Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.2

 

 

 

«Салют, Победа!» готовится к юбилею

Музей-парк «Салют, Победа!» пройдёт реновацию и к 75-летию завершения Великой Отечественной  войны с обновлённым содержанием встретит посетителей. Об этом рассказала журналистам и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

История парка

- Парк имени Фрунзе в Оренбурге стал основной площадкой, на которой в 2004 году начались подготовительные работы по инициативе  губернатора Алексея  Чернышёва. Он был открыт  для праздничных мероприятий на следующий год во время празднования 60-летия Победы. Все эти годы, начиная с 2010-го, при участии уже губернатора Юрия Берга парк «Салют, Победа!» пополнялся новыми экспонатами.

Из заросшего кустами и деревьями участка земли превратился, пожалуй, в лучший выставочный комплекс города Оренбург под открытым небом. Нужно отметить, что парк посещали до 40 тысяч человек в год.

Пятнадцать лет эксплуатации – срок достаточно большой для самого парка и экспонатов, расположенных в нём.

Он вошёл в региональную составляющую национального проекта «Культура» по направлению «Реновация».

Министерство культуры и внешних связей области совместно с Губернаторским историко-краеведческим музеем провели подготовительную работу, создали научную концепцию, которая и легла в основу  создания дизайн-проекта обновления как музейной композиции, так и самой территории выставочного комплекса. 

Реновация станет новым дыханием в деятельности парка-музея, позволит внедрить новые формы и направления работы. Причём с применением современных музейных мультимедийных технологий. Исполнителем проекта станет дизайн-мастерская  «АРХЛАМ» из Москвы.

Сберечь прошлое

- Будут бережно сохранены и отреставрированы с применением новых технологий музейные экспонаты. Подчёркиваю, что реновация сохранит существующую оригинальную композицию. Естественно, даже в свете непрекращающихся попыток переписать ход истории и Великой Отечественной войны, будут незыблемо сохранены все её страницы и события. Уже сейчас усилена охрана объекта. Набег, совершённый вандалами, и порча имущества, произведённая подростками в 2018 году, больше не повторится.     

Символ парка – звезда

- Структурных изменений коснутся, в первую очередь, главная аллея и входная группа. Посетителей будет встречать теперь символ военного времени – звезда. Покрытие главной аллеи, других прогулочных зон будет в основном гранитным.

Тем не менее, исходя из задач дизайн-проекта, в некоторых местах покрытие будет галечным, бетонным или деревянным.

Будет реконструирована система освещения парка-музея. Предстоит улучшить или сделать заново подсветки «Вечного огня», наиболее значимых экспонатов. Необходимо заменить скамейки в местах для отдыха. Идёт поиск новых форм и реализация главных стационарных объектов: промышленный цех, полевой стан, эстрада.

Реконструкция начата

- Работы по реновации парка предстоит очень много. Разумеется, всё сразу выполнить невозможно.

Поэтому реконструкция пройдёт в два этапа. В текущем году будет оформлена входная группа, тема «Станция Оренбург», приведена в порядок центральная аллея и завершено  мощение чаши «Вечного огня». Всё это будет окончено к маю 2020 года.

Летом 2020 года парк вновь будет закрыт для посещений, где продолжатся ремонтные работы.  

С сентября этого года музей под открытым небом будет открыт в ограниченном режиме, а по большей части полностью закрыт. Информация об этом регулярно появляется в СМИ  и интернете.

Проложить для экскурсии маршрут

- Реновация музея принесёт с собой мультимедийные технологии, интерактивные системы для ориентации посетителей. Они практически будут сопровождать оренбуржцев, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках.

У входной группы решено поставить интерактивные киоски, которые ознакомят с полной информацией и помогут проложить познавательный маршрут по территории музея под открытым небом.

Предполагается, что музейная площадка будет открыта  семь дней в неделю. А меры и оборудование против вандалов дадут возможность держать в рабочем состоянии этот напряженный график.

Парк как учебный класс

- Экспозиции музея под открытым небом могут быть использованы для проведении занятий со школьниками. У основных пунктов «Московская битва», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Битва за Днепр», «Тыл – фронту», «Летняя эстрада», «Промышленный цех», «Санитарный вагон» будут интерактивные или мультимедийные новации. 

Возможно, это будут телефонные будки, в которых через трубку передаётся рассказ об историческом событии. Бинокуляры* с панорамами великих сражений, какие-то акустические решения, электронные киоски. Все эти моменты, несомненно, оживят деятельность музея.

На бетон будет нанесена карта одной из ключевых битв Великой Отечественной войны, которая вполне может послужить макетом при проведении урока истории.

Позывные Победы

- Есть и другие предложения. Например, в блиндаже установить любительскую радиостанцию, которая своей мощностью будет покрывать территорию музея-парка. У станции будут запоминающиеся позывные.

Для интерактивности намечено создать селфи-зоны. Например, на площадке с бронетехникой, на фоне маскировочного навеса у блиндажа.

Станет более современной эстрада, а козырёк укроет зрителей от солнца, дождя и снега. Это позволит использовать её для любых мероприятий от образовательных до развлекательных. Правда, эстрада будет реконструирована уже после  мая 2020 года.

Для любимого парка

- Следует признать, что ряд экспонатов, выставленных в музее под открытым небом, служит ему уже 15 лет. Многие из них уникальны, но некоторые нуждаются в реставрации. Для этого Губернаторский краеведческий музей заключил контракт с мастерской «Магистраль Плюс». Специалисты мастерской приступили к восстановлению экспонатов. Пока они взялись за первые шесть из почти 70-ти. Такие крупные, как «Санитарный вагон», самолёты, ракета, придётся возвращать к жизни непосредственно на территории самого парка.

Определена смета реновации. Это 60 миллионов рублей. Ещё 4,5 миллиона потребуется на реконструкцию военной техники. 2,5 миллиона будет направлено на демонтаж оборудования. Средства немалые, но речь идёт об обновлении любимого парка оренбуржцев.



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика