Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 3

 

 

 

Настоящий воин и защитник

Наши герои непохожи на былинного Илью Муромца или современного Рэмбо. Они простые парни с честью и совестью. Героями не рождаются, а становятся – знаем мы с детства. К сожалению, бывает часто, что они рано уходят из жизни. Всего в 39 лет после продолжительной болезни умер оренбуржец – Герой России Раис Мустафин. Он навсегда останется в нашей памяти.

НЕПОСЕДА

Дедушка Раиса Мустафина Муллагали и бабушка Шэйда родом из села с поэтическим названием Алмала, что затерялось в степных просторах Переволоцкого района. Испокон веков крестьяне тут работали на земле. Отсюда в 1941 году биться с фашистами уходили работящие мужики. Многим не суждено было больше увидеть отчий край... Здесь в татарской семье 23 июля 1980 года родился мальчик. Имя ему дали Раис, что означает «воинственный».

- Он был шустрым, игривым мальчишкой, рос непоседой, всё ему было интересно. С  шести лет увлекался машинами, ведь дед был механизатором. И Раис любил ему помогать ремонтировать трактора, разные машины, крутился всегда рядом. Подростком он  доставлял немало хлопот родным, но его отличало увлечение спортивными дисциплинами. В выборе друзей был очень разборчивым, высоко ценил своих товарищей. После школы учился на тракториста, - вспоминают мама Хамида и двоюродная сестра Диана.

Осенью 1998 года получил повестку из военкомата. Служить ему выпало во внутренних войсках МВД РФ. Бригада Северо-Кавказского округа дислоцировалась в Нальчике. Пять месяцев 1999 года принимал участие в охране президента Кабардино-Балкарии. Затем была Вторая чеченская война, командировка длилась почти пять месяцев.

ЭТОТ БОЙ НЕ ЗАБЫТЬ…

На службе Раис многое увидел впервые: горы со снежными шапками, невиданные деревья, быт других людей. Постигал воинское дело, учился стрелять из пулемёта, сдружился с другими ребятами из Оренбургской области.

В январе 8-ю бригаду особого назначения под командованием полковника Фёдора Казанкова перебросили в разгромленный Грозный. Было много столкновений и боёв, но один описан уже тысячи раз в истории и СМИ. Тот жестокий, кровавый бой Мустафин помнил всю жизнь. Возможно, из-за этого и ушёл так рано из жизни…

27 января 2000 года несколько десятков солдат и офицеров из нальчикской бригады внутренних войск обороняли здания русской и мусульманской школ в Октябрьском районе Грозного. Кровавый бой завязался на рассвете. Боевики, подкравшиеся почти вплотную к зданиям, открыли шквальный огонь. По самым приблизительным подсчётам их было не менее сотни. Но слаженность наших бойцов и чёткое командование не позволили бандитам сходу взять укрепления.

Тогда боевики сделали ставку на численное превосходство, выдавливая ребят с занятых рубежей. Когда со всех сторон полезли «духи», Раис находился на первом этаже. Бандиты палили из всех видов оружия, голову невозможно было высунуть. Заняв первый учебный класс, бандиты забросали второй гранатами и только после этого ринулись туда. От пыли у оренбуржца слезились глаза. После третьей очереди у него заклинил пулемёт. Забежав в комнату, судорожно соображал, что делать. На окнах решётки, не выскочишь. Но и выходить в коридор с поднятыми руками – не в его правилах. Спрятал пулемёт под пол. Минуты через две в комнату заскочили двое боевиков. Под руки схватили российского солдата, повели в правое крыло здания. Завели в учебный класс. Там толпа боевиков, все в белых маскхалатах, что-то по-своему бормочут.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ГРАНАТА

– А мне уже всё равно, что будет дальше, – вспоминал Раис. – Страх куда-то улетучился. В голове вдруг всё разом прояснилось – терять-то нечего. Правой рукой в кармане нащупал гранату. Взорвусь так взорвусь, решил, в конце концов десяток боевиков с собой на тот свет захвачу.

Осторожно выдернул чеку. Вытащил из кармана подбросил её вверх, а сам, воспользовавшись замешательством боевиков, выскочил в соседнюю комнату. Там, под полом, на глубине полметра или чуть больше, земляной проход был.

Спрыгнул в него и пополз под деревянный настил. Тоннель вёл в другой учебный класс. Боевики, видимо, заметили, куда я забежал, потому что минуты через две-три там стали взрывы раздаваться. Гранатами комнату закидывали. Дышать было нечем. Полностью потерял ориентацию в пространстве и времени. Очнулся оттого, что в тоннеле услышал знакомый голос друга Сереги Ярина. Сослуживцы считали меня погибшим. Они видели и слышали тот взрыв гранаты, что унёс жизнь нескольких боевиков. Постепенно к школе уже подтянулось подкрепление.

Это уже потом станет известно, что наши парни разгромили разведывательно-диверсионный батальон Басаева – отпетых убийц и головорезов. А сам бой стал переломным моментом в штурме Грозного.

За мужество, проявленное в бою, Раис Мустафин – рядовой, пулемётчик 8-й бригады особого назначения Внутренних войск МВД РФ Северо-Кавказского округа в июле 2000 года был удостоен звания Героя Российской Федерации и награждён медалью «Золотая Звезда».

СКРОМНОСТЬ ВО ВСЁМ

– Для меня возвращение в родной дом, родное село – это всегда приятное событие. Здесь я отдыхаю от городской суеты, повседневных дел и забот, - говорил Раис, который много лет жил уже в Оренбурге.

И, действительно, дел у него хватало. Являлся председателем Оренбургского городского отделения общероссийской общественной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов». Вёл активную общественную работу, совместно с Оренбургской областной общественной организацией «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» и Оренбургской Региональной организацией участников локальных войн и вооруженных конфликтов «ВОИН» участвовал в жизни ветеранского движения.

Он был частым гостем на многих мероприятиях ветеранских организаций города и области, Уроках мужества, занятиях с юнармейцами. Не без его участия в Соль-Илецке появился большой памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову. Хотя сам Раис Мустафин, как и подобает настоящему герою, скромно молчал обо всех этих добрых делах. Предпочитал не говорить, а делать.

Раис Рауфович был отличным семьянином. У него осталось двое детей: дочка Рената 16 лет и сын Радмир 13 лет. Радмир стал Новогодним чудом в семье, ведь родился 31 декабря. Он копия отца. Родная младшая сестра Раиса Альфия работает в школе преподавателем начальных классов. Она будет рассказывать о своём брате ученикам следующих поколений.

В ПАМЯТИ НАВСЕГДА

Сердце героя остановилось 13 июля. Прощание с Раисом Мустафиным состоялось 15 июля. На траурный митинг пришли сотни людей – родные и близкие Раиса Мустафина, его сослуживцы, друзья, военные и ветераны локальных войн, коллеги и просто неравнодушные люди.

Похоронили Героя России на его малой родине в селе Алмала Переволоцкого района. Салютовали военнослужащие Управления Росгвардии по Оренбургской области.

– Проводить Раиса в последний путь пришло всё село и многие жители района, одноклассники и ребята, которые учились с ним вместе в Кичкасском колледже, – рассказал председатель Переволоцкого отделения общества инвалидов войны в Афганистане Шайдула Разяпов. – Мы знали его как очень скромного парня, который на публике даже стеснялся прикрепить к лацкану своего пиджака «Золотую Звезду» Героя.

Ветераны общественных организаций выступили с инициативой ходатайствовать присвоении имени Раиса Рауфовича Алмалинской основной школе, где он учился.



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика