Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 1.1

 

 

Блокадный хлеб

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища в минувшие выходные занялись выпечкой хлеба по рецепту блокадного  Ленинграда и раздавали  порции по 125 граммов, как детям в осаждённом городе.

Во Дворце творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко собрались ветераны и члены военно-патриотических объединений области, активисты региональных организаций «Юнармия» и «Российское движение школьников». В рамках Года памяти и славы стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Оренбуржье. Запланированы Уроки мужества в юнармейских отрядах и школьных классах, колледжах и техникумах, городских и районных библиотеках, спортивные состязания.

Итоги будут подведены 23 февраля, в день Защитника Отечества.

Примерить на себе

На выставке с интерактивными площадками, посвящёнными военному делу, можно было взять в руки стрелковое оружие, обмундирование, которое используют десантники и спецназ, сделать прицельные электронные выстрелы. Конечно, на таких площадках было людно. Заправляли всем юнармейцы, они давали пояснения желающим, помогали примерить всё на себе. Мальчишки хотели всё посмотреть, всякое оружие подержать в руках. 

Вице-губернатор Олег Димов заметил:

- Подростки и молодёжь интересуются не только оружием, но и знают нашу историю, славные военные страницы. Они с пониманием, бережно и с уважением относятся к прошлому нашей страны. У них нет желания пересматривать и переписывать её. Это замечательные юноши и девушки, которым предстоит определять будущее России. 

Бесценные 125 граммов

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища в минувшие выходные занялись выпечкой хлеба. По тому рецепту, как пекли его в блокадном Ленинграде, и чтобы получались порции по 125 граммов, которыми питались дети в осаждённом городе.

Таких людей, испробовавших настоящий хлеб войны, осталось совсем немного. Зоя Николаева, пережившая блокаду ребёнком, вспоминала тот ржаной хлеб, который сохранил её жизнь. 

Своими воспоминаниями поделился и Анатолий Андреевич Быков, лётчик гагаринского призыва, вместе с Юрием Алексеевичем освоивший советские истребители. Анатолий Андреевич – дитя войны, ему тоже не забыть, как не хватало хлеба в те годы, когда страна жила лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». 

Виктор Попов и Владислав Лаптев, курсанты-кадеты, попробовавшие блокадный хлеб, испечённый 76  лет спустя, заметили, что это очень нужный опыт: понять, каким он был, и запомнить его вкус.

Из уст в уста

А Анатолий Быков запомнил, что в школу он пошёл не с семи лет в 1941 году, а только через три года, когда ему было уже почти 10 лет. Война отодвинула поход в первый класс. Кстати, и Гагарин родился в том же 1934 году, и через 10 лет после окончания войны судьба свела их в Чкаловском авиационном училище на одной взлётной полосе. Ветеран авиации, полковник в отставке Быков считает, что пока живы те, кто пережил войну, на них лежит обязанность честно рассказывать о том, какие испытания выпали на долю страны и людей, как уходили на фронт отцы и как возвращались победителями.

- Это траншеи медленно зарастают на полях сражений, а жители нашей страны отодвинули все тяготы, чтобы росли дети, шумели колосья, гудели заводы, строилось жильё. Это и была послевоенная жизнь, и никому нельзя позволять её разрушить, - заметил Анатолий Андреевич.

Строки через 80 лет

Сергей Ельчанинов, руководитель сводного поискового отряда Оренбургской области, убеждён, что то дело, каким занимаются оренбургские поисковики, очень важное именно для молодых людей. В ходе своих поисковых раскопок они находят свидетельства жестоких боёв, оружие, которое стреляло и взрывалось десятки лет назад.

- А какие чувства испытывают поисковики, когда находят останки советских солдат и офицеров?! Словами сложно передать, – говорит Сергей Иванович.

Они понимают, пока не похоронен последний солдат, та далёкая война ещё не закончилась. Оренбуржцы ведут поиск в Новгородской и Ленинградской областях, подо Ржевом и Сталинградом, и война встаёт перед ними во всём своём ужасе. Солдаты пишут последние строки, адресованные родителям, любимым. Мы находим эти строки через 80 лет. Теперь адресованы они нам. Задача поисковиков – сделать так, чтобы они дошли до всех: родственников, россиян, которым небезразличны судьбы погибших за Родину в давно отгремевших сражениях.

Тысячи оренбуржцев станут участниками месячника, ведь он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика