Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

Хранители памяти

В читальном зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской открылась выставка «Без срока давности», организованная совместно с Оренбургской областной молодежной общественной организацией «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». На ней представлены стенды с опубликованными архивными документами, печатные издания, опубликованные в рамках проекта, и художественная литература, хранящаяся в фондах библиотеки.

Участниками встречи стали обучающиеся школы № 24 и лицея № 8 г. Оренбурга, студенты Оренбургского государственного университета, Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, юнармейцы, архивисты, сотрудники регионального центра патриотического воспитания, молодые педагоги городской Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, сотрудники библиотеки, поисковики.      

Ведущая встречи – кандидат исторических наук, заведующая сектором литературного краеведения Елена Богданова познакомила участников с фактами, представленными на выставке. Руководитель оренбургского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Сергей Ельчанинов рассказал о реализации просветительского направления проекта «Без срока давности» в Оренбуржье.

Руководитель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина отметила, что архивисты – это хранители памяти, которые призваны сохранять исторические факты.

На открытии выставки директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов подчеркнул:

– Сохранение памяти, сохранение истории – это важная составляющая патриотического воспитания молодежи. Выставка призвана обратить внимание школьников, студентов, молодежи, старшего поколения и еще раз напомнить, что у преступлений нет срока давности.

Директор Объединенного госархива Оренбургской области Константин Ерофеев обнародовал документ, не так давно выявленный в фондах.

– Мария Ивановна Лазутина, уроженка Саракташского района Оренбургской (Чкаловской) области, до войны была школьной учительницей, в 1942 года ушла на фронт добровольцем, была переводчицей. В составе разведгруппы в ночь с 28 на 29 марта 1944 года была заброшена в район села Космач Косовского района Станиславской (ныне Ивано-Франковской) области в тыл немецко-фашистских войск. Космач в то время являлся средоточием бандеровщины и именно там располагалась школа, готовившая командные кадры УПА. Выполнив задание, красноармейцы получили следующий приказ – двигаться дальше в направлении населенных пунктов Кабье и Ворохта. Но природные условия не позволили этого сделать, тогда последовал новый приказ: выходить из вражеского тыла через линию фронта. Это планировалось сделать в ночь с 5 на 6 апреля. Пятого апреля под покровом ночи разведгруппа была окружена. Часть красноармейцев погибли в своем последнем бою, некоторые попали в плен и были подвергнуты пыткам, – процитировал документы Константин Ерофеев.

Выставка будет работать в библиотеке им. Н.К. Крупской до конца июня 2022 года.

 

Справка:

Проект «Без срока давности» реализован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа» в декабре 2020 года. Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Премия вручена в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.

В рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7 000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории. Выставка демонстрирует различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.

Специалисты отмечают, что к работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалистов региональных государственных архивов и членов региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика