Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 9.1

 

 

 

Напутствие Президента

Юнармейцы Оренбурга воочию наблюдали  стратегические военные учения  «Центр-2019» вместе с Владимиром Путиным

Заключительный этап стратегических командно-штабных учений  по оперативной подготовке Вооруженных Сил прошёл на оренбургском полигоне «Донгуз». Военные из восьми стран принимали участие в учениях.

Манёвры оценили

Наблюдать за кульминацией действий прибыли  Президент России Владимир Путин,  Министр обороны РФ Сергей Шойгу и Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

Погода не подвела.  Вместо обещанных прогнозами ливней  вышло  солнце. Главы России и Киргизии осмотрели  новинки техники –  рации. Когда они заняли места на командном пункте, началось действие. На полигоне развернулась целая спецоперация.  С юга – вторжение террористов. Армии противника остановлены на подходе к Оренбургу. Сводная группа союзников готовится отбросить врага. Авиация и артиллерия полчаса без перерыва «утюжат» полигон.

Смотровая площадка двух президентов и высшего военного командования хоть и находится в закрытом помещении, но она на переднем краю битвы, и поэтому на протяжении 40 минут боя от каждого выстрела артиллерии, от каждого взрыва стекла и стены ходили ходуном.

Особенно ярко выглядел удар смертоносного «Солнцепёка». Сбрасывают бомбы стратеги Ту-22М3, подключаются «Искандеры».  С трибун за боем наблюдают сотня с лишним военных атташе, в том числе из НАТОвских стран.

О работе десанта на полигоне рассказал заместитель руководителя учений по Воздушно-десантным войскам генерал-лейтенант Владимир Кочетков:

- На завершающем этапе командно-штабных учений «Центр-2019» замыслом практического действия Воздушно-десантных войск было применение оперативного десанта в составе 98-й воздушно-десантной дивизии. В операции были задействованы более 70 самолётов военно-транспортной авиации ИЛ-76. Такое десантирование  выполнено впервые – применение парашютно-десантного полка в полном составе, согласно расчётам десантирования. В рамках эксперимента 31-я отдельная воздушно-десантная бригада применялась как тактический десант, выполняя действия соединенного типа. Были использованы все формы высадки тактического десанта и штурмовых групп.

- Очень важно, что сценарий учения строится на операции по борьбе с терроризмом, на контртерроризме. Эти учения   призваны показать, что Россия и союзники никому не угрожают, они не репетируют какие-то наступательные действия. Это именно демонстрация готовности дать отпор терроризму в любых его проявлениях, - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент масштабные маневры оценил позитивно.

- Мы все здесь присутствуем во имя мира, во имя дружбы, участвуем в учениях, — подтвердил   министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов.

Встреча Президента с юнармейцами

С самого утра с горящими глазами на полигон прибыли четыре юнармейских отряда Оренбурга: сводный отряд «Содружество», «Разведка», «Школа № 52», «Лицей № 2». Ребята со своими руководителями  чётко выполняли инструкции военных по нахождению и передвижению по военной территории. Перебежками, как настоящих солдат, их направили в безопасное место для просмотра учений.

Несколько минут ожиданий, и на полигоне развернулся спектакль мощи нашей военной техники. Бомбы, выстрелы, дым ничуть не пугали детей. Они с большим интересом наблюдали то за правым, то за левым флангом. И почти час пристально следили за происходящим.

Потом юнармейцам показали  музей под открытым небом. Здесь и мобильный пункт работы с верующими военнослужащими, который разместился в Камазе-6350, машина для психологической помощи, агитационный модуль, палатка Пресс-Центра, новинки техники, а также огнестрельное и холодное  оружие разных времен, палатка Юнармии и поисковиков. Именно, когда ребята находились возле палатки, в музей заглянул Президент Владимир Путин.

Ребята бодрыми голосами приветствовали главу страны,  и после живого разговора Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков сфотографировались с юнармейцами.

 

Награда из рук Героя

Ребята из Юнармии не сразу покинули полигон. На учениях они также повстречались с начальником главного штаба Юнармии России, Героем РФ, космонавтом Романом Романенко и Героем России Раисом Мустафиным. Вместе посетили на территории полигона передвижную выставку Самарского гарнизона. Здесь и универсальная тактическая тренировочная система «Штурм», мини-тир, где ребята смогли пострелять. Посмотрели Буддистский и Православный храмы, расположенные в палатках. Настоятель игумен Евгений рассказал, как издавна солдаты верили и всегда имели поддержку в молитвах. Проверил знания истории школьников.

В палатке передвижной военно-исторической музейной выставки «Славные боевые страницы истории Краснознаменного Центрального военного округа» юнармейцы изучили экспонаты ВОВ, вооруженных конфликтов. Увидели здесь и личные вещи, изъятые у боевиков ИГИЛ на территории Сирии.        

Хранитель фонда военно-исторического музея Дома офицеров Самарского гарнизона Виктор Деатьян показал и рассказал ребятам, как собиралась выставка, какие интересные экспонаты они хранят, ответил на вопросы юнармецев об истории Центрального  военного округа.

В завершение дня отличившиеся  юнармейцы под девиз «Служим России и Юнармии»  получили знак «Юнармейская доблесть» из рук Героя России Романа Романенко и начальника штаба Юнармии Оренбуржья Николая Мирошниченко.

Подростки остались под впечатлением. Им  точно есть, что рассказать дома.

- Учение было зрелищным и динамичным. Мы смогли отчётливо увидеть готовность наших Вооруженных Сил противостоять любым угрозам: как извне, так и внутри страны. В будущем я хочу связать свою жизнь с армией и поучаствовать в таких же учениях, - поделился юнармеец Даниил Судоргин.

А яркий фоторепортаж состоялся благодаря  Валерии Надолинец,  Екатерине  Кочетковой, Анне Берниковой, Виктории Черновой, Диане  Денисовой -  юнкорам  из сводного юнармейского отряда «Содружество» г.Оренбурга.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика