Поиск Первая страница сайта Написать нам
ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

 


Краткое описание

 

 

    Данный проект является расширением проекта с одноимённым названием «Точка опоры», неоднократно становившегося победителем на соискание Президентского гранта в 2013 году (№ 2/2013), и с 2014 по 2018 годы. Проект был представлен Президенту РФ В.В. Путину 15.01.2015 года в г. Москве в рамках Общероссийского форума: «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Юристы «Точка опоры – Оренбуржье» нацелены на оказание правовой помощи гражданам из числа ветеранов, пенсионеров, многодетных семей, детей - сирот, в области правового просвещения и оказание индивидуальной безвозмездной, комплексной юридической помощи от консультации до представления интересов в органах власти, судах при необходимости.

    Отличительной особенностью проекта является, то, что наши специалисты, с учётом процессуальных особенностей, сами дают правовую оценку той ситуации, в которую попал гражданин и, в дальнейшем, вырабатывают алгоритм действий для решения проблемы, берут дело на полное юридическое сопровождение. Юристами готовятся правозащитные методики и ведётся мониторинг регионального законодательства, направленный на защиту прав ветеранов.  Правовое просвещение будет проводиться в форме правовых и юридических семинаров и консультаций. Специалисты правового центра ставят перед собой задачи по выявлению проблемных вопросов, возникающих у граждан и на основе их анализа, готовятся предложения по выработке механизмов и путей решения проблемы в каждом конкретном случае.

    Таким образом, при активной работе юристов правового центра достигается: - сокращение обращений граждан из числа целевой аудитории в органы власти, суды, т.к. многие вопросы могут быть решены на начальной стадии, возникающей проблемы; - повышение уровня правовой информированности и грамотности населения, умения защищать свои права и соблюдать законы; - формирование у ветеранов понимания о наличии в их распоряжении компетентного и ответственного представителя их законных интересов в лице Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Цель

Представление и защита прав и законных интересов граждан Российской Федерации - ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, правоохранительных органов и государственной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих (сотрудников), ветеранов труда, детей из числа сирот и других категорий граждан.

Задачи

  1. Правовое просвещение, повышение правовой грамотности, информирование целевых групп проекта о предоставленных им правах и льготах, расширение аудитории обратившихся за правовой помощью
  2. Оказание безвозмездной комплексной юридической помощи всем заявленным в проекте категории граждан, консультирование по правовым вопросам, сопровождение дел в судах, формирование правоприменительной и судебной практики исходя из принципа ее единства и конституционного верховенства
  3. Выработка практических рекомендаций по защите личных и имущественных прав целевых групп проекта

География проекта

Оказание индивидуальной правовой помощи целевым группам проекта в Оренбургской области.

Целевые группы

Ветераны. Многодетные семьи. Пенсионеры. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Контактная информация

460052, г Оренбург, ул Родимцева, д 16

Веб-сайт:  http://www.gazetakontingent.ru

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза