Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.3

 

 

 

Вновь отстояли Знамя

Команда из ЗАТО «Комаровский» выиграла состязания военно-патриотической игры «Зарница Поволжья» и примет теперь участие в общероссийском финале

Равнение на знамя

А началось всё на плацу Оренбургского президентского училища, где собрались 14 дружин, приехавших в Оренбург, чтобы побороться за чемпионский титул и путёвку на Всероссийский финал. 

В белых кителях выстроились курсанты-кадеты. Они принимали гостей и своей парадной формой придавали праздничный вид площади перед главным учебным корпусом. 

Запели фанфары, грянула медь военного духового оркестра. Слово взял главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов. 

- Мы видим в парадном строю лучшие команды регионов Приволжья, правнуков поколения победителей, в чьих сердцах жив дух патриотизма, преемственность поколений, любовь к Родине, гордость за её историю. 

Рядовые «Зарницы» возложили цветы к мемориальной доске старшего лейтенанта, российского разведчика Александра Прохоренко. На плацу показали картинку из своей практики спецназовцы. В чёрных комбинезонах, в масках, закрывающих лицо, с новейшими моделями автоматического оружия в руках, они продемонстрировали захват пленного, эвакуацию раненого, огневой контакт с условным противником.

Работали бойцы слаженно и эффектно. Им на смену вышли юные танцоры из «Щелкунчика» с композицией «Я солдат».

Торжественная церемония прошла на одном дыхании и словно вдохнула в её участников энергию, которая очень пригодилась им с первых часов состязаний.

В упорной борьбе 

Программа включала в себя 16 видов соревнований. Зарничникам требовались не только спортивное и военно-прикладное умение, но и знания российской военной истории, способность представить в артистической форме свой регион, красиво и чётко выполнить строевые команды. 

…На стадионе учебного центра ПВО прошли соревнования по метанию гранаты. Дальше всех снаряды метнули оренбуржцы, опередившие спортсменов из Республики Марий-Эл и Удмуртии. 

В силовой гимнастике победили парни и девушки из Удмуртии, которые обошли оренбургскую команду и Республику Чувашию. 

Полосу препятствий, состоящую из лабиринта, обозначенного трубами и представляющего несколько крутых поворотов: стенки, которую можно было преодолеть,  только набрав хорошую скорость; разрушенную лестницу – её следовало пройти, не провалившись в пустующие звенья; наконец, проскочить ров,  быстрее всех преодолели члены оренбургской команды. 

Самыми скоростными в бассейне оказались представители Удмуртии. На сей раз оренбуржцы отстали на финише 50-метровой дистанции от команд из Чувашии и Пензенской области. 

 Теория и практика

Конкурс «Основы безопасности жизнедеятельности» без серьёзных сбоев прошёл коллектив из Удмуртии. Они хорошо выполнили нормативы при одевании защитного комплекта и противогаза. На втором месте – Оренбургская область, опередившая  пензенцев. 

В турнирной таблице обозначились два претендента на общекомандную победу: сборные Республики Удмуртия и Оренбургской области. 

Разборка и сборка макета автомата Калашникова  показала, что самыми сноровистыми в этом упражнении оказались учащиеся школы ЗАТО «Комаровский». Вторые призёры – ульяновские школьники, третьими стали «оружейники» из Чувашии. 

На плацу конкурс «Равнение на знамя» показал, что эффективнее всех с аксельбантами и в парадной форме выглядели две команды – из Ульяновской и Оренбургской областей. Они же точно и чётко выполнили все команды. Третью строку заняли школьники из Удмуртии. 

Сложные вопросы подготовили для военно-исторической викторины представители министерства  образования и учёные Оренбургского госпедуниверситета. Двухчасовой научный марафон завершился победой оренбургских школьников. Они обошли коллективы из Пензенской области и Республики Удмуртия. 

В гостях у команд, дислоцировавшихся по обыкновению в спортивно-оздоровительном лагере «Самородово» на территории Оренбургского района, побывали ветераны боевых действий, которые рассказали о службе в армии, схватках с бандитами в Афганистане, на землях Чечни и Дагестана, в Сирии. 

Состязания на огневом рубеже принесли золото стрелкам из мелкокалиберной винтовки из Удмуртии. Серебро досталось оренбуржцам. Бронзовые награды получили снайперы из Пермского края. 

Сколько патронов в магазине

Не успели смолкнуть выстрелы, как начался конкурс по сдаче нормативов «Снаряжение магазина автомата Калашникова». Этот норматив был впервые включён в программу «Зарницы Поволжья». Быстрее всех справились с этой задачей оренбургские мальчишки и девчонки. Второе место у Пермского края. На третьем – команда Республики Чувашия. 

Кросс на один километр первыми завершила команда Удмуртской республики, опередив ульяновцев и чувашских школьников. 

Одно из самых напряжённых и  интересных состязаний – прохождение туристической полосы, включающей в себя навесную переправу, кочки, маятник, «бабочку». Этот вид тоже впервые включён в «Зарницу». Командам пришлось импровизировать, хотя некоторые препятствия оказались сложными для участников. На высокой скорости прошли туристическую полосу лидеры игры – команды Удмуртии и Оренбуржья. 

Бежали, стреляли и ползли

Подвести итог спора должна была тактическая игра на местности. Оренбургские юнармейцы и здесь не ударили в пыль лицом. Они показали настоящий командный дух и сквозь клубы дыма и звуки канонады прорвались к финишу, сохранив лидирующие позиции и завоевав первое место. Семь раз собирались вместе региональные отряды на окружной финал «Зарница Поволжья». Вновь в шестой раз первый приз – Переходящее знамя – завоевали оренбуржцы.  

- Всё было реалистично, как на поле боя, - рассказал Пётр Платонов, юнармеец оренбургской команды. – Совершали вылазки, передвигались, скрытые дымовой завесой¸ выносили раненых.

- Почувствовали себя настоящими медсёстрами на поле боя, которые оказывают помощь раненым, - вторит ему Полина Борисова.

- Такие победы не забываются, - считает руководитель юношеского клуба «Ровесник» из ЗАТО «Комаровский» Сергей Ермашов. 

Клуб существует уже 15 лет в городе Ясном Оренбургской области. Основам военного дела одновременно обучаются 250 школьников. Команда не раз выигрывала областные состязания, становилась первой в Поволжье. 

Награды вручены

Завершилась «Зарница Поволжья», и все команды-участницы собрались на костровой поляне лагеря. Поздравить юнармейцев приехал помощник полномочного представителя президента РФ Владимир Колчин. Он отметил, что игра является визитной карточкой округа:

- Это самый массовый окружной проект, в котором ежегодно принимают участие около 300 тысяч старшеклассников. В финале мальчишки и девчонки соревновались в военно-прикладных и интеллектуальных дисциплинах. В полной мере проявили свои лучшие личные и командные качества. Участие в таких конкурсах является отличной школой для настоящих патриотов.   

Переходящее Красное знамя «Зарница Поволжья» победителям – команде Оренбургской области - вручил заместитель командующего 31-й ракетной армией генерал-майор Юрий Яцыно. 

 На втором месте школьники из Удмуртии. Третье место заняла Республика Чувашия.

Чемпионами «Зарницы Поволжья» в 2019 году стали Ильдар Казаков, Денис Шульман, Пётр Платонов, Кирилл Мальцев, Артём Тесля, Полина Борисова, Полина Шпилева, Максим Громницкий, Никита Кударь, Даурен Кунарбаев, Алексей Царёв, Дарья Белякова, Анастасия Соболева, Марсель Тасбулатов

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика