Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс

 

 

Есть такая профессия

Герой этой публикации – житель села Асекеево Игорь Заико. В его жизни, как и в жизни каждого из нас, происходило и ещё произойдёт немало событий.

 А сегодня сделаем акцент на его военной биографии.

Игорь Евгеньевич – коренной житель села Асекеево. Окончив в 1996 году местную школу, он отправился на службу в армию. Служить ему довелось в Пограничных войсках на Дальнем Востоке. Спустя два года, вернувшись в родные края, уже в 20 лет он был назначен старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны города Бугуруслан.

Почти 13 лет отдал наш земляк милиции, которая в годы его службы была переименована в полицию. И принял решение заключить контракт на военную службу в миротворческих войсках. С 2013 года в его профессиональной судьбе начался новый виток событий.

– Служил я в 15-й миротворческой бригаде Волжского района Самарской области, - рассказывает Игорь Евгеньевич. - В моей практике есть опыт участия в совместных учениях ОДКБ («Организация Договора о коллективной безопасности») в республике Беларусь в должности командира отделения мотострелкового взвода. Кстати, на тех учениях российские военнослужащие заняли первое место в боевой и физической подготовке среди участников шести стран – членов ОДКБ.

В 2016 году Игорь Евгеньевич принял для себя ещё одно судьбоносное решение.

– В наше мирное время такие понятия как долг, честь, Родина несколько потеряли свою остроту, - говорит Заико, - но именно они стали главными факторами в моём решении отправиться в Сирийскую Арабскую Республику для выполнения контртеррористической операции. Мама была против, а супруга никогда не препятствовала моим решениям, и в этот раз было также. Я же решил, что кто-то должен исполнять приказ, почему не я?

Отправился в Сирию Игорь Евгеньевич в октябре 2016 года. Был командиром отделения сводного отряда.

– Всего в нашем отделении было семь человек, - вспоминает миротворец. - Все были много моложе меня, у двоих мамы мои ровесницы, а сами чуть старше моего сына. Поставленную задачу по сопровождению доставки военных грузов, а также направляющихся исполнять свой воинский долг россиян мы выполнили. Все мои мальчишки живыми и здоровыми вернулись домой. Война есть война, навидались, конечно, всякого. Как-то сопровождали колонну, в которой ехали медицинские работники. Сегодня их доставили на место, а завтра узнали, что они погибли. Такие вести воспринимать очень тяжело. Такие события сближают людей, мы по сей день общаемся с ребятами, которые были в нашем сводном отряде. В феврале 2017 года я вернулся домой.

В фильмах о войне «Офицеры» или «Благословите женщину» в числе главных героев – жёны военных. В жизни нашего героя тоже есть главный герой, хранительница семейного очага – его супруга Вера.

– Сейчас я уже военный пенсионер, - продолжает Заико. - Общий стаж воинской службы составил 20 лет и 11 месяцев. И все эти годы тяготы семейной жизни были на моей Вере. У нас трое детей, младшая дочь Вероника родилась вскоре после моего возвращения из командировки в Сирии. Средняя Злата – школьница, а старший сын Алексей – студент, осваивает в Самарском педагогическом университете профессию журналиста. Иногда думаю: наступит день, и ведь уже мой сын, а может и дочь, могут озвучить свой выбор, опираясь на мой выбор. Я точно знаю – решение будет за ними. Находясь на военной пенсии, вот уже три года Игорь Евгеньевич работает пожарным в 22-й пожарно-спасательной части по охране села Асекеево. Видимо, желание быть на передовой, готовым оказывать помощь – в его характере.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика