Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

 Пришел солдат с фронта

 Первые итоги детского творческого конкурса воодушеви­ли инициатора – ветеранское объединение «Пограничник Оренбуржья»

Идею общественного объеди­нения «Пограничник Оренбур­жья» поддержал руководитель филиала ПАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.

Виктор Фёдорович проходил службу по призыву в Погра­ничных войсках КГБ СССР, участвовал в боевых действи­ях в Афганистане, награждён медалью «За отличие в охране Государственной границы» и часто встречается с молодёжью.

Дети и внуки оренбургских энергетиков и пограничников, а также школьники Надеждинской средней школы Саракташского района, над которой шефствует «Оренбургэнерго», представили свои работы в четырёх номина­циях: «Изобразительное искус­ство», «Музыкальное творче­ство», «Поэтический конкурс», компьютерная презентация «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу!».

Присланные видеоролики по­казали, насколько ответственно и серьёзно ребята подошли к поставленной задаче. Многие исполняли песни и читали сти­хотворения в солдатской форме времён Великой Отечественной войны.

Каждый стремился чем-то удивить членов жюри. Пожалуй, вряд ли кого-то оставило равно­душным выступление Ангелины Никифоровой, когда она прочла стихотворение Виталия Львова «День Победы» на фоне раз­вёрнутой копии Знамени Побе­ды. Кстати, дедушка Ангелины в начале 1960-х годов служил на границе с Ираном в Закав­казском пограничном округе, а её два прадеда – участники Великой Отечественной войны. Афанасий Никифоров был на­граждён орденом Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу» и медалью за «Боевые заслуги», такой же награждён и второй прадедушка – Фёдор Катраевский. Своим предкам Ангелина посвятила презента­цию, рассказывающую о био­графии фронтовиков.

Необычные работы прислали из города Кувандык четырнадца­тилетняя Анна Огей и девятилет­ний Борис Дубчак. Их дедушка Виктор Дубчак служил в Крас­нознамённом Среднеазиатском пограничном округе. На своей картине, которую Аня назвала «Пришёл солдат с фронта», она связала прошлое с настоящим, изобразив Символ Пограничной Эстафеты. Борис решил попро­бовать себя в двух номинациях. Он исполнил песню «Я с ангелом летал» и представил видеоро­лик, где проникновенно прочитал «гимн» всех солдат «Жди меня» Константина Симонова.

Подвести итоги и наградить победителей и лауреатов твор­ческого конкурса планирова­лось в конце апреля во время проведения военно-спортивной игры «Зарница Победы». Одна­ко, учитывая, что работы про­должают поступать, а проведе­ние праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, перенесено на более поздний срок, организаторы решили продлить конкурс.

Все, кто уже проявил своё мастерство, получили дипломы и памятные значки с погранич­ной символикой. Отрадно, что конкурс набирает обороты. Ветераны-пограничники со­вместно с энергетиками обя­зательно организуют праздник в память о поколении воинов-освободителей, добывавших для народа Великую Победу, на котором в торжественной обстановке будут награждены.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика