганистана. Пришла ори­ентировка, что города собираются обстреливать. И вот мы человек 90 окопались, блиндажи построили, землянки, 4 месяца охраняли. Тут я был не только старшиной, но и как отец и брат для солдат. Сидели мы там до 15 февраля 1989 года. Выходили в этот день через Кушку после армейцев, последними. У меня много фотографий сохрани­лось. Зима, и еще именно в этот день шел сильный снег, даже на чер­но-белых фотографиях видны крупные хлопья, – вспоминает Радик Мухтаров, – За те четыре месяца не раз ездили в Союз за пропитанием, боеприпасами, горючим. Судьба миловала. На мины не попадали.

После вывода Ограниченного кон­тингента войск из Республики Афга­нистан Радик Рафкатович продолжил службу на 15-й заставе Серахского отряда на стыке трех границ Афгани­стана, Ирана, СССР.

Следующие три года, до распада Со­ветского Союза, так и служил в Унгенах. Уволился в 1993 году. В Оренбурге в это время как раз активно развивался Цен­тральный аэропорт. Старшего прапор­щика Радика Мухтарова пригласили работать туда. Так и дослуживал здесь контролером до ухода на пенсию в 2005 году. Но Мухтаров не сидел дома, после выхода на пенсию еще около 5 лет работал в разных организациях города Оренбурга.

Радик Рафкатович женат уже более тридцати лет. С женой Альфией дру­жили с детства. Жена сейчас тоже на пенсии, работала также контролером в аэропорту. Сыновья пошли по стопам отца, старший – служит в Соль-Илец­ке в Пограничных войсках. Младший в гражданском аэропорту в службе безопасности.

Конечно же, китель старшего прапор­щика увешан наградами. Это медаль «За боевые заслуги», «За безупречную службу», медаль «Воину-интернацио­налисту от благодарного афганского народа». Среди самых дорогих Радику Рафкатовчу Мухтарову знаки «Отлич­ник Пограничных войск» I и II степени.

Здоровья и долгих лет жизни тебе, ветеран!

Оксана ШОЛОХ

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика