Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2019] 09:29  Афганистан болит в моей душе…


Афганистан болит в моей душе…



Выполняя служебный долг в Республике Афганистан,  вернулись из горячей точки планеты в родной дом, на светлинскую землю,  42 воина-интернационалиста. Среди них и наш земляк Владимир Михайлович Дёмкин.



Когда Владимира в середине  мая 1986-го призвали в ряды Советской Армии, за его плечами была восьмилетка школы совхоза Озёрный Светлинского района, педагогическое училище Оренбурга и небольшой стаж преподавателя физкультуры в совхозе имени XIX Партсъезда (сегодня это посёлок Степной). 



  После шести месяцев учебной подготовки в городе Тетжен Туркменской республики получил специальность «наводчик-оператор боевой машины пехоты».



В октябре вместе с другими военнослужащими на самолёте был переправлен в республику Афганистан, сначала в Кабул, а затем в Баграм.



Владимир участвовал в рейдах с проверкой определённых участков, сопровождал сотрудников миссии союзной помощи, которые часто разъезжали по горным кишлакам, доставляя жителям керосин и продукты питания.



 – Однажды мы привезли продуктовые наборы в один из местных кишлаков, а машину начали обстреливать подростки 15-16 лет. И, к сожалению, это было не редкостью, –  вспоминает воин-интернационалист. – В Афганистане у большинства ребят такого возраста имелось  боевое оружие. И каждый раз они норовили попасть в «живую мишень». Мальчишки могли отвлечь  внимание, подложив  под колёса мину. Отвечать же на подобные действия, значит, - стрелять по детям. Нам оставалось пассивно ждать, когда кто-то станет жертвой детских шалостей. А подростки, понимая, что солдаты не отвечают им, ещё больше наглели.



Был случай, когда БМП, передвигаясь по дороге на большой скорости, сбила ишака. Буквально на следующий день, на том же месте подорвалась машина советских войск. Можно было бы назвать это совпадением, если бы подобное не стало  обыденностью.



 Нередко машина выполняла санитарную роль, экипаж выезжал на места, где разбивались самолёты. Под огненным прикрытием  мы забирали парашютистов, успевших покинуть горящее воздушное судно. После очередного падения вертолёта, взорвавшегося в воздухе, не раз приходилось собирать обгоревшие трупы наших солдат.



 Афганистан стал проверкой на мужество каждого, кто прошёл горнило необъявленной войны. Без мыслей о героизме они выполняли ежедневную работу, беспрекословно подчиняясь приказам командиров.



Заместитель командира БМП, наводчик-оператор Владимир Дёмкин за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, был награждён двумя медалями «За боевые заслуги», медалями  «За отличие в воинской службе», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Бойцу вручили удостоверение классного специалиста Вооружённых Сил СССР.



 По окончании службы Дёмкин трудился руководителем физической культуры  в  ПУ-38, затем шестнадцать лет – старшим оперуполномоченным отряда СОБР в органах   таможенной службы.



В сентябре 2007 года Владимира наградили медалью «За службу в таможенных органах» III степени.



В 2011 году он вышел на пенсию в звании майора. В настоящее время наш земляк трудится егерем в ГКУ «Биологический заказник «Светлинский».



Но и сегодня, спустя 30 лет,  события тех дней будоражат память Владимира. Афганистан болит в моей душе – это фраза, выстраданная воинами-интернационалистами, и Владимир Дёмкин с грустью её  повторил  бы.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»