Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 1.3

 

 

Отчизнузаслонившие собой

Толстым  слоем снега укрыта земля. Тихо и спокойно на новом городском кладбище  Новотроицка, где нашёл последнее пристанище Герой Российской Федерации Константин Васильевич Ситкин.

Короткий путь

Парню было всего 24, когда на площади Минутка в городе Грозный 18 января 2000 года оборвалась его жизнь. В Новотроицке помнят земляка и чтут его память.

В день гибели Героя в школе №17, где он учился, на траурной линейке вместе со школьниками почтили память Константина Ситкина заместитель главы МО г. Новотроицк, руководитель аппарата  Юрий Мацвай, члены местного отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Елена Афанасьева, Евгений Потёмкин и Евгений Хабибуллин.

Оба Евгения прошли через тернии боевых действий в горячих точках. Евгений Потёмкин - в Афганистане, Евгений Хабибулин - в Чеченской Республике.

К ребятам с пожеланием жить под мирным небом обратилась директор школы Лилия Бахтиярова.

- Для мам и пап, для всех родных и близких важны ваши жизни. Очень прошу вас сделать всё возможное, чтобы сохранить такой хрупкий, но такой необходимый для жизни мир, - сказала Лилия Сергеевна.

Минута молчания, свеча памяти и песня, исполненная школьниками, о несбывшихся мечтах молодого солдата, погибшего от пули врага.

Помянуть и поклониться

В этот день в храме Сергия Радонежского состоялась панихида об убиенном. Члены ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вместе с отцом-настоятелем храма иереем Андреем Пелипенко вспомнили всех тех, кто погиб в  Чеченской войне.

В январе 1995 года новотройчане  Сергей Полищук и Дмитрий Осипов сложили свои головы при штурме Грозного. Их подвигу 25 лет, больше, чем прожитых мальчишками годов.

Денис Файзуллин погиб18 января 2003 года на маршруте Владикавказ-Али-Юрт-Бамут.  

Рустам Сулейменов, однополчанин  лейтенанта Ситкина, приехал в Новотроицк специально, чтобы поклониться боевому товарищу. Он рассказал, каким командиром был Константин, и как к нему относились подчинённые. А ещё поведал о бое на Терском хребте в октябре 1999 года, за который три его сослуживца - Константин Ситкин, Сергей Ожегов и Александр Мороховец  - были представлены командиром батальона подполковником Морозовым к званию Герой России.

На Терском хребте

- Наше знакомство состоялось в сентябре 1999 года, когда на Тоцком полигоне шло формирование части для ведения боевых действий в бушующей Чечне. На пассажирском поезде нас доставили до казачьей станицы Кочубей, что в предгорьях Терского хребта. Только здесь мне впервые пришлось столкнуться с волевым характером командира.

При выгрузке эшелона он так организовал работу, что состав оперативно был отправлен, солдаты накормлены и расселены. За находчивость, умение постоять за себя его уважали дагестанцы и готовы были отдать свою жизнь за него, - вспоминает однополчанин. - Освоившись в незнакомом месте, стали двигаться на Грозный. На пути лежал Терский перевал.

Рустам вспоминает, что по  пути движения 6-й роты много было «волчьих ям», где прятались боевики, или были схроны с оружием. При штурме одной из таких ям в ходе боя, оценив ситуацию, командир взвода младший лейтенант Ситкин, сержант Ожегов и Александр Мороховец поднялись выше на хребет и открыли огонь по противнику. Стоя на возвышении, ударили с тыла.

В это время бойцы роты закидывали гранатами схрон. Боевики выбегали из блиндажей и попадали под автоматный обстрел командира взвода лейтенанта Ситкина, сержанта Ожегова и других  бойцов роты.

После окончания боя было обнаружено, что укрепления боевиков представляли собой целую оборонительную систему: грамотно расположенные окопы, соединённые подземными ходами, бункеры в два этажа.

Если бы не стремительные и профессиональные действия личного состава 6-й роты, террористы могли бы сопротивляться ещё очень долго.

Зов долга

Наш земляк получил ранение в бою, но не пошёл в госпиталь, а вместе со своим взводом продолжил путь к цели: городу Грозный. Но горный влажный воздух и отсутствие тёплой одежды дали о себе знать. Константин стал задыхаться, и врачи отправили его в госпиталь, где диагностировали воспаление легких.

Затем краткосрочный отпуск домой, встреча с семьей Нового 2000 года и вновь зов чувства долга. Константин Васильевич отправился в свой последний поход 12 января 2000 года. Домой он приедет в феврале этого же года, но уже грузом 200.

При возвращении с задания лейтенант Ситкин подорвался на мине на площади Минутка города Грозный.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика