Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2019] 09:36  Ты в жизнь мою вошёл, Афганистан!


Ты в жизнь мою вошёл, Афганистан!



Евгений ДОРОФЕЕВ, слесарь по обслуживанию оборудования топливо-подачи котлотурбинного цеха Ириклинской ГРЭС, рассказывает:



– 15 февраля – важная для меня дата. Именно в этот день я особенно остро понимаю: сколько бы лет ни прошло с тех пор, как я вернулся из Афганистана, эта страна не отпустит меня никогда. Потому что  слишком многое там пришлось пережить, заглянуть смерти в глаза…



Призывался в Вооружённые Силы я в 1983 году, будучи водителем. После карантина в учебном центре Самарканда и прохождения 500-километрового марш-броска нас отправили в Афганистан. Но сначала вывели батальон на общее построение и объявили: если кто не хочет, может отказаться. Из 500 человек отказались двое или трое солдат – по состоянию здоровья.



Афганистан начался для меня с аэропорта Кабула. Страна встретила нас, 19-летних воинов-интернационалистов, большими клубами пыли, высокогорьем, разряженным воздухом и … неизвестностью, острое ощущение которой первое время висело над нашими головами, словно Дамоклов меч. Потом, конечно, мы привыкли.



После двухнедельной акклиматизации меня определили в войсковую часть36663, в автомобильный батальон полевой почты водителем КАМАЗа. Главная моя задача: чтобы машина всегда была на ходу. От этого зависел исход наших рейсов, во время которых мы не раз попадали под обстрелы душманов. Ходили  всегда колоннами, перевозили строительные грузы на обустройство военных городков, авиационные бомбы и другое.



Спустя два года и 40 дней, в 1985 году, я демобилизовался и вернулся на родину. Кто бы мог подумать, что спустя шесть лет я вновь поеду в Афганистан? Но именно так и произошло. В эту Республику я был командирован в 1991 году, находясь на службе в полку Гражданской обороны. Во второй раз в Афганистане я провёл полгода. Неоднократно вместе с военными специалистами совершал выезды на боевые позиции афганской армии, за что был награждён орденом Солнца президента Афганистана Наджибулы. Есть и другие награды за службу в Афганистане.



Оставила ли эта страна неизгладимый след в моей жизни? Ответ на этот вопрос знает моя супруга Ольга Ивановна. Она тоже прошла через Афганистан, только косвенно, через мою судьбу и воспоминания. И я очень благодарен ей за поддержку.



Как-то меня спросили: если вернуть назад 1983 год, Самарканд, вышел бы я из строя вместе с теми солдатами, отказавшимися от службы в Афганистане?



 Конечно, нет. Это мой долг! И я вновь прошёл бы, а вернее проехал своей дорогой, наполненной многими трудностями, без которых невозможно узнать себя. А для меня это очень важно.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»