Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

Ветераны поддержали молодых

Первый районный фестиваль школьных музеев, прошедший в Доме детского твор­чества Тоцкого, посвятили 75-летию Великой Победы

С августа прошлого года вела подготовку к нему методист Дома творчества Галина Фе­дотова. Откликнулись и под­держали идею пять музеев школ: Тоцкой во главе с руко­водителем Мариной Павелье­вой, Погроминской – с Еленой Рахматулиной, Кирсановской – с Надеждой Казюлиной, За­реченской – с Валентиной Руся­евой, Приютинской – с Татьяной Мережко и музей Дома детского творчества под руководством Марины Черных.

Ребята, представлявшие свои проекты, состязались в двух номинациях: «Экскурсия по школьному музею» и «История из семейного альбома». Оцени­вало оригинальность их высту­пления, владение материалом, соответствие тематике и другие критерии представительное жюри, которое возглавил Раис Султанбеков, секретарь район­ного Совета ветеранов.

Презентация своих экспози­ций требовала от представите­лей школ ораторского мастер­ства и логичности изложения материала.

Особое впечатление на чле­нов жюри произвели экскур­соводы музея Приютного. Они свободно владели темой и вели своё повествование, как настоя­щие музейные работники.

– Несколько лет назад Прию­тинская школа стала филиалом Тоцкой, и её музей был расфор­мирован, а все экспонаты пере­даны в райцентр, – рассказала Галина Федотова. – Однако директор Приютинской школы Татьяна Ивановна Мережко вместе с другими педагогами в прошлом учебном году вновь начала заниматься сбором экспонатов и документов. Они намерены обратиться к област­ному куратору федерального центра для регистрации своего школьного музея в едином реестре.

Ребята из Погроминской школы проиллюстрировали историю о передаче в воен­ную эскадрилью самолётов «Погроминский колхозник», инсценировкой песни «Первым делом – самолёты».

Александра Кутукова из Заре­ченской школы очень трогатель­но рассказала о своём прадеде, который вскоре после свадьбы ушёл на фронт, а через три месяца погиб, но воспомина­ния о нём хранят фотоснимки и рассказы, передаваемые из по­коления в поколение в её семье.

Участники объединения «Юный музеевед» Дома дет­ского творчества поведали, как в годы войны в их здании рас­полагался эвакогоспиталь.

Кирсановские же школьники показали видеоролик, свиде­тельствующий, чем пополни­лась их музейная экспозиция.

Тоцкая СОШ им.А.К. Стере­люхина представила театрали­зованную постановку, соединив два конкурсных этапа вместе. Все зрители и члены жюри от­метили, что данный творческий подход стал неоспоримым фак­том в присуждении им первого места.

– Хочется отметить, что в под­готовке к фестивалю руководи­телю Тоцкого школьного музея Марине Павельевой активно помогали родители 6 «А» клас­са, председатель родительского комитета Светлана Морозова, а также Елена Калюжная и Лидия Сергеева, – рассказала мето­дист Дома детского творчества Галина Федотова.

Второе место по праву заняли ученики Погроминской школы, а третьими стали зареченцы. Члены жюри отметили, что подготовка всех команд была на высоком уровне, а разница по баллам между участниками – минимальна.

Победители и призёры на­граждены Дипломами и ценны­ми подарками, предоставлен­ными районным Советом ве­теранов. Остальные участники отмечены Грамотами.



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика