Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2019] 09:02  Рисковый полковник


Рисковый полковник



В его послужном списке 207 боевых вылетов на вертолёте в ранге начальника штаба



Афганистан – незаживающая рана для многих северян, чьи сыновья не вернулись с той жестокой необъявленной войны. Но немало среди них тех, кто покрыл себя немеркнущей славой и героизмом и остался в живых. Среди них наш земляк, полковник в отставке Геннадий Васильевич Абалаков.



Родился и вырос Гена в большой крестьянской семье, где было 9 детей в селе Новодомосейкино Северного района.



После школы учился в Сызранском высшем военном вертолётном училище. Потом, окончив военную академию имени Жуковского, получил назначение начальником штаба в группе советских авиационных войск в Афганистане, где прослужил 1,5 года.



Геннадий Васильевич, будучи начальником штаба, в числе других совершал и боевые вылеты на своём вертолёте. В его послужном списке 207 боевых вылетов.



Вертолётная авиация в Афганистане занимала ведущее положение, приняв на себя основную тяжесть ведения боевых операций и решающую поддержку с воздуха наземных подразделений. Ограниченное количество дорог, ущелья и горные перевалы с угрозой осыпей и камнепадов делали передвижение войск крайне трудным. Огневая поддержка артиллерией и танками оказывалась порой невозможной – их нельзя было подтянуть в нужные места, что и вывело вертолётную авиацию на передовые позиции. Лётчик первого класса Геннадий Абалаков в Афганистане награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», отмечен также рядом ведомственных наград.



Ещё до Афганистана Геннадий Абалаков служил в качестве санинструктора в Сызранском вертолётном училище, а в это время наш прославленный земляк  Геннадий Савельев был курсантом этого учебного заведения. Позже Геннадий Митрофанович 8 лет служил в Пограничных войсках, участвовал и в боевых операциях в Афганистане. Он также награждён многочисленными орденами и медалями за участие в боевых действиях с душманами.



 О Геннадии Абалакове и его однополчанах Георгием Свиридовым написан документально-художественный роман «Отвага и риск». Подробно описана в романе встреча Геннадия Васильевича с одноклассником Анатолием Фёдоровичем Мочаловым, уроженцем села Секретарки, успешно окончившим Рязанское высшее десантное училище и за активное участие в боях с моджахедами также поощрённом несколькими орденами Красной Звезды и  Боевого Красного Знамени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».



После службы в Афганистане Геннадий Абалаков был  командиром вертолётного полка в Чехословакии. В 1997 году в составе миротворческих сил по линии ООН находился в командировке в Анголе. Генеральный секретарь ООН Кофе  Анан лично вручил ему медаль «За укрепление мира». Закончил службу в рядах Российской армии в  Калининграде, где и проживает в настоящее время.



Вместе с женой, Верой Васильевной, тоже уроженкой с. Новодомосейкино, Геннадий Васильевич вырастил и воспитал двух дочерей. Жизнь с её маленькими радостями и горестями продолжается.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»